Начал работать "Летний университет 2001"

Во Львове начал работать "Летний университет 2001", организованный Форумом студентов Европы и, в частности, его львовским отделением. (укр.)

20 липня 2001

Уровень преступности в Украине несколько снизился

С начала года в целом по стране прокуратурами различных уровней зарегистрировано более 270 тыс. преступлений.

20 липня 2001

В Шанхае исполняются все пожелания 24 часа в сутки

В Шанхае в конце июля открывается пятизвездочный отель "Сейнт Реджис", где за каждым гостем "закрепляется" служащий, который будет следить, чтобы любое пожелание посетителя выполнялось 24 часа в сутки.

20 липня 2001

В Украине выпущен словарь "Inkoterms 2000"

В Украине впервые изданы правила Международной торговой палаты для интерпретации коммерческих терминов "Inkoterms 2000".

20 липня 2001

Решение парламента Крыма об отставке Сергея Куницына приостановлено судом

Председатель Совета Министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын подал жалобу в Центральный районный суд Симферополя на решение Верховной Рады Крыма от 18 июля текущего года "Об освобождении С. Куницына с должности председателя Совета Министров Автономной Республики Крым". Согласно законодательству подача жалобы приостановила действие выше названного решения ВР АРК.

20 липня 2001

Второй космический турист уже готовится к полету

Южно-африканский медиа-магнат проходит тренировочный курс в подмосковном "Звездном городке" - Центре подготовки российских космонавтов.

20 липня 2001

В КОЛОМЫЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ФРАНЦУЗСКИХ ХУДОЖНИКОВ

Сегодня, 20 июля, в музее "Писанка", который находится в г. Коломыя в Ивано-Франковской области, открылась выставка произведений французских художников.

20 липня 2001

Ученые предупреждают

Согласно последним исследованиям, причиной страшной эпидемии чумы, обрушившейся на Европу в XIV веке, были не крысы и прочие грызуны, а инфекционный вирус, который может возродиться в любое время.

20 липня 2001

В NASA разработан новый 512-процессорный суперкомпьютер

Ученые из NASA разработали новый 512-процессорный суперкомпьютер параллельного действия, который существенно расширяет возможности расчета влияния различных факторов природного и искусственного происхождения на климат Земли.

20 липня 2001

Для чего нужна Интернет-эротика?

Опрос, проведенный MSNBC.com и доктором Алвином Купером (Alvin Cooper), директором "Центра Супружества и Сексуальности" в Сан-Хосе среди 38 тыс. пользователей Сети, показал, что половина посетителей эротических сайтов таким образом пытается убежать от каждодневной бытовой и деловой рутины.

20 липня 2001

ЕС узаконила цифровую подпись

19 июля вступила в силу директива Европейской комиссии, согласно которой электронные подписи имеют такую же силу, что и написанные от руки. Это стало первым в Европе признанием электронной подписи. Единственной страной, где пока еще соблюдены не все критерии Евросоюза, остается Великобритания.

20 липня 2001

Премьер-министр Украины принял губернатора Ленинградской области

Сегодня, 20 июля, состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. (укр.)

20 липня 2001

Завершен аудит "Проминвестбанка"

Международная аудиторская компания KPMG завершила аудит "Проминвестбанка" (г. Киев) по результатам работы в 2000 году.

20 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Неориторика; "Интерплат" - Интернет-платежи НСМЭП; Украинский строительный портал; Сервер знакомств.

20 липня 2001

"Euronews" заговорит по-русски

Международный спутниковый канал новостей "Euronews" подтвердил сообщения о том, что планирует начать передачи на русском языке.

20 липня 2001

Новые "игрушки" появились в лондонском музее естествознания

Еще недавно тираннозавр был единственным движущимся экспонатом в лондонском музее естествознания. Теперь он не одинок - в музее открылась новая экспозиция автоматических моделей хищников.

20 липня 2001

"Мойка" для денег

Японцы - люди очень чистоплотные. И стараются все дезинфицировать. Иногда их стремление к стерильности доходит до абсурда.

20 липня 2001

20 июля - Международный день шахмат

В рамках VIII Олимпийских летних игр, проходивших в 1924 году в Париже, представители 16 делегаций национальных федераций по шахматам основали Всемирный шахматный союз, позже названный Международной шахматной федерацией, или ФИДЕ.

20 липня 2001

Внесено предложение об увольнении Главы Госкомсвязи Олега Шевчука

19 июля в Киеве за закрытыми дверями состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) при участии Президента Украины.

20 липня 2001

В животноводстве Украины поголовье сокращается, производство растет

За 6 месяцев нынешнего года производство продукции животноводства в Украине возросло по сравнению с прошлогодними показателями на 6%, в том числе в сельхозпредприятиях - на 15%, в хозяйствах населения - на 3%.

20 липня 2001

В ГЕНУЕ БУДЕТ ЗАСЕДАТЬ "БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА"

Сегодня, 20 июля, в Генуе (Италия) открывается саммит "большой восьмерки".

20 липня 2001

Завод "Анто-Рус" начал реализацию автомобилей ВАЗ-2106

18 июля состоялось официальное открытие автосборочного завода "Анто-Рус", который производит автомобили ВАЗ-2106.

20 липня 2001

ПОД "СОЛНЕЧНЫМ ПАРУСОМ" К ДРУГИМ ПЛАНЕТАМ

Сегодня, 20 июля, рано утром с подводного крейсера "Борисоглебск" в Баренцевом море был успешно запущен экспериментальный спутник с "солнечным парусом", который был создан в российском научно-исследовательском Центре им. Г. Бабакина.

20 липня 2001

"ЛЕТАЮЩАЯ КОРОВА" ВЫЗВАЛА ПРОТЕСТ ЗАЩИТНИКОВ ЖИВОТНЫХ

Крайне необычный и противоречивый спектакль по канонам современного искусства перформанса устроил 19 июля в Берлине австриец Вольфганг Флатц.

20 липня 2001

САМОЕ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ В МИРЕ БУДЕТ В ЧИКАГО

Американский мультимиллионер Дональд Трамп сообщил о планах строительства самого высокого в мире небоскреба в столице штата Иллинойс - Чикаго.

20 липня 2001

"Укртелеком" модернизирует таксофоны

В 2001 году "Укртелеком" намерен полностью модернизировать свой таксофонный парк, переведя все таксофоны на работу по телефонным карточкам, сообщил директор по вопросам работы с потребителями компании Николай Мельник.

20 липня 2001

Хочешь стать миллионером?

С 23 июля английские владельцы мобильных телефонов смогут сыграть в "Who Wants To Be A Millionaire?" в текстовом режиме.

20 липня 2001

Рост мировой экономики в 2001 году составит 2,7%

Рост мировой экономики в нынешнем году составит 2,7% по сравнению с 4,9% в 2000 году. В 2002 году этот показатель составит 3,7%, а в 2003 году - 4,1%.

20 липня 2001

На отдыхе не расслабляйтесь

Желание обеспечить себе летом абсолютный отдых, бросить все и полностью отключиться на время отпуска чревато неожиданным осложнением. Такой отдых отупляет, утверждают немецкие и австрийские психологи.

20 липня 2001

Необходимо решить проблему "партийных двойников"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту рассмотреть в первом чтении законопроекты о внесении изменений в Законы Украины "О выборах народных депутатов Украины", "О политических партиях в Украине", "Об объединениях граждан", "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады", которые предупредят сходство в названиях партий, общественных организаций и парламентских фракций и групп. (укр.)

20 липня 2001

БУДЕТ СОЗДАНА ВСЕМИРНАЯ АССОЦИАЦИЯ УКРАИНСКОЙ ПРЕССЫ

Всемирная ассоциация украинской прессы будет основана на III Всемирном форуме украинцев, который состоится 18-20 августа в Киеве.

20 липня 2001

УТВЕРЖДЕН ПЛАН СОЗДАНИЯ СУДОХОДНОГО ПУТИ ДУНАЙ-ЧЕРНОЕ МОРЕ

Министр транспорта Украины Валерий Пустовойтенко утвердил план первоочередных мер по созданию глубоководного судоходного пути Дунай-Черное море в украинской части дельты Дуная.

20 липня 2001

Соглашение о защите прав украинских рабочих в Португалии уже подготовлено

Состоялся первый раунд переговоров экспертов Украины и Португалии по подготовке проекта соглашения о временной иммиграции украинских граждан для работы в Португалии. (укр.)

20 липня 2001

Интернет-реклама все еще эффективна

Новое исследование, опубликованное группой Datamonitor, показало, что реклама в Интернет по-прежнему остается эффективным способом продвижения товара.

20 липня 2001

В море возле Одессы нашли кишечную палочку

Морская вода почти на всех пляжах Одессы не отвечает санитарным нормам по бактериологическим показателям. (укр.)

20 липня 2001

Началась ротация украинского контингента в Сьерра-Леоне

19 июля началась ротация украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне. (укр.)

20 липня 2001

ВИЗИТ ЛИДЕРА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В УКРАИНУ

foto20010720.jpg

Сегодня, 20 июля, в Украину с официальным визитом прибывает Председатель Китайской Народной Республики, генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Цзян Цзэминь. Лидер КНР посещает Украину уже во второй раз, первый его визит состоялся в сентябре 1994 года.

20 липня 2001