Вкладчикам банка "Славянский" отдают долги

Ликвидационная комиссия банка "Славянский" с 20 сентября начинает выплаты очередной части денег вкладчикам этого банка.

19 вересня 2001

Бюджет СБУ в следующем году будет увеличен в полтора раза

В проекте Государственного бюджета на 2002 год расходы для Службы безопасности Украины предусмотрены в сумме 722 миллиона 114,5 тысяч гривен, что больше на 44,3%, или на 214 миллионов 744,6 тысячи гривен, чем плановые показатели 2001 года.

19 вересня 2001

Athlon теперь тоже XP

Компания Advanced Micro Devices (AMD) объявила о том, что ее новый 1,5-ГГц процессор будет называться не просто привычным именем Athlon, он получит суффикс XP. Первая мысль, приходящая в голову при этом известии - AMD решила обратить рекламную кампанию новой ОС Windows XP от Microsoft в свою пользу.

19 вересня 2001

ООН потребовала выдачи бен Ладена

Совет Безопасности ООН потребовал от талибов выдать скрывающегося в Афганистане лидера исламских фундаменталистов Усаму бен Ладена.

19 вересня 2001

Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии

С 17 сентября в Вене проходит очередная, 45-я сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в которой принимают участие представители 132 государств.

19 вересня 2001

В Украине проживает более 14,5 млн. пенсионеров

По наблюдениям специалистов Центра здоровья Главного управления здравоохранения Киева, демографическая ситуация в Украине характеризуется прогрессирующим старением населения, что обусловлено значительными негативными тенденциями в соотношении рождаемости и смертности.

19 вересня 2001

Украина поднялась на 14 позиций

В новом рейтинге национальных футбольных команд, который был опубликован ФИФА, Украина поднялась на 14 позиций и заняла 33 место.

19 вересня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Ильяшев и Партнеры" - юридическая фирма; Dизайнер; "Zveno" - агентство Интернет-решений.

19 вересня 2001

Создана "Украинская судоходная компания"

Министр транспорта Украины Валерий Пустовойтенко подписал приказ об объединении пяти отечественных судоходных компаний и создании единой "Украинской судоходной компании".

19 вересня 2001

Идет процесс сокращения инвестиций

Как говорится в Докладе о мировых инвестициях за 2001 год, опубликованном накануне Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), в этом году ожидается сокращение инвестиций, связанное в основном с общим замедлением экономического роста.

19 вересня 2001

Стрижка для русалок

Бельгиец Свен Корбил, являющийся одновременно парикмахером и водолазом, решил совместить обе свои профессии и подстриг шестерых клиентов под водой.

19 вересня 2001

Газете "New York Times" исполняется 150 лет

Тираж первого выпуска газеты "New York Times", которая была основана в 1851 году Генри Рэймондом и Джорджем Джонсом, был отпечатан на чердаке одного из манхэттенских торговых центров.

19 вересня 2001

ПИВО ИМЕНИ ТУТАНХАМОНА

Пиво "Тутанхамон Эйл" названо не просто в честь древнеегипетского правителя. Это пиво на самом деле воссоздано по рецепту, которому уже 3250 лет.

19 вересня 2001

"Коммерсанта Украины" больше нет

Издательский дом "Коммерсант" в Москве расторг контракт с ООО "Коммерсант" и приостановил подачу московских полос в Киев, где до настоящего времени издавалась газета "Коммерсант Украина". Газета-дочка известного российского издания закрылась из-за финансовых махинаций украинских руководителей газеты.

19 вересня 2001

Приватизацию "Укртелекома" перенесли на следующий год

О том, что ОАО "Укртелеком" будет приватизирован только в следующем году, сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Бондарь во время прямой телефонной линии в Клубе Кабинета Министров Украины.

19 вересня 2001

Технология управления передачей видео в сетях 3G

NTT DoCoMo и IBM объявили о создании технологии управления передачей видеоизображения в мобильных сетях 3-го поколения.

19 вересня 2001

Приватизация "второй группы" облэнерго будет зависеть от инвесторов

Приватизация шести областных энергоснабжающих компаний ("вторая группа" облэнерго) будет зависеть в большой степени от выполнения условий иностранных инвесторов, которые в апреле текущего года приобрели на конкурсах контрольные пакеты акций первых шести облэнерго, сообщил председатель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Александр Бондарь.

19 вересня 2001

В Донецкой области в нынешнем году ликвидировано 27 преступных группировок

За восемь месяцев 2001 года в Донецкой области совершено 1220 тяжких преступлений против личности, что на 80 меньше, чем за аналогичный период 2000 года.

19 вересня 2001

Фондовые рынки Украины и России готовы к сотрудничеству

В Москве на днях состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины и Федеральной комиссией по ценным бумагам (ФКЦБ) Российской Федерации.

19 вересня 2001

NIMDA ЗАРАЖАЕТ КАК ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ, ТАК И ИНТЕРНЕТ-СЕРВЕРЫ

Новый и весьма опасный вирус Nimda, о появлении которого стало известно накануне, запускается автоматически из почтовой программы Outlook, если в ней включена опция предварительного просмотра сообщений. Компания Panda Software рекомендует пользователям обновить свои антивирусные программы, прежде чем запускать Outlook или Outlook Express.

19 вересня 2001

В России появятся новые образовательные учреждения

В России появятся университетские комплексы, объединяющие образовательные учреждения, которые реализуют образовательные программы различных уровней, и другие учреждения и некоммерческие организации.

19 вересня 2001

Авиакомпании подешевели

Ценные бумаги ведущих мировых авиакомпаний пережили значительное снижение котировок после разрушительных нападений на американские города с применением пассажирских самолетов.

19 вересня 2001

Группирoвкa "Иcлaмcкий Джихaд" oтвeрглa пeрeмириe

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал приказ армии 18 сентября прекратить атаки и выйти с территории, находящейся под управлением палестинской национальной администрации, после того как лидер палестинцев Ясир Арафат приказал своим соотечественникам прекратить стрельбу даже в целях самообороны.

19 вересня 2001

В Стамбуле рухнул отель

Небольшой отель рухнул рано утром 19 сентября в Стамбуле, крупнейшем городе Турции.

19 вересня 2001

Эпидемии кишечных заболеваний обнаружены в двух областях Украины

В Запорожской области в больницах с диагнозом "острая пищевая токсикоинфекция" находится 85 человек, а в Сумской области с диагнозом "дизентерия" госпитализировано 26 человек. (укр.)

19 вересня 2001

Сотни миллионов долларов спекулянты заработали на трагедии

Необычные по размерам и скорости спекулятивные сделки произошли на мировых фондовых и финансовых рынках за 24 часа до террористической атаки на США.

19 вересня 2001

Наши 470-ые - опять первые

Яхтсмены из Днепропетровска Евгений Браславец и Игорь Матвиенко стали чемпионами мира. (укр.)

19 вересня 2001

Бороться с терроризмом необходимо вместе

foto20010919.jpg

18 сентября в Киеве состоялась встреча Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с Чрезвычайным и Полномочным Посолом США в Украине Карлосом Паскуалем, на которой обсуждались вопросы, связанные с недавними террористическими актами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

19 вересня 2001

Руководство военного штаба НАТО в Украине

С 17 по 19 сентября в Украине с визитом находится заместитель Директора Международного военного штаба НАТО - начальник управления сотрудничества и региональной безопасности генерал-майор Военно-Воздушных Сил Испании Федерик Яниз. (укр.)

19 вересня 2001

Объявлен конкурс

В Киеве на Европейской площади появится памятник погибшим журналистам. (укр.)

19 вересня 2001

Парламент повторно рассмотрит проект закона о погашении задолженности по зарплате

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту одобрить сравнительную таблицу с предложениями Президента Украины к проекту закона о погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат, а также рассмотреть законопроект повторно. (укр.)

19 вересня 2001

Последняя осень Осыки

Сегодня, 19 сентября, в Доме кино Киев будет прощаться с режиссером Леонидом Осыкою. (укр.)

19 вересня 2001

Первые рекомендации

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на своем заседании пришел к выводу, что проект Закона Украины "О Государственном бюджете на 2002 год" соответствует положениям Бюджетного кодекса Украины и нормам действующего законодательства. (укр.)

19 вересня 2001