Консультации ГУУАМ - Тройка ЕС будут регулярными

2 октября в Вене состоялась встреча глав делегаций стран ГУУАМ при ОБСЕ (Азербайджана, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Украины) с послами Тройки ЕС - Бельгии, Германии и Португалии. (укр.)

03 жовтня 2001

Основные должники известны

Временная парламентская следственная комиссия выполнила одно из главных заданий - выяснила причины, которые привели к кризисной финансовой ситуации в банке "Украина", и определила основных должников банка. (укр.)

03 жовтня 2001

RadioFrame интегрирует GSM и беспроводные локальные сети

RadioFrame Networks, оператор интегрированных систем передачи данных и голоса, объявил о коммерческом запуске в Европе системы поддержки операторов мобильной связи стандарта GSM.

03 жовтня 2001

Госкомсвязи проверит операторов

Государственный комитет связи и информатизации Украины (ГКСИ) провел 1 октября пресс-брифинг, посвященный началу приема заявлений на покупку льготных акций "Укртелекома", в котором также приняли участие представители Фонда госимущества, Комиссии по ценным бумагам и "Укртелекома".

03 жовтня 2001

Фестиваль чешского кинофильма во Львове

3 октября во Львове открылся 7-й фестиваль чешского кинофильма, который продолжит свою работу до 7 октября.

03 жовтня 2001

Федеральная торговая комиссия США закрыла 5500 сайтов

1 октября Федеральная торговая комиссия (FTC) США санкционировала закрытие тысяч Web-сайтов, имеющих схожие с известными именами и торговыми марками имена.

03 жовтня 2001

В Киеве выберут лучшего студента

6 октября начнутся основные туры межвузовского конкурса "Студент Киева - 2001", который в четвертый раз проводится среди студентов высших учебных заведений столицы 3-4 уровней аккредитации.

03 жовтня 2001

ФБР предупреждает о дырах в защите

Институт системного администрирования, сетевых технологий и защиты сетей (SANS) опубликовал список из 20 наиболее уязвимых мест системного программного обеспечения. Институт вместе с ФБР рекомендует системным администраторам обратить на этот список особое внимание.

03 жовтня 2001

Уже 6 год в Украине продолжается эпидемия туберкулеза

За последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом в Украине вырос в 1,8 раза.

03 жовтня 2001

США реформируют армию

Сотрудники Пентагона обнародовали план реформирования вооруженных сил США в связи с терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

03 жовтня 2001

Планируется сокращение арсеналов Вооруженных Сил Украины

Министерство обороны Украины готово почти наполовину сократить танковый арсенал страны и провести сокращения других видов вооружения, сообщает агентство Defence-Express.

03 жовтня 2001

Японцы собираются получать дешевое топливо с помощью космического лазера

Национальное агентство космических исследований Японии (NASDA) и Токийский Институт лазерных технологий работают над проектом лазера космического базирования, мощный луч которого будет расщеплять на Земле воду для получения дешевого топлива.

03 жовтня 2001

О младенце позаботилась медведица

Полуторагодовалый иранский ребенок провел три дня в логове медведицы и остался жив. Более того, животное, похоже, заботилось о нем, как мать.

03 жовтня 2001

Будьте как дома

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах считает необходимым активизировать работу по привлечению иностранных туристов в Украину.

03 жовтня 2001

Украина и Югославия восстановят судоходство по Дунаю

В ходе состоявшейся встречи Министров транспорта Украины и Югославии Валерия Пустовойтенко и Божидара Миловича, югославская сторона выразила свою готовность к подписанию двустороннего Меморандума о сотрудничестве по вопросам возобновления судоходства по реке Дунай и транспортировки грузов, который был предложен ранее Министерством транспорта Украины.

03 жовтня 2001

Тимошенко и Фалькович останутся на свободе

Киевский областной апелляционный суд не удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры Украины на решение Киево-Святошинского суда об освобождении экс-руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Александра Тимошенко и Валерия Фальковича.

03 жовтня 2001

В Германии начался суд над Жердицким и Диденко

В Земельном суде города Хильдесхайм (ФРГ) состоялось первое судебное заседание по объединенным уголовным делам народного депутата Украины, бывшего руководителя "Градобанка" Виктора Жердицкого и одного из бывших руководителей НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Диденко.

03 жовтня 2001

KARNAC - ПО для отлова террористов

В Соединенных Штатах разрабатывается компьютерная программа, которая будет анализировать поведение людей с целью выявить тех, кто готовится к проведению террористической акции.

03 жовтня 2001

Доля французских инвестиций в экономику Украины составляет 1%

За первое полугодие 2001 года объем французских инвестиций в экономику Украины уменьшился по сравнению с началом года на $327 тыс. и составил $39,5 млн.

03 жовтня 2001

Ответ Израиля палестинцам

3 октября Израиль начал боевую операцию против Палестины. Сектор Газа обстреливают танки, вертолеты и даже военные суда.

03 жовтня 2001

Китай поддерживает "Boeing"

Авиастроительная американская компания "Boeing Co." сообщила 2 октября о продаже Китаю 30 самолетов "Boeing 737".

03 жовтня 2001

Очередное падение мировых цен на нефть

Снижение спроса на топливо при неизменном объеме производства спровоцировало 2 октября очередное резкое падение мировых цен на нефть.

03 жовтня 2001

"General Electric" и "Honeywell": слияние отменяется

Одна из крупнейших машиностроительных компаний США "General Electric" и аэрокосмическая компания "Honeywell International Inc." 2 октября официально объявили об отмене своего слияния.

03 жовтня 2001

"Swissair" приостановила полеты

Авиакомпания "Swissair" (Швейцария) объявила 2 октября, что вынуждена приостановить выполнение авиарейсов на неопределенное время.

03 жовтня 2001

Сегодня "День германского единства"

3 октября 11 лет назад объединились ФРГ и ГДР.

03 жовтня 2001

В Санкт-Петербурге проходит международная туристическая выставка

3 октября в Санкт-Петербурге открывается международная туристическая выставка "Инветекс сис трэвэл маркет", в которой принимают участие туристические компании из 21 страны мира, в том числе из Украины.

03 жовтня 2001

Судьбу 30-го канала будет решать Нацсовет по телевидению и радиовещанию

2 октября на заседании Высшего хозяйственного суда Украины была рассмотрена кассационная жалоба телекомпании "ТЕТ".

03 жовтня 2001

На час назад!

28 октября в 4:00 на всей территории Украины отменяется летнее время - стрелки часов будут переведены на один час назад.

03 жовтня 2001

Украина заявила о присоединении к глобальной антитеррористической коалиции

Украина присоединяется к глобальной антитеррористической коалиции и подтверждает свою готовность приложить максимальные усилия для совместной борьбы с международным терроризмом. (укр.)

03 жовтня 2001

В законодательство об институтах общего инвестирования будут внесены изменения

Верховная Рада на пленарном заседании 2 октября рассмотрела в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины "Об институтах общего инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)".

03 жовтня 2001

Украина намерена присоединиться к Европейской конвенции о поведении болельщиков

Комитет Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма рекомендовал парламенту утвердить проект Закона Украины "О ратификации Европейской конвенции о насилии и неподобающем поведении со стороны зрителей во время спортивных мероприятий, в частности футбольных матчей", представленный Президентом Украины. (укр.)

03 жовтня 2001

В. Черномырдин: "Украина - стратегический партнер России"

foto20011003.jpg

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин во время встречи с членами Украинского общества внешней политики в Киеве 2 октября заявил, что потенциал внешнеэкономических отношений между двумя странами составляет $50 миллиардов в год.

03 жовтня 2001

"Гранды искусств" для грандов денег

Продюсерская агенция "Мистецьке березілля" запланировала в течение двух театрально-концертных сезонов осуществить масштабный проект "Гранды искусств в Киеве". Раз в месяц на самых лучших сценических площадках столицы будут выступать деятели искусств, чьи творческие достижения сегодня задают тон на сценах Европы.

03 жовтня 2001

Украина лидирует среди стран СНГ по росту ВВП

Валовой внутренний продукт (ВВП) в среднем по странам СНГ за январь-август 2001 года вырос более чем на 6%.

03 жовтня 2001

И в следующем году Украина будет с хлебом

Правительственный комитет по реформированию аграрного сектора экономики утвердил на своем заседании программу "Зерно Украины-2002". (укр.)

03 жовтня 2001

Для развития малого бизнеса в Украине

Кабинет Министров Украины утвердил перечень мер на 2002 год, направленных на реализацию Национальной программы содействия развитию малого бизнеса в Украине. (укр.)

03 жовтня 2001