Издательствам предоставлены налоговые льготы

Верховная Рада приняла в целом Закон Украины "О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине", внесенный Кабинетом Министров.

28 листопада 2002

Установлена минимальная зарплата на 2003 год

Верховная Рада Украины установила минимальную заработную плату на 2003 год в размере 237 грн. на месяц.

28 листопада 2002

Эксперты высказались по поводу рынка ценных бумаг в Украине

По просьбе Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, представители известных финансовых учреждений, среди которых Citibank, The Bank of New York и другие, высказали свое мнение о состоянии развития рынка ценных бумаг в Украине.

28 листопада 2002

Руководители корпорации Инком приняли участие в работе расширенного заседания Совета директоров предприятий Соломенского района

27 ноября на территории Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" (НТУУ "КПИ") состоялось расширенное заседание Совета директоров предприятий Соломенского района города Киева.

28 листопада 2002

Американцы отмечают День благодарения

В последний четверг ноября (в этом году 28 ноября) в США отмечают День Благодарения. Это один из самых популярных праздников в стране.

28 листопада 2002

Проводится конкурс на лучший проект памятника князю Святославу Игоревичу

27 ноября в помещении Министерства культуры и искусств Украины открылся конкурс на лучший проект памятника князю Святославу Игоревичу.

28 листопада 2002

Письма Марии Каллас проданы на аукционе почти за 20 тысяч евро

Письма знаменитой греческой певицы Марии Каллас, написанные своей учительнице Эльвире де Ильдальго, ушли с римского аукциона "Кристис" почти за 20 тысяч евро.

28 листопада 2002

Хозяевам не повезло

27 ноября прошли очередные четыре матча Лиги чемпионов. Центральной можно считать встречу "Ромы" и "Арсенала".

28 листопада 2002

В Харькове убиты пять человек

Вечером 27 ноября в одном из частных домов Харькова были найдены тела пяти убитых людей, членов одной семьи.

28 листопада 2002

В Ивано-Франковске возбудили уголовное дело против хакеров

Правоохранительные органы Ивано-Франковска впервые в Украине возбудили уголовное дело против компьютерных преступников, похитивших в одном из банков почти $20 тыс.

28 листопада 2002

Представлен новый мультимедийный стандарт

Optical Storage Technology Association представила новую технологию MultiPhoto/Video (MPV) 1.0, призванную решить проблемы чтения записанных на компьютере CD и DVD дисков в различных бытовых устройствах, например CD и DVD проигрывателях, автомобильных магнитолах и другом оборудовании.

28 листопада 2002

Тренер "Бешикташа" считает, что в киевском "Динамо" нет слабых мест

Сегодня, 28 ноября, киевское "Динамо" на стамбульском стадионе "Бешикташ Инону Стадион" играет первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА с "Бешикташем".

28 листопада 2002

Украинские ракеты будут доставлять грузы на Луну

Украинско-российская космическая компания "Космотрас" заключила контракт с американской компанией "TransOrbital" на совместное осуществление доставки грузов на Луну.

28 листопада 2002

NASA смоделирует условия планет, на которых возможна жизнь

Специалисты в различных областях знаний, включая биологов, астрономов и программистов, постараются смоделировать характеристики космических тел, необходимые для присутствия на них жизни, чтобы выяснить, на что следует ориентироваться в дальнейших поисках.

28 листопада 2002

Телефон для глухих

Две израильские компании - телефонный оператор Cellcom и SpeechView - получили патент на свое изобретение, которое позволит слабослышащим и глухим людям пользоваться мобильным телефоном. Правда, пока для этого недостаточно одной трубки - требуется иметь еще и компьютер.

28 листопада 2002

9-мегабитный Интернет через сети третьего поколения

Совместная англо-американская компания IPWireless на основе стандарта сотовой связи третьего поколения UMTS разработала технологию беспроводной передачи данных со скоростью 9 Мбит/с. Для сравнения: в сетях сотовой связи UMTS максимальная входящая скорость на сегодняшний день ограничена 384 Кбит/с.

28 листопада 2002

Java расширяет функциональность "звездного офиса"

Компания Sun Microsystems ведет разработку нового инструментария, который позволит производить более тонкую настройку офисного пакета StarOffice и создавать на его основе приложения с расширенной функциональностью. В настоящее время в StarOffice встроен скриптовый язык StarBasic, однако его возможности весьма ограничены.

28 листопада 2002

Пираты победили

Попытки звукозаписывающей индустрии остановить обмен музыкальными файлами на специально созданных для этого серверах обречены на провал. Такое мнение высказывают сотрудники компании Microsoft в подготовленном ими докладе.

28 листопада 2002

Прояснилась ситуация с лицензиями на кодеки MPEG-4

Организация MPEG LA, объединяющая держателей патентов на элементы стандартов сжатия звука и видео семейства MPEG, представила окончательный вариант условий лицензирования формата MPEG-4.

28 листопада 2002

Еще одна новинка на рынке графических чипов

Спустя неделю после того, как Nvidia выпустила свой новый графический процессор GeForce FX, тайваньская Silicon Integrated Systems предложила экономным геймерам собственную новинку - Xabre 600.

28 листопада 2002

Эйфелеву башню посетили 200 млн. человек

Символ Парижа и одно из самых знаменитых сооружений мира - Эйфелева башня - отметит сегодня, 28 ноября, визит 200-миллионного посетителя с момента ее строительства в 1889 году.

28 листопада 2002

Проведен круглый стол по вопросам сертификации телекоммуникационного оборудования

В среду, 27 ноября, Американская Торговая Палата в Украине и Комитеты по вопросам телекоммуникаций и информационных технологий Американской Торговой Палаты провели круглый стол, на котором обсуждались проблемы сертификации импортируемого оборудования и существования так называемого "серого рынка". (укр.)

28 листопада 2002

В Украине введен порядок медицинского добрачного обследования

Кабинет Министров установил порядок добровольного медицинского обследования лиц, подавших заявление о регистрации брака, который начнет действовать с 1 января 2003 года.

28 листопада 2002

В Кении совершены два теракта против израильтян

28 ноября в Кении были совершены два теракта, направленные против граждан Израиля.

28 листопада 2002

ВР не освободила Владимира Стельмаха от должности председателя НБУ

На утреннем заседании 28 ноября Верховная Рада Украины отказалась уволить Владимира Стельмаха с поста председателя Национального банка.

28 листопада 2002

Военные дипломаты посетили украинских авиаторов

Военные атташе Посольств США, Королевства Дания и Индии посетили авиационные части Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

28 листопада 2002

Каким должен быть экологический аудит

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект Закона об экологическом аудите, внесенный Президентом Украины. (укр.)

28 листопада 2002

Фолиевая кислота спасает сердца

Английские кардиологи подтвердили, что фолиевая кислота служит отличным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Этот витамин группы B входит в состав многих зеленых овощей, однако его вполне можно принимать и в виде таблеток.

28 листопада 2002

В ОАЭ успешно проведена операция по разделению сиамских близнецов

В Арабских Эмиратах впервые была проведена операция по разделению сиамских близнецов.

28 листопада 2002

В Украине запретили устанавливать плату за пользование учебниками в школах

foto20021128.jpg

Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения ряда постановлений Кабинета Министров, которыми устанавливалась плата за пользование учебниками в общеобразовательных учебных заведениях.

28 листопада 2002