США выходят в лидеры ветроэнергетики

Американская корпорация "MidAmerican Energy Company" предполагает к концу 2006 года построить в штате Айова самый большой в мире комплекс ветроэлектрических установок.

01 квітня 2003

Найден способ лечения атипичной пневмонии

Гонконгские врачи разработали первый более или менее эффективный способ лечения острого респираторного синдрома (SARS), более известного как "китайская" или "гонконгская" пневмония. В качестве лекарственного препарата для уничтожения вируса они использовали плазму крови пациентов, благополучно перенесших инфекцию.

01 квітня 2003

Киев покажет свои туристические возможности

2-5 апреля в Киеве пройдет II Международная туристическая выставка-ярмарка "Киев - древняя и новая столица Украины".

01 квітня 2003

В Киева появился "умный" светофор

В центре Киева на углу улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской возле Национальной оперы был установлен светофор нового типа.

01 квітня 2003

Швейцарская экономическая миссия посетит Киев и Донецк

С 1 по 4 апреля в Украине находится швейцарская экономическая миссия во главе с государственным секретарем Давидом Зыцом - директором Государственного секретариата по вопросам экономики Швейцарии.

01 квітня 2003

Альянс UnitedLinux не оправдал ожиданий

1 апреля стало известно о том, что UnitedLinux - объединение четырех компаний, занимающихся разработками операционной системы Linux, - прекратил свое существование.

01 квітня 2003

В Багдаде начались уличные бои

Войска американо-британской коалиции вступили в бои с элитными войсками Саддама Хусейна в южном пригороде Багдада.

01 квітня 2003

Революция в индустрии передачи данных

Группа ученых из ирландской Human Connectedness Group продолжает разработки нового типа интерфейса, который по их мнению, станет эффективной и самой недорогой альтернативой нынешним способам передачи данных в сетях.

01 квітня 2003

Военные запустили новый спутник системы GPS

Военно-воздушные силы США произвели успешный запуск на орбиту нового навигационного спутника системы GPS. Аппарат NAVSTAR GPS 2R-9 заменит один из старых GPS-спутников, который работает на орбите с 1989 года.

01 квітня 2003

ПРЕДСТАВИТЕЛИ 124 ГОСУДАРСТВ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИАДЕ-2004

О своем желании принять участие в летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах уже заявили 124 страны.

01 квітня 2003

В Закарпатье задержали киллеров

На днях сотрудники правоохранительных органов Ужгорода задержали двоих киллеров, которых уже долгое время разыскивали в Волынской и Тернопольской областях. На счету у задержанных правонарушителей несколько заказных убийств и разбойных нападений.

01 квітня 2003

В Харькове убит директор Богодуховского кожзавода

Директор АО "Богодуховский кожевенный завод" (г. Богодухов Харьковской области), входящего в структуру АО "Концерн "АВЭК и Ко", Владимир Копыл, являющийся помощником народного депутата Украины Александра Фельдмана, был убит 28 марта на территории Киевского района г. Харькова.

01 квітня 2003

Украина и ЕС планируют развивать сотрудничество в космической отрасли

27-28 марта в Брюсселе состоялось первое заседание Совместной группы Украина-ЕС по вопросам сотрудничества в космической отрасли. (укр.)

01 квітня 2003

"АероСвіт" следует рекомендациям международных авиационных организаций

Авиакомпания "АероСвіт" изменила маршруты полетов из столицы Украины в Тель-Авив (Израиль), Ларнака (Кипр) и Бангкок (Таиланд), отдалив их на безопасное расстояние от зоны военного конфликта в Ираке. Это сделано ради гарантирования безопасности полетов согласно рекомендациям международных авиационных организаций.

01 квітня 2003

Motorola создала нанокристаллический чип

31 марта компания Motorola объявила о готовности прототипов микросхемы флэш- памяти, которая для хранения данных использует тончайший слой кристаллов кремния. Это достижение, возможно, поможет флэш-индустрии справиться с маячащими впереди техническими проблемами.

01 квітня 2003

Новые Celeron с тактовыми частотами 2,30 и 2,40 ГГц

Американская корпорация Intel представила новые центральные процессоры Celeron с тактовыми частотами 2,30 и 2,40 ГГц. Новые чипы рассчитаны на установку в разъем Socket 478, имеют системную шину, работающую на частоте 400 МГц, и изготовлены по 0,13-микронной технологии.

01 квітня 2003

"Укргазбанк" начинает новую кредитную программу

ОАО АБ "Укргазбанк" начинает новую кредитную программу по предоставлению кредитов на приобретение автомобилей. (укр.)

01 квітня 2003

Украина и ЕБРР продолжают переговорный процесс

Накануне рабочего визита Премьер-министра Украины Виктора Януковича в штаб-квартиру Европейского банка реконструкции и развития в Лондон, Вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук встретился с вице-президентом ЕБРР Фабрицио Саккомани. (укр.)

01 квітня 2003

Президенты Украины и Монголии подписали двусторонние документы

31 марта по результатам встречи Президента Украины Леонида Кучмы и Президента Монголии Нацагийна Багабанди в рамках трехдневного официального визита главы украинского государства в Монголию было подписано совместное заявление. (укр.)

01 квітня 2003

Информационное общество - стратегия развития в ХХI веке

Сегодня, 1 апреля, в Киве начинает свою работу Международный конгресс "Информационное общество - стратегия развития в ХХI веке".

01 квітня 2003

Евросоюз начал миротворческую миссию в Македонии

Европейский союз приступил 31 марта к первой миротворческой операции в своей истории. Контингент ЕС заменил в Македонии соединение войск НАТО в составе трехсот человек.

01 квітня 2003

Тараканы улучшили успеваемость двоечников

Екатеринбургские школьники придумали оригинальный способ избавляться от плохих отметок в дневниках - они "натравливают" на них тараканов, которые съедают двойки без остатка.

01 квітня 2003

Визит польской военной делегации в Украину

Вопросы состояния и перспектив двустороннего военно-технического сотрудничества обсуждаются в ходе визита в Украину польской военной делегации во главе с Государственным секретарем, первым заместителем Министра национальной обороны Республики Польша. (укр.)

01 квітня 2003

Выносится на первое чтение законопроект об электронной торговле

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту поддержать в первом чтении проект закона об электронной торговле. (укр.)

01 квітня 2003

Ученые работают над восстановлением нарушенных связей между нервными клетками

Нейрофизиологи из Стэнфордского университета построили действующую модель синапса. Этим термином обозначают контакт между нервными клетками, через который распространяются нервные импульсы.

01 квітня 2003

Окружающая среда страдает больше от дизельных автомобилей

Дизельные автомобили, как правило, вреднее для окружающей среды, чем бензиновые. Таковы результаты нового теста экологических свойств машин, проведенного немецким автомобильным клубом ADAC.

01 квітня 2003

В Одессе проходит юбилейная Юморина

foto20030401.jpg

Сегодня, 1 апреля, в Одессе проводится юбилейная 30-я Юморина, которую, как предполагается, посетит свыше 100 тысяч гостей. Для участия в Юморине в Одессу приехали российские и украинские звезды сатиры и юмора.

01 квітня 2003