ТЕПЛОХОД "ТАРАС ШЕВЧЕНКО" ОТПРАВИТСЯ В КРУИЗ КОНСТАНЦА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В этом году акционерная судоходная компания "Укрречфлот" осуществит четыре 20-дневных туристических круиза по маршруту Констанца (Румыния) - Санкт-Петербург (Россия).

24 квітня 2003

Украина сократит объемы экспорта пшеницы

По мнению экспертов Министерства аграрной политики Украины, в 2003/2004 маркетинговом году экспорт пшеницы будет минимальным из-за ожидаемого невысокого урожая этой культуры в 2003 году.

24 квітня 2003

Киргизия по размерам коррупции занимает первое место среди 7 наибеднейших стран СНГ

В Киргизии по итогам прошлого года средняя величина взяток в доходах фирм достигла 3,8%. В 1999 году этот показатель составлял 2,4%.

24 квітня 2003

В Ужгороде проходит международная конференция по транспортным коридорам

В Ужгороде с 23 по 25 апреля проходит международная конференция "Инновация в логистике торговли Восток-Запад", на которой обсуждаются вопросы создания пятого транспортного коридора.

24 квітня 2003

"Черноморнефтогаз" осуществила первый выпуск облигаций

Государственная акционерная компаний "Черноморнефтегаз" (Автономная Республика Крым) осуществила первое размещение собственных облигаций. (укр.)

24 квітня 2003

В Запорожье прошла международная конференция по инструментальной стали

Сегодня, 24 апреля, завершилась международная конференция, посвященная актуальным тенденциям и перспективам развития мирового и национального рынков инструментальной стали.

24 квітня 2003

Серую кошку пытались сделать белой

Двухлетняя Лаура из штата Флорида (США) очень хотела, чтобы ее серая кошка стала белой.

24 квітня 2003

Nokia будет делать складные мобильные телефоны

По информации тайваньского Интернет-издания Digitimes ( http://www.digitimes.com/), компания Nokia планирует начать выпуск мобильных телефонов в складном корпусе.

24 квітня 2003

Латаем дыры в Internet Explorer и Outlook Express

Корпорация Microsoft выпустила 23 апреля два новых бюллетеня безопасности, в которых описываются пять новых уязвимостей в браузере Internet Explorer версий 5.01, 5.5 и 6.0, а также в почтовом клиенте Outlook Express. Четыре уязвимости были обнаружены в Internet Explorer и еще одна - в Outlook Express. Последняя, равно как и три дыры в IE, носят критический характер - способны привести к запуску на компьютере жертвы произвольного программного кода.

24 квітня 2003

Motorola демонстрирует процессор для карманных устройств следующего поколения

Подразделение Motorola Semiconductor Product Sector (SPS) на проходящей в Сан-Франциско конференции Embedded Systems Conference продемонстрировало i.MX - встраиваемый процессор, предназначенный для использования в интеллектуальных карманных устройствах следующего поколения, обладающих богатыми мультимедийными возможностями и функциями беспроводного взаимодействия.

24 квітня 2003

Система распознавания речи для Siemens Xelibri

Американская компания Advanced Recognition Technologies (ART) объявила о разработке системы голосового управления для Xelibri 3 - бесклавиатурной модели из новейшего семейства имиджевых мобильных телефонов Xelibri.

24 квітня 2003

Двойной спирали ДНК - 50 лет

25 апреля 1953 года в журнале "Нейчур" была опубликована небольшая статья Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика, в которой речь шла о структуре ДНК.

24 квітня 2003

В КИЕВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ЕЩЕ ОДИН 36-ЭТАЖНЫЙ ЖИЛИЩНО-ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС

Строительная компания "Киевгорстрой" осенью намерена начать строительство 36-этажного жилищно-торгового комплекса вблизи станции метро "Либідська" в Киеве и закончить его до 2005 года.

24 квітня 2003

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ ЗНАКОМЯТСЯ С ПЛАНОМ МЕРОПРИЯТИЙ УКРАИНА-НАТО

Представитель Вооруженных Сил Украины ознакомит участников семинара "Украина и НАТО после Пражского саммита: новые измерения партнерства", который проходит в Донецке, с состоянием сотрудничества Украины с НАТО области военных реформ. (укр.)

24 квітня 2003

"УкСиббанк" планирует открыть 50 новых подразделений

"УкрСиббанк" (г. Харьков) намерен до конца текущего года открыть около 50 структурных подразделений банка в регионах, в том числе 5 филиалов, 17 базовых отделений, 25-30 сервисных центров на базе системных клиентов банка.

24 квітня 2003

"Брокбизнесбанк" увеличит уставный капитал

Общее собрание акционеров АБ "Брокбизнесбанк", которое состоялось 23 апреля, приняло решение о проведении 11-й эмиссии простых именных акций. Уставный капитал банка за счет проведения этой эмиссии будет увеличен на 25% - до 100 млн. грн.

24 квітня 2003

Автобусы MAN переходят на газ

Компания MAN является европейским лидером в производстве силовых агрегатов, использующих для работы природный газ, который является менее токсичен, чем дизельное топливо, поэтому его рекомендуют использовать в городском транспорте.

24 квітня 2003

В Крыму собрались банкиры из стран СНГ

В Ялте начала свою работу XI Ялтинская межбанковская конференция стран СНГ и Балтии.

24 квітня 2003

Президент подписал два закона

Президент Украины Леонид Кучма подписал одобренные Верховной Радой Законы Украины. (укр.)

24 квітня 2003

Торговая марка "Мягков" пополнила свой ассортимент еще одним наименованием

В ближайшие дни на прилавках магазинов появится "Мягков Клюква" - особенно мягкая и пикантная настойка с тонким натуральным ароматом ягоды.

24 квітня 2003

Научным работникам будет выплачиваться надбавка

Кабинет Министров Украины принял постановление "О выплате надбавок за стаж научной работы". (укр.)

24 квітня 2003

Завершился визит Президента Грузии в Украину

Президент Украины Леонид Кучма и Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе приняли совместное коммюнике. (укр.)

24 квітня 2003

В Македонии появится торгово-экономическая миссия Украины

Кабинет Министров Украины утвердил распоряжение "Об открытии торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Республике Македония". (укр.)

24 квітня 2003

Обнаружена новая планета далекой звезды солнечного типа

Немецкие астрономы обнаружили еще одну планету, которая обращается вокруг далекой звезды солнечного типа.

24 квітня 2003

Коллекционный мусор

Художник из Буэнос-Айреса продает европейским коллекционерам произведения искусства из мусора, который собирают на помойках аргентинские нищие.

24 квітня 2003

В Киеве проходит семинар по вопросам оборонного планирования

В Национальной академии обороны Украины проходит семинар по вопросам оборонного планирования, организованный при участии Управления региональных оценок и моделирования Аппарата Министерства обороны США. (укр.)

24 квітня 2003

Готов ко второму чтению законопроект о Концепции развития телерадиоинформационного пространства Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации рекомендует парламенту одобрить во втором чтении законопроект о Концепции развития телерадиоинформационного пространства Украины. (укр.)

24 квітня 2003

Пластырь безопаснее пилюль

Врачи из Техасского университета рекомендуют женщинам в период менопаузы пользоваться гормональными пластырями, а не пилюлями.

24 квітня 2003

Визит представителей авторитетных международных организаций в Украину

С 21 по 24 апреля в Киеве с официальным визитом находятся Генеральный директор исполнительного секретариата Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ) Гарольд Крайд и Генеральный секретарь Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС) Валерий Чечелашвили. (укр.)

24 квітня 2003

В Кишиневе проходит международный экологический форум

Ученые и экологи 18 стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии собрались в Кишиневе 23 апреля для участия в европейской региональной сессии Глобального форума по вопросам биологического разнообразия.

24 квітня 2003

В Киеве проходит Украинская зерновая конференция

foto20030424.jpg

Сегодня, 24 апреля, в столице Украины в Конгресс-холле Президент-отеля "Киевский" начинает свою работу Украинская зерновая конференция, организаторами которой выступили Украинская зерновая ассоциация (УЗА) и Ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA, Лондон).

24 квітня 2003