SCO угрожает судом Linux-пользователям

Не ограничившись угрозой взыскать миллиард долларов с IBM за использование патентованных Unix-разработок, положенных в основу Linux, SCO Group (бывшая Caldera) взялась за пользователей этой операционной системы.

16 травня 2003

Nokia, STMicro и TI продвигают CDMA

Лидеры индустрии беспроводной связи решили объединить свои усилия в целях стимулирования распространения стандарта CDMA.

16 травня 2003

Конкурс крикунов

На знаменитом Таиландском курорте Паттайя прошел крутейший конкурс на звание сильнейшего крикуна.

16 травня 2003

"Дракуловеды" собрались в Румынии

В городе Сигишоара на севере Румынии открылся слет поклонников графа Дракулы - румынского князя Влада, который правил в XV веке и пользовался репутацией колдуна и вампира.

16 травня 2003

В Киеве откроются две новые станции метро

Ко Дню Киева, который в 2003 году будет отмечаться 24-25 мая, в столице Украины будут открыты две новых станции метро на Святошинско-Броварской линии метрополитена - на проспекте Победы и проспекте Палладина.

16 травня 2003

Председателем Госкомсвязи назначен Олег Яценко

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о назначении председателем Государственного комитета связи и информатизации Украины Олега Яценко.

16 травня 2003

Виталий Кличко встретится с Седриком Босвелом

Последний соперник Виталия Кличко на пути к чемпионскому поединку против Леннокса Льюиса Седрек Босвел - опаснейший из всех, с кем украинцу приходилось встречаться на ринге. По крайней мере так считает тренерский штаб украинского боксера и подтверждает это статистическими данными.

16 травня 2003

Первый случай SARS в Великобритании

В Великобритании подтвержден первый случай заболевания атипичной пневмонией.

16 травня 2003

ФГИУ передал акции "СевГОКа" в собственность "Укрметаллургии"

Фонд государственного имущества Украины передал пакет акций ОАО "Северный горно-обогатительный комбинат" (СевГОК), составляющий 35,74% уставного фонда, в собственность ЗАО "Украинская металлургическая компания".

16 травня 2003

США поддержат здравоохранение Украины

16 мая в Министерстве здравоохранения Украины состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США о гуманитарном и технико-экономическом сотрудничестве. (укр.)

16 травня 2003

Парламент ратифицировал Европейскую хартию региональных языков

Верховная Рада Украины ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков национальных меньшинств, внесенную Президентом Украины.

16 травня 2003

Первый лауреат Каннского фестиваля

Объявлен первый лауреат 56-го Каннского фестиваля - им стал фильм шотландского режиссера Петера Муллана "Сестры Магдалены", получивший Медиа-приз, учрежденный в 2000 году.

16 травня 2003

Лунное затмение

Этой ночью естественный спутник Земли стал ярко-красным. Необычное космическое явление могли видеть жители Центральной Европы, Азии, Австралии и Южной и Северной Америки.

16 травня 2003

Автопроизводитель Audi AG подводит итоги 2002-2003 финансового года

Чистая прибыль немецкого автопроизводителя Audi AG в 2002-2003 финансовом году выросла на 0,7% и составила 774 млн. евро.

16 травня 2003

Первые лица США обнародовали свои финансовые отчеты

Состояние Президента США Джорджа Буша на конец 2002 года оценивалось в $8,8-21,9 млн., а Вице-президента Дика Чейни - в $19,1-86,4 млн.

16 травня 2003

Начнется референдум по вопросу о вступлении Словакии в ЕС

Сегодня, 16 мая, в Словакии начнется референдум по вопросу о вступлении страны в Европейский Союз.

16 травня 2003

В Минске проходит заседание Группы высокого уровня

Согласование документов для создания единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины станет одним из главных вопросов на 4-м заседании Группы высокого уровня (ГВУ), которое проходит сегодня, 16 мая, в Минске.

16 травня 2003

Украинские ученые разработали тест-систему SARS

Тест-систему для диагностики в течение трех часов вируса атипичной пневмонии (SARS) разработала Научно-производственная компания "Диапроф-Мед" Научно-технологического комплекса "Институт Монокристаллов" Национальной Академии Наук Украины.

16 травня 2003

Приняты изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины

Верховная Рада Украины приняла предложения Президента к Закону "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины".

16 травня 2003

AES остается на украинском энергетическом рынке

Президент компании "AES Silk Road" Джон Хаффекер выступил с заявлением, в котором подтвердил намерение корпорации AES продолжить свою работу в Украине.

16 травня 2003

В Киеве открыто новое отделение "ПриватБанка"

Возможность пользоваться самыми современными банковскими услугами "ПриватБанка" получили более 300 тысяч жителей Харьковского массива столицы.

16 травня 2003

Украинские армейские спортсмены готовятся к Олимпиаде

Более 100 спортсменов Вооруженных Сил Украины планируют выступить на Олимпийских играх в Афинах в составе Национальной сборной команды Украины. (укр.)

16 травня 2003

Вводится временная таможенная пошлина на импорт в Украину спичек

Директор Ривненской спичечной фабрики обнародовал выводы о введении временной таможенной пошлины на ввоз спичек в Украину. (укр.)

16 травня 2003

Минюст предлагает аннулировать 13 партий

Министерство юстиции Украины сделала представление в Верховный Суд Украины об аннулировании свидетельств о регистрации еще 13 партий. (укр.)

16 травня 2003

Microsoft cнижает цены себе в убыток с целью помешать распространению Linux

В распоряжение газеты International Herald Tribune попало несколько внутренних электронных писем Microsoft, в которых сообщаются довольно интересные сведения. Если эти письма подлинные, то в скором времени нас может ожидать существенное снижение цен на продукцию корпорации Microsoft.

16 травня 2003

"Звездный" офис представлен в Киеве

Компания Sun Microsystems представила в Медиа-центре "Четвертый Сектор" русскую версию многоплатформенного офисного пакета StarOffice 6.0.

16 травня 2003

Берлинские полицейские обучаются мастерству карманников

Фокусник австрийского цирка обучает берлинских полицейских технике карманного воровства и методам его разоблачения. Первым наглядным пособием для учителя стал шеф полиции, который и не заметил, как у него исчезли деньги и ключи.

16 травня 2003

Военнослужащие 17 стран готовятся к учениям "Щит мира-2003"

Во Львове проходит заключительная конференция по планированию многонациональных учений "Щит мира-2003". (укр.)

16 травня 2003

Разработаны изменения к закону "О внешнеэкономической деятельности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности". (укр.)

16 травня 2003

При профилактическом осмотре можно выявит первичные очаги узелковой меланомы

Австралийские дерматологи утверждают, что во время профилактического осмотра кожных покровов необходимо уделять особое внимание небольшим выпуклым красным пятнам круглой и овальной формы.

16 травня 2003

В Китае будут бороться с SARS правовыми методами

По указу Премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Китае вводятся в действие правовые механизмы контроля за распространением атипичной пневмонии.

16 травня 2003

Визит немецкой парламентской делегации в Украину

foto20030516.jpg

14 мая начался официальный визит делегации Бундестага Федеративной Республики Германия во главе с Президентом Бундестага Вольфгангом Тирзе в Украину.

16 травня 2003