УНИАН отмечает 10-летие

УНИАН постепенно перерастет в информационный холдинг, который будет выпускать аудио- и видеоряды, начнут работать новые корпункты, заявил генеральный директор информационного агентства УНИАН Олег Наливайко на пресс-конференции, посвященной 10-летию агентства.

22 травня 2003

Украина приняла участие в туристическом форуме в Женеве

По мнению Вице-Премьер-министра Украины Дмитрия Табачника, дебют Украины на туристическом форуме в Женеве был успешным, и это событие, безусловно, заинтересует международный бизнес в сотрудничестве с Украиной. (укр.)

22 травня 2003

Инком представил новую рабочую станцию

Корпорация Инком представила новую модель высокопроизводительной рабочей станции PrimePC Pro80 на базе стабильной платформы Intel, в основе которой - процессор Intel(r) Pentium(r) 4 с технологией Hyper-Threading (тактовая частота системной шины 800 МГц) и новое семейство микросхем Intel.

22 травня 2003

Hutchison завлекает клиентов "клубничкой"

Компания Hutchison, запустившая в Британии сеть мобильной связи 3-го поколения "3", решила подогреть интерес публики при помощи "клубнички".

22 травня 2003

В Военно-морских Силах Украины новый Главком

Во время расширенного заседания коллегии Министерства обороны Украины глава оборонного ведомства генерал армии Украины Владимир Шкидченко представил руководящему составу Вооруженных Сил нового Главнокомандующего Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирала Игоря Князева. (укр.)

22 травня 2003

Microsoft и Sharp изготовят LCD-монитор для Longhorn

Компания Microsoft ( http://www.microsoft.com) разработала спецификацию жидкокристаллического монитора следующего поколения, который предназначен специально для работы с новой версией Windows, которая носит кодовое название Longhorn.

22 травня 2003

Йонг-Вук Ли утвержден на должности гендиректора ВОЗ

Новым гендиректором Всемирной организации здравоохранения до 2008 года стал представитель Южной Кореи Йонг-Вук Ли.

22 травня 2003

След Хусейна

Иракский Президент Саддам Хусейн жив и скрывается в районе Аль-Уджа своего родного города Тикрит.

22 травня 2003

США создают военную базу в Судане

Впервые за последние 10 лет военно-транспортный самолет ВВС США "Геркулес" приземлился в суданской столице Хартуме. На нем доставлены военнослужащие и оборудование для развертывания в Судане базы американских объединенных сил быстрого реагирования в районе Африканского Рога.

22 травня 2003

Возбуждено уголовное дело против экс-главкома ВМС Украины

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего главнокомандующего Военно-морскими силами Украины адмирала Михаила Ежеля.

22 травня 2003

J P Kenny выкупила госдолю Полтавской газонефтяной компании

Фонд государственного имущества Украины продал за 5,34 млн. грн. государственную долю СП "Полтавская газонефтяная компания" в размере 33,8% уставного фонда ее соучредителю - J P Kenny Exploration & Production Ltd (Великобритания).

22 травня 2003

Принят Закон "О налоге на доходы физлиц"

Верховная Рада Украины приняла в третьем чтении и в целом Закон "О налоге на доходы физических лиц".

22 травня 2003

Артемовское шампанское завоевывает награды

По результатам дегустационного конкурса вин и коньяков, который проходил в рамках VIII международной специализированной выставки напитков "ALCO+SOFT - 2003" в Киеве в мае этого года, Артемовский завод шампанских вин завоевал 3 медали и кубок.

22 травня 2003

"Порту" завоевал Кубок УЕФА

Португальский футбольный клуб "Порту" стал обладателем Кубка УЕФА, со счетом 3:2 победив в финале шотландский "Селтик".

22 травня 2003

Укрпромбанк будет выплачивать пенсии и денежную помощь во всех регионах Украины

19 мая Конкурсная комиссия Пенсионного фонда Украины признала Укрпромбанк победителем конкурса по отбору банков, в которых по согласию пенсионеров и получателей помощи могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи во всех регионах Украины.

22 травня 2003

Киевское "Динамо" стало лидером

Поединок 26-го тура между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" вне всяких сомнений стал кульминацией второго круга чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги.

22 травня 2003

Более 500 человек погибли при землятрясении в Алжире

Не менее 530 человек погибли и около пяти тысяч получили ранения в результате вчерашнего землетрясения на севере Алжира.

22 травня 2003

Авиамост связал Львов и Вену

19 мая в Посольстве Украины в Австрии состоялась презентация прямого авиарейса Львов-Вена, введенного Международными Авиалиниями Украины в содружестве с Австрийскими авиалиниями. (укр.)

22 травня 2003

У пассажиров поезда "Владивосток-Харьков" подозрение на SARS

19 мая с поезда "Владивосток-Харьков" в Красноярске и Новосибирске было снято 2 солдата с признаками, характерными для атипичной пневмонии. (укр.)

22 травня 2003

Швейцария поможет управлять лесными ресурсами Закарпатья

В Закарпатской области планируется реализовать специальный швейцарско-украинский проект развития лесного хозяйства. (укр.)

22 травня 2003

На Закарпатье зафиксированы повторные толчки

Утром 21 мая в г. Ужгород было повторно зафиксировано три подземных толчка силой до 3 балов по шкале Рихтера. (укр.)

22 травня 2003

Растет сеть ресторанов "Швидко"

Компания "Швидко" празднует свой третий день рождения и открывает седьмой ресторан в Киеве. (укр.)

22 травня 2003

"Брокбизнесбанк" будет выплачивать пенсии в Николаеве и Днепропетровской области

По решению конкурсной комиссии Пенсионного фонда Украины, АБ "Брокбизнесбанк" признан победителем конкурса по отбору банков, в которых могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи.

22 травня 2003

Мировое производство стали достигло рекордного уровня

Мировое производство стали достигло в апреле рекордного уровня, в основном за счет производства в Китае. Мировое производство выросло на 8,2% до 77,8 млн. тонн, что стало максимальным показателем.

22 травня 2003

В Запорожье проходит выставка "Машиностроение. Металлургия 2003"

Специализированная выставка "Машиностроение. Металлургия 2003" подтверждает рост спроса на инструментальные стали в Украине

22 травня 2003

Развитие особого партнерства Украина-НАТО получило положительную оценку

Получение положительной оценки развития особого партнерства Украины и НАТО стало основным итогом заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне Послов, которое состоялось 21 мая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. (укр.)

22 травня 2003

Глава ЕБРР отмечает позитивные сдвиги в экономике Украины

В Киеве состоялась встреча Президента Украины Леонида Кучмы и президента Европейского банка реконструкции и развития Жана Лемьера. (укр.)

22 травня 2003

S&P ПЕРЕСМОТРЕЛО ПРОГНОЗ РЕЙТИНГА КИЕВА

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный рейтинг г. Киева на уровне "В" и изменило прогноз его изменения с "Негативного" на "Стабильный".

22 травня 2003

В Италии будут судить четырех украинских граждан

В Италии задержаны четыре гражданина Украины, которые обвиняются в попытке изменения актов гражданского состояния (свидетельства о рождении) и продаже человека в рабство.

22 травня 2003

Комнаты для мужей

В одном из китайских торговых центров открылась специальная "комната для мужей". Пока жена совершает покупки, супруг может занять себя чем-нибудь интересным.

22 травня 2003

Корвет "Луцк" примет участие в учениях "Черноморское партнерство-2003"

Украинские военные моряки примут участие в учениях "Черноморское партнерство-2003", которое проходит в территориальных водах Турции. (укр.)

22 травня 2003

Депутатам предложили изменить ставки таможенных пошлин на алкоголь

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту поддержать во втором чтении проект закона о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" и некоторых других законов по вопросам налогообложения. (укр.)

22 травня 2003

ВОЗ одобрила международную антитабачную конвенцию

Всемирная ассамблея здравоохранения, которая является высшим органом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одобрила международную антитабачную конвенцию.

22 травня 2003

Создается новое лекарство от ожирения

Фармакологи из Лейпцигского университета работают над созданием принципиально нового препарата, способного справиться с ожирением.

22 травня 2003

В Австрии открывается встреча лидеров государств Центральной и Восточной Европы

foto20030522.jpg

Сегодня, 22 мая, Президент Украины Леонид Кучма отбывает в Зальцбург, где примет участие в 10-й неформальной встрече лидеров 17 государств Центральной и Восточной Европы.

22 травня 2003