На берегу шотландского озера Лох-Несс обнаружены останки динозавра.

Уже ясно, что останки эти принадлежат не Несси, обитающему, согласно легендам, в этом озере, а, скорее, его прапрабабушке - десятиметровому плезиозавру. Это животное обитало здесь во времена Юрского периода - около 150 миллионов лет назад.

17 липня 2003

Найден источник космической пыли

Британские астрономы выяснили, откуда появилась значительная часть космической пыли, заполняющей все межзвездное пространство.

17 липня 2003

В Ираке партизанская война

В Ираке войска американо-британской коалиции приведены в повышенную готовность - сегодня, 17 июля, 35-я годовщина прихода к власти партии Баас во главе с Саддамом Хусейном.

17 липня 2003

Увеличилось количество фальшивых евро

За последних 6 месяцев заметно возросло число фальшивых банкнот евро, находящихся в обращении.

17 липня 2003

Минюст Украины проверил еще 23 партии

Министерство юстиции Украины провело четвертую проверку соблюдения политическими партиями требований Закона Украины "О политических партиях в Украине". (укр.)

17 липня 2003

От СПИДа ежегодно умирают около 3 миллионов человек

На проходящей в Париже конференции по проблемам борьбы со СПИДом было объявлено о том, что смертоносный вирус стал более устойчивым к лекарствам.

17 липня 2003

На восстановление Ирака может уйти 10 лет и $90 млрд.

Согласно последним исследованиям экономических экспертов, на восстановление экономики Ирака потребуется около $90 млрд.

17 липня 2003

Ford теряет прибыль

Американская компания Ford, один из крупнейших в мире производителей автомобилей, объявила о том, что по итогам второго квартала ее прибыль упала на 27%.

17 липня 2003

Групповое отравление детей в Крыму

В результате группового отравления в детском оздоровительном лагере "Рубин" Роздольненского района АР Крым 41 ребенок госпитализирован. (укр.)

17 липня 2003

Сегодня - Международный день справедливости

Пять лет назад, 17 июля 1998 года, 120 государств мира подписали историческое соглашение - Римский устав Международного криминального суда. 17 июля было провозглашено Всемирным Днем международной справедливости.

17 липня 2003

Киевское "Динамо" подписало контракт с защитником "Фламенго"

Правый защитник бразильского "Фламенго" Алессандро Мори Нуньеш 16 июля подписал контракт с киевским "Динамо".

17 липня 2003

Миру нужны специалисты в области водных ресурсов

К 2050 году до 7 млрд. жителей планеты будут испытывать нехватку воды. В этих условиях ЮНЕСКО призывает мировую общественность к радикальной реформе образования, связанного с этой тематикой. По мнению экспертов ЮНЕСКО, в кратчайшие сроки необходимо увеличить вдвое количество специалистов в области водных ресурсов.

17 липня 2003

50-часовой футбольный марафон

Множество футбольных команд примут участие в 50-часовом марафоне, который пройдет на Мальте.

17 липня 2003

Вьетнамские острова стали биосферным заповедником ЮНЕСКО

В Париже на сессии Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" было принято решение о включении во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО вьетнамских островов Катба.

17 липня 2003

Венгрия планирует перейти на евро в 2008 году

Венгрия планирует с 1 января 2008 года перейти на единую европейскую валюту - евро.

17 липня 2003

В Киеве проходят украино-казахстанские переговоры

Сегодня, 17 июля, в Министерстве топлива и энергетики Украины проходит пятое заседание совместной Межгосударственной украино-казахстанской комиссии по экономическому сотрудничеству. (укр.)

17 липня 2003

В Италии прошло заседание Украина-Тройка ЕС

15 июля в Риме состоялось заседание Украина-Тройка ЕС на уровне директоров политических департаментов Министерств иностранных дел. (укр.)

17 липня 2003

Правительство подводит итоги первого полугодия

16 июля Премьер-министр Украины Виктор Янукович провел заседание Кабинета Министров, на котором были подведены итоги работы в первом полугодии 2003 года. (укр.)

17 липня 2003

Свадьба на мусорной свалке

Двое влюбленных, решившие соединить свои судьбы узами брака, собираются отпраздновать это событие в том самом месте, где впервые увидели друг друга, а именно на мусорной свалке.

17 липня 2003

Визит Министра обороны Украины в Польшу

16 июля Республику Польша с однодневным рабочим визитом посетила украинская военная делегация во главе с Министром обороны Украины Евгением Марчуком. (укр.)

17 липня 2003

Парламенту рекомендуют принять законопроект о финансовом оздоровлении предприятий угольной отрасли

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал парламенту принять в целом законопроект о финансовом оздоровлении предприятий угольной отрасли. (укр.)

17 липня 2003

Список крупнейших компаний мира Fortune 500 снова возглавила Wal-Mart

Ежегодный список пятисот крупнейших компаний мира опубликовал американский журнал Fortune.

17 липня 2003

Застрелился начальник райотдела милиции

15 июля застрелился начальник Белозерского районного отдела УМВД в Херсонской области майор милиции Александр Бондарь.

17 липня 2003

Число SMS растет, доходы падают

Операторы мобильной связи должны пересмотреть тарификацию сервисов беспроводной передачи данных (таких, как MMS, беспроводная электронная почта, мгновенный обмен сообщениями) для того, чтобы ликвидировать "финансовую бомбу" замедленного действия, говорится в аналитическом обзоре агентства Ovum ( http://www.ovum.com).

17 липня 2003

Новости безопасности

Компания Internet Security Systems опубликовала отчет об активности хакеров во втором квартале. Число атак за это период возросло на 17,5% по сравнению с первым кварталом.

17 липня 2003

Компания Intel отмечает 35-летие

В Санта-Кларе, Калифорния, церемонией закладки "временной капсулы" у штаб-квартиры компании Intel началась мировая серия мероприятий по празднованию ее 35-летней годовщины.

17 липня 2003

Шебелинский ГПЗ увеличил производство на более чем 4%

Шебелинський ГПЗ, который является основным производителем нефтепродуктов в структуре НАК "Нафтогаз України", в первом квартале 2003 года увеличил производство нефтепродуктов на 4,12% - до 373,8 тыс. тонн. (укр.)

17 липня 2003

Украинским самолетам предлагают не летать в Бельгию, Францию и США

Министерство иностранных дел Украины рекомендует временно приостановить полеты самолетов, находящихся в государственной собственности Украины, в Бельгию, Францию и США до решения вопроса с арестом украинского самолета АН-124-100 "Руслан" в Канаде.

17 липня 2003

Стволовые клетки могут применяться при лечении сердечных патологий

Кардиологи из США и Бразилии провели клинический эксперимент, который продемонстрировал принципиальную возможность использования стволовых клеток для лечения наиболее опасных сердечных патологий.

17 липня 2003

В Крыму открывается заседание украино-российской комиссии по сотрудничеству

foto20030717.jpg

Сегодня, 17 июля, в Ялте открывается двухдневное заседание украино-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству под председательством Премьер-министра Украины Виктора Януковича и главы правительства Российской Федерации Михаила Касьянова.

17 липня 2003