Журналиста Александрова убили члены краматорской преступной группировки

Убийство директора Славянской телерадиокомпании "ТОР" Игоря Александрова совершили члены краматорской преступной группировки "17 участок".

25 вересня 2003

В Сумах напали на редактора газеты "Данкор"

В ночь с 23 на 24 сентября совершено нападение на шеф-редактора сумской независимой газеты "Данкор" Игоря Даниленко.

25 вересня 2003

Скончался Юрий Сенкевич

Скончался известный путешественник, тележурналист и ведущий телепрограммы "Клуб путешественников", которая выходила в эфир по воскресеньям на Первом канале, Юрий Сенкевич.

25 вересня 2003

Хорошая работа мозга не является залогом победы в эволюционной борьбе

Хорошая работа мозга не всегда нужна для победы в эволюционной борьбе - по крайней мере, для насекомых.

25 вересня 2003

Chrysler сокращает производство

Американское подразделение германо-американской автомобилестроительной компании DaimlerChrysler вынуждено принять решительные меры по выходу из долгосрочного финансового кризиса.

25 вересня 2003

Wall Street Journal опубликовало список ста крупнейших компаний мира

В него вошли 56 американских компаний (в 2002 году - 60), 32 европейских (в 2002 году - 28) и 6 японских (в 2002 году - 9).

25 вересня 2003

Собаки помогут ученым-сейсмологам предупреждать землетрясения

Собаки могут чувствовать приближение землетрясения и наблюдение за их поведением улучшит мероприятия по предупреждению последствий землетрясений, полагают японские исследователи.

25 вересня 2003

Графический ускоритель для мобильников

Компания nVidia представила ( http://www.nvidia.com/object/IO_8814.html) на выставке Computex 2003, проходящей в эти дни Тайбэе (Тайвань), свой первый графический ускоритель для мобильных телефонов и других подобных устройств.

25 вересня 2003

Специальная мышь для ноутбуков

Компания Logitech ( http://www.logitech.com) анонсировала новую беспроводную оптическую мышь, созданную специально для владельцев ноутбуков.

25 вересня 2003

США увеличили экспорт вооружения

США занимают первое место в мире по продажам оружия и выручили в 2002 году от экспорта вооружений $13,3 млрд. При этом по сравнению с 2001 годом рост экспорта американских вооружений составил $1,2 млрд.

25 вересня 2003

Арестован новый подозреваемый в убийстве главы МИД Швеции

Шведская полиция арестовала 24 сентября нового подозреваемого в убийстве главы МИД страны Анны Линд.

25 вересня 2003

АвтоКрАЗ увеличит поставки автомобилей ЛУКОЙЛу

Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской области), единственный в Украине производитель грузовых автомобилей, намерена увеличить поставку автомобилей различной комплектации российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ на 50% - до 30 единиц в месяц.

25 вересня 2003

На биржах отмечен резкий рост цен на нефть

Сразу же после объявления о том, что на очередной 127-й конференции, которая завершилась в Вене, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о снижении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти на 0,9 млн. баррелей в день (на 3,5%), резко повысились цены на нефть на основных мировых энергетических биржах.

25 вересня 2003

Словения готовит специальную программу по присоединению к еврозоне

Словения может присоединиться к так называемым странам еврозоны не ранее второй половины 2007 года - начала 2008 года.

25 вересня 2003

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ

Сегодня, 25 сентября, в страсбургском Дворце Европы, откроется осенняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы совместным заседанием ПАСЕ и Европарламента.

25 вересня 2003

EMV-карточки это реальность

Украинский процессинговый центр прошел сертификацию программно-технических комплексов по обслуживанию чиповых платежных карточек EMV-стандарта. (укр.)

25 вересня 2003

Николай Азаров встретился с представителями международного агентства Moody's

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров встретился с представителями международного рейтингового агентства Moody's. (укр.)

25 вересня 2003

Новый сервис "Брокбизнесбанка"

АБ "Брокбизнесбанк" внедрил новый онлайн-сервис для удобства клиентов - физических лиц. Теперь оформить платежную карточку АБ "Брокбизнесбанк" можно на корпоративном сайте банка http://www.bankbb.com, не тратя времени на посещение банка и заполнение необходимых документов.

25 вересня 2003

Новые перспективы сотрудничества

Соглашение о сотрудничестве заключили ОАО "Укрэксимбанк" и Экспортно-импортный банк Словацкой Республики. (укр.)

25 вересня 2003

Ликвидирована причина аварии

Ликвидированы последствия и установлена причина аварии нефтепровода "Дружба" в Закарпатской области. (укр.)

25 вересня 2003

Визит председателя Верховной Рады в США

23 сентября начался трехдневный официальный визит председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Соединенные Штаты Америки. (укр.)

25 вересня 2003

Готовы к третьему чтению изменения к Закону "О статусе судей"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять в третьем чтении изменения к Закону "О статусе судей". (укр.)

25 вересня 2003

Украинские археологи нашли древний храм

Многолетние археологические раскопки на острове Березань, расположенном в Черном море в 13 км от города Очаков (Николаевская область) увенчались успехом: украинские археологи нашли остатки древнегреческого храма, посвященного богине красоты Афродите.

25 вересня 2003

Пьяных водителей будет видно из далека

Судья американского округа Эскамбиа выпустил предписание, согласно которому все нарушители дорожного движения, обвиненные в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обязаны в будущем наклеивать на бампер своего автомобиля "позорную" надпись, призывающую оценить качество вождения.

25 вересня 2003

Три группы украинских верификаторов инспектируют военные объекты в Германии

На территории Германии украинские верификаторы проведут сразу три инспекции: по Договору об "Открытом небе", Венском документому 1999 года и Договору об обычных вооруженных силах в Европе. (укр.)

25 вересня 2003

Прошли сравнение испытания двух родственных противораковых лекарств

В одном из медицинских центров Техасского университета завершен клинический эксперимент, цель которого заключалась в сравнении терапевтической эффективности двух родственных противораковых лекарств - таксола и таксотера.

25 вересня 2003

Украина приближается к международным стандартам по борьбе с отмыванием "грязных денег"

foto20030925.jpg

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 24 сентября подписал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма".

25 вересня 2003