Украина и Израиль договорились по выплатам компенсаций родственникам жертв катастрофы Ту-154

Украина и Израиль подписали соглашение о сумме и порядке выплаты компенсаций родственникам погибших в катастрофе самолета Ту-154 авиакомпании "Сибирь" (Россия), сбитого украинской ракетой в октябре 2001 года, подписав соответствующее соглашение.

20 листопада 2003

В Одессе совершено нападение на журналиста

В Одессе совершено нападение на известного в городе журналиста, собственного корреспондента киевской газеты "Факты и комментарии" Александра Левита.

20 листопада 2003

Украину приглашает группа Эгмонт

Государственный департамент финансового мониторинга получил официальное приглашение от группы Эгмонт принять участие в следующем пленарном заседании, на котором будет проголосовано окончательное решение о присоединении департамента к этом международной организации финансовых разведок. (укр.)

20 листопада 2003

Среди рыб тоже бывают долгожители

В США в аквариуме обитает рыба, возраст которой оценивается как минимум в 65 лет.

20 листопада 2003

"Прайм Компьютер" представил мониторы MAG

12 ноября в конференц-зале Бизнес-центра Инком состоялась презентация мониторов MAG Innovision. Презентация проводилась компанией "Прайм Компьютер" (www.prime.ua) совместно с компанией Proview Electronics.

20 листопада 2003

Телефон для любителей секретничать

Немецкая компания GSMK разработала смартфон, снабженный усиленной защитой от прослушивания разговоров.

20 листопада 2003

Cуперкомпьютер IBM

Компания IBM объявила о создании суперкомпьютера размером с телевизор, который может выполнять 2 триллиона операций в секунду - уменьшенный прототип суперкомпьютера Blue Gene/L, созданного для Lawrence Livermore National Laboratory в Калифорнии.

20 листопада 2003

Австралийские эксперты определили главную угрозу для информационной безопасности

Почти три четверти всех компаний, использующих в работе онлайновые финансовые платежи, открыты для взлома методом SQL-инъекции. К таким выводам пришли специалисты австралийской компании B-sec, специализирующейся на обеспечении информационной безопасности, сообщает сайт газеты The Courier Mail.

20 листопада 2003

Украинская спортсменка стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике

Украинка Наталия Скакун выиграла золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который сейчас проходит в Ванкувере (Канада).

20 листопада 2003

Национальной юридической академии Украины исполняется 200 лет

21-22 ноября в Харькове состоятся торжества по случаю 200-летия Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. (укр.)

20 листопада 2003

Сегодня отмечается День некурения

Ежегодно по инициативе Международного союза борьбы с раком в третий четверг ноября проводится День некурения.

20 листопада 2003

Парламент принял Закон "О правовом статусе зарубежных украинцев"

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О правовом статусе зарубежных украинцев", которым определены правовой статус зарубежных украинцев и порядок его предоставления.

20 листопада 2003

Фракции "Регионы Украины" и "Европейский выбор" объединились

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин официально сообщил об объединении фракций "Регионы Украины" и "Европейский выбор".

20 листопада 2003

NASA в следующем году запустит два спутника STEREO

Национальное аэрокосмическое агентство (NASA, США) планирует в ноябре 2005 года осуществить запуск двух спутников-близнецов STEREO.

20 листопада 2003

Новый рекорд скорости для поезда

В Японии установлен новый рекорд скорости для поезда на магнитной подушке - 579 км/ч. Это на 19 км/ч больше, чем аналогичный рекорд, установленный тем же самым поездом модели MLX01 три дня назад - тогда он промчался по испытательному участку длиной в 18,4 км со скоростью 560 км/ч.

20 листопада 2003

В Стамбуле опять гремят взрывы

По последним данным, в результате пяти взрывов в Стамбуле, которые прогремели сегодня, 20 ноября, погибли не менее 15 человек, более 100 человек ранены.

20 листопада 2003

Экс-президент США Билл Клинтон написал кулинарную книгу

Билл Клинтон обнародовал любимые рецепты своей семьи и друзей. Он поведал и своем самом любимом блюде - цыплята по-мексикански.

20 листопада 2003

Новогодний подарок от Укрэксимбанка

ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" в сети собственной платежной программы Lady's Club подготовил клиентам новогодний подарок. (укр.)

20 листопада 2003

Майкла Джексона опять обвиняют в развратных действиях по отношению к малолетним

18 ноября, когда на прилавках магазинов появился новый сборник хитов Майкла Джексона, около 70 сотрудников правоохранительных органов обыскали его поместье в Санта-Барбаре (штат Калифорния, США). В этот момент он находился в Лас-Вегасе на съемках телефильма.

20 листопада 2003

Авиакомпания "АэроСвит" увеличила перевозки на 60%

Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" по итогам 10 месяцев 2003 года увеличила перевозки пассажиров на 60,55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Услугами компании в январе-октябре воспользовались 572,82 тысяч человек.

20 листопада 2003

"Газ Украины" подводит итоги первого месяца отопительного сезона

Дочерняя компания "Газ Украины", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", провела анализ расчетов за природный газ в течение первого месяца отопительного сезона 2003-2004 годов. (укр.)

20 листопада 2003

Объем прямых инвестиций в Украину достиг $6212,9 млн.

Объем прямых инвестиций в Украину вырос за январь-сентябрь текущего года на 13,6%, или на $741,6 млн. и на 1 октября 2003 года достиг $6212,9 млн., что составляет $130 на одного жителя страны.

20 листопада 2003

Украина получит $60 млн. на борьбу со СПИДом и туберкулезом

18 ноября Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития о кредите для реализации совместного проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине". (укр.)

20 листопада 2003

"Божоле" уже поступило в продажу

Французское молодое вино сорта "Божоле" этого года поступит в продажу сегодня, 20 ноября.

20 листопада 2003

Международный семинар по вопросам защиты от химического оружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) проводит в Гааге семинар и выставку, посвященные национальным программам защиты от химического оружия и химических катастроф.

20 листопада 2003

Микки Маус празднует 75-летие

Американская компания "Дисней" отмечает 75-летие Микки Мауса, легендарного героя мультфильмов и комиксов.

20 листопада 2003

Ученым удалось значительно продлить жизнь беспозвоночных

Калифорнийские ученые сконструировали генноинженерных беспозвоночных, обладающих чрезвычайно высокой продолжительностью жизни. Эти опыты были проведены на крошечных круглых C. Elegans, которые давно стали объектами биологических экспериментов.

20 листопада 2003

В Хорватии состоялось заседание Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы

Министр обороны Украины Евгений Марчук принял участие в заседании Совета министров обороны стран Юго-Восточной Европы.

20 листопада 2003

Визит министра иностранных дел Украины во Францию

Сегодня, 20 ноября, начинается двухдневный рабочий визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко во Французскую Республику. (укр.)

20 листопада 2003

Разработаны изменения к Кодексу Украины об административных правонарушениях

Комитете Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламента принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, внесенные Кабинетом Министров. (укр.)

20 листопада 2003

Простое решение

Отоларингологи из медицинского центра Джорджтаунского университета предложили простой и надежный способ предотвращения носовых кровотечений, которые часто возникают в результате лечения аллергических ринитов с помощью аэрозольных стероидных препаратов.

20 листопада 2003

Правительство предлагает Верховной Раде объединить усилия по принятию важных законов

foto20031120.jpg

К Киеве состоялось заседание Кабинета Министров Украины, на котором рассматривалась ситуация с принятием Верховной Радой правительственных законопроектов.

20 листопада 2003