Intel усилит "беспроводкой" настольные компьютеры

Снабдив компонентами Centrino производителей ноутбуков, компания Intel планирует расширить наступление на фронте беспроводных локальных сетей.

01 грудня 2003

Западная Европа станет Wi-Fi-лидером мира

В результате бума сетей Wi-Fi Западная Европа в ближайшие годы обгонит США, прогнозируют аналитики. За четыре года Америка перестанет быть лидером в сфере Wi-Fi: эксперты считают, что предприятия и граждане Западной Европы и Азии будут усиленными темпами осваивать высокоскоростные беспроводные сети.

01 грудня 2003

Ветер выходит на первое место

В нынешнем году в Германии впервые объем электричества, полученного от энергии ветра, превысит объем электричества, произведенного с использованием энергии воды.

01 грудня 2003

Евро стоит $1,2

28 ноября курс единой европейской валюты впервые со времени ее введения в обращение преодолел отметку в $1,2.

01 грудня 2003

Выведена формула идеального тоста

Британские ученые из университета Лидса разработали математическую формулу изготовления идеального тоста, то есть поджаренного хлеба с маслом.

01 грудня 2003

Шевченко выводит "Милан" в лидеры

Дубль украинского форварда Андрея Шевченко в матче 11-го тура чемпионата Италии по футболу вывел "Милан" в лидеры итальянского первенства.

01 грудня 2003

В Киевской области от отравления газом скончались 7 человек

30 ноября в 13.30 в с. Лесники Киево-Святошинского района Киевской области, во временном деревянном сооружении, были обнаружены без признаков жизни тела 7 рабочих, которые трудились на строительстве частного жилищно-развлекательного комплекса.

01 грудня 2003

Самолет Ту-334 киевской сборки начинает сертификационные испытания

Российско-украинский региональный пассажирский самолет Ту-334, собранный на Киевском государственном авиационном заводе, совершил перелет в Россию и остановился на летном испытательном комплексе в Жуковском.

01 грудня 2003

Введены в обращение банкноты номиналом 20 гривен образца 2003

Национальный банк Украины сегодня, 1 декабря, ввел в обращение банкноты номиналом 20 гривен образца 2003 года.

01 грудня 2003

В Австрии открылась сессия Генеральной конференции ООН по промышленному развитию

Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Хорошковский принимает участие в работе 10-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, которая проходит с 1 по 5 декабря в Вене.

01 грудня 2003

ЛАЗ и "Mercedes-Benz" ведут переговоры о сотрудничестве

Львовский автомобильный завод посетила делегация "EvoBus" - подразделения "Mercedes-Benz", занимающегося производством автобусов.

01 грудня 2003

Лоси тоже бывают пьяные

Власти Швеции предупреждают граждан в этот осенне-зимний период держаться подальше от лосей, объевшихся забродивших ягод, после того, как впавшее в агрессию пьяное животное напало на женщину близ города Карлсхамн.

01 грудня 2003

Австралия завоевала Кубок Дэвиса

Сборная Австралии по теннису в 28-й раз в своей истории стала обладателем Кубка Дэвиса. В финале представители зеленого континента выиграли у команды Испании со счетом 3-1.

01 грудня 2003

В Португалии состоялась жеребьевка чемпионата Европы по футболу

В Лиссабоне 30 ноября состоялась жеребьевка группового этапа финальной части чемпионата Европы по футболу 2004 года.

01 грудня 2003

Китай разрабатывает несколько космических проектов

Китай готовит новый запуск космического корабля, который позволит осуществить пилотируемый полет на Луну в 2020 году.

01 грудня 2003

"Радио Свобода" прекращает вещание на 7 стран Европы

Радио "Свободная Европа-Радио Свобода" прекращает вещание на 7 стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

01 грудня 2003

Возвращение моды на мех ведет к вымиранию диких животных

Возвращение моды на мех, приведшее к всплеску спроса на него, стало причиной гибели тысяч животных, заявил главный инспектор конвенции по международной торговле вымирающими видами (CITES) Джон Селлар.

01 грудня 2003

Батарейки будут заряжаться от сахара

Ученый-исследователь в области микробиологических технологий Корнил Рэби из Университета бельгийского города Гент работает над созданием батареек, которые будут заряжаться от биомассы или сахара.

01 грудня 2003

Сегодня - всемирный День борьбы со СПИДом

1 декабря все страны мира отмечают День борьбы со СПИДом - болезнью, о которой человечество впервые узнало более 20 лет тому назад. Идея проведения такого дня впервые была провозглашена ВОЗ 1 декабря 1988 года и была единогласно поддержана 140 странами мира.

01 грудня 2003

В Италии проходит Международная конференция по проблемам изменения климата

Сегодня, 1 декабря, в Милане открывается Международная конференция по проблемам изменения климата, которая проходит в рамках председательства Италии в ЕС и продолжится до 12 декабря.

01 грудня 2003

Арестован подозреваемый в организации взрыва в турецкой синагоге

Турецкая полиция арестовала подозреваемого в организации взрыва в стамбульской синагоге 15 ноября 2003 года. Имя арестованного пока не называется.

01 грудня 2003

Разработана государственная Программа борьбы с отмыванием "грязных" денег

Проект Программы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, на 2004 год был обсужден на заседании Межведомственной рабочей группы по исследованию методов и тенденций в отмывании преступных доходов, которое состоялось 28 ноября в Государственном департаменте финансового мониторинга.

01 грудня 2003

Состоялось заседание украино-израильской межправительственной комиссии

Кабинет Министров Украины и правительство Израиля подписали соглашение о сотрудничестве в области почтовой связи и телекоммуникаций. (укр.)

01 грудня 2003

Упрощен визовый режим между Украиной и Литвой

Украина и Литва окончательно договорились по вопросу упрощения визового режима между странами. Соответствующее заявление сделали в Вильнюсе премьер-министры Литвы и Украины Альгирдас Бразаускас и Виктор Янукович.

01 грудня 2003

Новых случаев заражения гепатитом в Житомире нет

В Житомире с 21 по 29 ноября с диагнозом вирусный гепатит А было госпитализировано 29 учеников средней школы N 32. (укр.)

01 грудня 2003

Президент подписал указ о повышении эффективности внешнеэкономической деятельности

29 ноября Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мерах по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности государства". (укр.)

01 грудня 2003

В Киеве состоялась встреча группы экспертов стран ГУУАМ и США

28 ноября в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча главы украинского МИДа Константина Грищенко с послами государств-участниц ГУУАМ и США в Украине, в которой принял участие глава Государственной таможенной службы Украины Николай Каленский. (укр.)

01 грудня 2003

Третий лишний?

Возможно, еще в этом году мы увидим рекламную кампанию и старт "Украинских радиосистем" в регионах. Формируются региональные представительства, устанавливается и тестируется ввезенное еще летом оборудование. На данном этапе компании важно не пропустить рождественский пик продаж и набрать по областям соизмеримое с киевским количество абонентов.

01 грудня 2003

В Австралии создан трехмерный сканер

Устройство предназначено для оцифровки ювелирных изделий и прочей малоразмерной бижутерии, болтиков и гаечек.

01 грудня 2003

Разработаны изменения и дополнения к Закону "О соглашениях о разделе продукции"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса ядерной политики и ядерной безопасности рекомендует парламенту поддержать изменения и дополнения к Закону "О соглашениях о разделе продукции". (укр.)

01 грудня 2003

На пороге открытия

22-летняя студентка Стокгольмского университета Элин Оксенхелм нашла частичное решение 16-й проблемы Гильберта.

01 грудня 2003

Лейкоциты могут стать неиссякаемым источником специализированных тканей

Английская биотехнологическая компания TriStem утверждает, что ей удалось трансформировать обычные человеческие лейкоциты в кроветворные стволовые клетки.

01 грудня 2003

В Севастополе состоялась конференция по вопросам развития ВМС Украины

В Севастополе на научно-практической конференции обсуждались состояние и перспективы развития Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

01 грудня 2003

Снята часть разногласий по формированию ЕЭП

foto20031201.jpg

Президент Украины Леонид Кучма, который находится на лечении в клинической больнице "Феофания", провел встречу с представителями Группы высокого уровня по вопросам формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) Украины, России, Белоруссии и Казахстана.

01 грудня 2003