Скончался украинец, обвинявшийся в преступлениях против человечества

В Коста-Рике скончался уроженец Украины Богдан Козий, обвинявшийся в преступлениях против человечества, совершенных во время Второй мировой войны на территории СССР и Польши.

02 грудня 2003

На природу надеятся не стоит

Погода - весьма капризная дама, и нельзя полностью полагаться на ее благосклонность, особенно если дело касается таких долгожданных и любимых всеми рождественских праздников. Чтобы стопроцентно гарантировать себе настоящее снежное Рождество, швейцарская фирма предлагает приобрести снеговые пушки домашнего пользования.

02 грудня 2003

В Германии арестована гражданка Украины

В Германии раскрыта преступная группировка, которую возглавляли гражданка Украины и выходец из Югославии. Как сообщили в Управлении Федеральной погранслужбы (ФПС) Германии во Франкфурте-на-Одере, среди членов банды, которая занималась нелегальным ввозом на территорию ФРГ иностранцев, были также и немцы.

02 грудня 2003

Во Вьетнаме выписаны из больницы разделенные сиамские близнецы

Вьетнамские сиамские близнецы, разделенные в Ханое в октябре текущего года, сегодня, 2 декабря, выписаны из больницы.

02 грудня 2003

Единые стандарты Linux

Компания SuSE заявила о планах по введению единых стандартов для интеграции и управления приложениями в среде open source.

02 грудня 2003

Фотография Интернета

Как выглядит Всемирная сеть? Американскому инженеру удалось получить ответ на этот вопрос всего за один день.

02 грудня 2003

В Японии запущено цифровое телевещание

В 11:00 1 декабря японские телекомпании начали трансляции наземного цифрового ТВ. В этот же день 50 лет назад в Японии впервые начало работать аналоговое ТВ.

02 грудня 2003

"Газ Украины" ограничила поставки газа "Киевэнерго"

С 1 декабря Дочерняя компания "Газ Украины" ограничила поставки природного газа АЕК "Киевэнерго" до 8 млн. куб. м в сутки, что соответствует технологическому минимуму. (укр.)

02 грудня 2003

Пентагон угрожает Galileo?

Европейская спутниковая система глобального позиционирования Galileo может оказаться под угрозой закрытия, если властям Евросоюза не удастся договориться с американскими военными, сообщил немецкий телеканал Tagesschau ( http://www.tagesschau.de/).

02 грудня 2003

Siemens лицензировал технологию безопасной загрузки Mobilitec

Группа мобильной связи и информации компании Siemens ( http://www.siemens.com) подписала договор с компанией Mobilitec ( http://www.mobilitec.com/) об использовании ее пакета mPower для обеспечения защищенной и гибкой доставки мобильного контента на телефоны, в частности, логотипов, мелодий, Java-приложений, изображений, музыки и видеоклипов.

02 грудня 2003

Правительство подводит итоги работы за год

Под председательством первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова состоялось совместное заседание правительственных комитетов, посвященное результатам деятельности правительства за первый год работы. (укр.)

02 грудня 2003

Принята Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в ХХI веке

2 декабря на 11-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое проходило в нидерландском городе Маастрихт, была принята Стратегия ОБСЕ по противодействию угрозам безопасности и стабильности в ХХI веке.

02 грудня 2003

S&P ПОВЫСИЛО РЕЙТИНГ "КИЕВСТАРА" ДО УРОВНЯ "В"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило 28 ноября долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств украинского оператора сотовой связи ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм." с "B-" до "B". Прогноз рейтинга - "Стабильный".

02 грудня 2003

ЛАЗ начал выполнять условия тендера

28 ноября текущего года Львовский автомобильный завод первым из победивших в тендере производителей произвел поставку восьми городских автобусов большой вместимости ЛАЗ 52527 коммунальному предприятию "Киевпастранс".

02 грудня 2003

Троллейбус для инвалидов

В рамках проведения Международного дня инвалидов состоялась презентация экспериментального образца троллейбуса для перевозки инвалидов в колясках. (укр.)

02 грудня 2003

В Украине отметили Международный день борьбы со СПИДом

В нынешнем году в Украине к Международному дню борьбы со ВИЧ/СПИДом правительство, а также общественные, неправительственные и международные организации провели ряд мероприятий, направленных на усиление внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа в Украине. (укр.)

02 грудня 2003

Продолжается компьютеризация сельских школ Украины

На протяжении декабря в сельские школы Украины будет поставлено тысячу компьютерных классов. (укр.)

02 грудня 2003

Renault Kangoo получил четыре звезды за безопасность

Известная независимая организация Euro NCAP оценила безопасность французского "каблучка" Renault Kangoo четырьмя звездами.

02 грудня 2003

Украина принята в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН

29 ноября в Риме проходила 32-я сессия Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), во время которой Украина была принята в эту авторитетную международную структуру. (укр.)

02 грудня 2003

Продан Крымский содовый завод

Конкурсная комиссия оп продаже 89,48% акций ОАО "Крымский содовый завод" ("КСЗ", Красноперекопск, АРК) признала киевское ООО "Финансовая компания "Клиринговый дом" победителем конкурса.

02 грудня 2003

В 2010 году в России появятся первая безопасная АЭС

В 2010 году в России планируется построить первую АЭС с реактором естественной безопасности БРЕСТ и пристанционным комплексом по переработке радиоактивных отходов.

02 грудня 2003

Президент отменил постановление правительства "Об условиях труда высших должностных лиц Украины"

1 декабря Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ об отмене постановления Кабинета Министров Украины N1815 "Об условиях труда высших должностных лиц Украины". (укр.)

02 грудня 2003

"Концерн Галнафтогаз" и "Райфайзенбанк" подписали Соглашение о сотрудничестве

"Райфайзенбанк-Украина" инвестирует $5 млн. в развитие АЗК торговой марки ОККО, принадлежащей ОАО "Концерн Галнафтогаз".

02 грудня 2003

Открой свое сердце детям

Представительство British Airways в Украине приглашает всех, кому небезразлична судьба обездоленных детей, принять участие в благотворительной акции "Открой свое сердце детям".

02 грудня 2003

Представлен футбольный мяч Евро-2004

В столице Португалии Лиссабоне накануне жеребьевки предварительного этапа чемпионата Европы-2004 прошла презентация нового официального мяча.

02 грудня 2003

В ЕС вводят заграничный паспорт для домашних животных

С 3 июля 2004 года в странах Европейского Союза вводится заграничный паспорт единого образца для собак, кошек и мелких домашних животных.

02 грудня 2003

Содержание метана в атмосфере не повысилось

Содержание в атмосфере метана - второго по токсичности газа, вызывающего так называемый парниковый эффект, - с 1999 года по 2002 год оставалось неизменным. Таковы результаты исследования американских ученых.

02 грудня 2003

В Нидерландах проходит заседание Совета министров ОБСЕ

1-2 декабря в Маастрихти проходит 11-е заседание Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). (укр.)

02 грудня 2003

Ученые проследили путь вируса SARS

Американские медики выяснили, каким образом вирус атипичной азиатской пневмонии внедряется в клетки слизистых оболочек дыхательных путей.

02 грудня 2003

Депутатам предлагают продлить до 2012 года налоговые льготы для судостроения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту поддержать изменения и дополнения к Закону "О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности Украины". (укр.)

02 грудня 2003

Украинские миротворцы в Ираке успешно провели очередную операцию

Украинские миротворцы в Ираке задержали командующего 4-м армейским корпусом бывшей иракской армии. (укр.)

02 грудня 2003

Вокруг Земли на солнечных батареях

Швейцарец Бертран Пикар заявил о своем намерении облететь вокруг Земли на самолете с электромоторами, получающими энергию от солнечных батарей и аккумуляторов.

02 грудня 2003

Астрономы нашли похожую на Землю планету

Астрономы получили новое свидетельство того, что вокруг одной из относительно близких к нам звезд обращается похожая на Землю планета, что позволяет предположить: эта планетная система ближе по характеристикам к Солнечной, чем любая из до сих пор открытых.

02 грудня 2003

Установлена причина смерти Александра Македонского

Американские эпидемиологи Джон Марр и Чарльз Калишер утверждают, что Александр Македонский погиб не от яда, гриппа или тифа, а от лихорадки Западного Нила.

02 грудня 2003

Украина и Турция планируют удвоить торгово-экономический оборот

foto20031202.jpg

Украина и Турция намерены до конца 2004 года удвоить торгово-экономический оборот по сравнению с 2002 годом, заявили премьер-министры Украины и Турции Виктор Янукович и Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по завершении двусторонних украино-турецких переговоров, которые состоялись в рамках официального визита главы украинского правительства в Турцию.

02 грудня 2003