Грызуны семейства слепышовых обладают природным компасом

Зоологи из Израиля и Швейцарии выяснили, что ведущие подземный образ жизни грызуны семейства слепышовых ориентируются в пространстве с помощью земного магнитного поля.

21 січня 2004

Новый стандарт мобильного интернета

Консорциум World Wide Web (W3C) представил новый стандарт, призванный облегчить работу с интернетом различных устройств, прежде всего, портативной техники.

21 січня 2004

Internet Explorer продолжает лидировать

Исследователи OneStat.com опубликовали традиционный рейтинг самых популярных вэб-браузеров.

21 січня 2004

Электронная бумага от Fujitsu Laboratories

Исследователи из Fujitsu Laboratories анонсировали разработку нового экрана, по некоторым характеристикам приближающегося к свойствам обычной бумаги. На базе новой технологии уже представлены концептуальные варианты дисплеев, хотя, массовое производство "электронных книг" намечено компанией только на 2006 год.

21 січня 2004

Антарктиду открыли на два века раньше, чем считалось прежде

В этом уверены аргентинские ученые, которые обнаружили на континенте вещи, датируемые XVII веком.

21 січня 2004

Телефон с "умной кожей"

Идея сделать из мобильного телефона своеобразный конструктор не нова. Компании Wildseed принадлежит авторство этого подхода: владелец может купить своему телефону "умную кожу" (Smart Skin), в которую будет встроена электроника, добавляющая устройству новые функции и возможности.

21 січня 2004

В прошлом году уровень расчетов за газ с "Газом Украины" составил 98%

В 2003 году общий уровень оплаты за потребленный природный газ всеми категориями потребителей составил 98%. По сравнению с 2002 годом этот показатель вырос на 4,3%. (укр.)

21 січня 2004

Американская компания будет инвестировать рестораны сети "Швидко"

Антимонопольный комитет разрешил американской корпорации "Вестерн Эн-Ай-Эс Энтерпрайз Фонд" приобрести более четверти пакета акций ЗАО "Швидко-Україна" (г. Киев).

21 січня 2004

В Харькове 11-летняя школьница родила сына

20 января в Харькове 11-летняя школьница родила сына. Мать и младенец находятся в удовлетворительном состоянии.

21 січня 2004

В Киеве состоялась пресс-конференция докладчиков Мониторингового комитета ПАСЕ

20 января в Верховной Раде Украины прошла пресс-конференция докладчиков Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханны Северинсен и Ренаты Вольвенд. (укр.)

21 січня 2004

Собачья мода - дело серьезное

Улицы небольшого чилийского города стали местом показа последней собачьей моды. Жители не выводят своих питомцев на прогулку, не нарядив их в костюмчики самых разнообразных фасонов, стараясь перещеголять других хвостатых модников.

21 січня 2004

Железная дорога из Азии в Европу может появиться к 2007 году

Железная дорога из Азии в Европу может быть построена к 2007 году, сообщил директор транспортного отдела комиссии ООН по экономическому и социальному развитию Азиатско-Тихоокеанского региона (UNESCAP) Барри Кейбл.

21 січня 2004

Уточнен перечень изделий медицинского назначения, освобождаемых от НДС

21 января Кабинет Министров Украины принял постановление "Об изменениях в перечне изделий медицинского назначения, операции по продаже которых освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость в 2004 году". (укр.)

21 січня 2004

Средство от "птичьего гриппа" появится в ближайшее время

Всемирная организация здравоохранения рассчитывает уже через четыре недели получить вакцину против "птичьего гриппа" (разновидность H5N1 гриппа формы "А").

21 січня 2004

Европейские "зеленые" объединяются

Свыше тысячи делегатов, представляющих 31 политическую партию "зеленых" стран Европы, собрались 20-22 февраля в Риме на свой съезд для того, чтобы провозгласить создание объединенной "Европейской зеленой партии".

21 січня 2004

Украина и Европейский Союз обсуждают вопросы безопасности и обороны

19 января в Брюсселе представители Украины и Европейского Союза обсуждали вопросы безопасности и обороны. (укр.)

21 січня 2004

В Давосе открывается Всемирный экономический форум

"Партнерство во имя безопасности и процветания" - так сформулирована главная тема ежегодного заседания Всемирного экономического форума (ВЭФ), открывающегося сегодня, 21 января, в швейцарском альпийском городе-курорте Давосе.

21 січня 2004

В Ужгороде состоялась презентация туристического путеводителя по Закарпатью

20 января в галерее союза художников Закарпатья "Ужгород" состоялась презентация туристического путеводителя "Закарпатье - планируй и путешествуй". (укр.)

21 січня 2004

2003 год наиболее успешный для "Люфтганза" в Украине

За период с января по декабрь 2003 года "Люфтганза" перевезла 120550 пассажиров, что на 26% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

21 січня 2004

LNM Group планирует инвестировать в металлургическую отрасль Украины

20 января Президент Украины Леонид Кучма встретился с Лакшми Митталом - главой компании LNM Group, второго по величине производителя стали в мире. (укр.)

21 січня 2004

Президент подписал указ о помиловании осужденных

19 января Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о помиловании 49 осужденных к лишению свободы и другим мерам наказания. (укр.)

21 січня 2004

Завершился визит спикера Верховной Рады в Израиль

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин 20 января в Иерусалиме встретился с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Государства Израиль Сильваном Шаломом. (укр.)

21 січня 2004

Пополнение дисконтной системы "Брокбизнесбанка"

С января 2004 года к дисконтной системе АБ "Брокбизнесбанка" для владельцев пластиковых карт всех типов присоединилась компания по прокату автомобилей "Hertz", с которой банк подписал договор о сотрудничестве.

21 січня 2004

"ФИАТ-Панда" во Франции признан лучшим автомобилем года

Престижный французский журнал "Отомобиль магазин" признал лучшим автомобилем 2004 года "ФИАТ-Панда".

21 січня 2004

Новые возможности и цензура в коммуникациях

Миллиардное население Индии по-прежнему испытывает сложностью доступа к телекоммуникационным и информационным услугам. Чтобы частично преодолеть это, крупный провайдер Bharti Mobile (AirTel) собирается развернуть сеть уличных терминалов, предназначенных для отправки SMS.

21 січня 2004

Intel подводит итоги прошедшего года

20 января компания Intel провела пресс-конференцию, где подвела итог работы в 2003 году. За корпорацию можно порадоваться, так как этого год стал рекордным по прибыли и доходам. Они возросли на 13% по сравнению с 2002 годом.

21 січня 2004

В Риге проходят многонациональные командно-штабные учения "Кооператив Наггет-2004"

Представители Главного командования Сухопутных войск Украины принимают участие в многонациональных командно-штабных миротворческих учениях "Кооператив Наггет-2004". (укр.)

21 січня 2004

Необычные роды

В американском штате Мичиган 26-летняя женщина в течение недели родила шестерых близнецов - четырех мальчиков и двух девочек.

21 січня 2004

В пьянстве виноват Чингис-хан

Ученые установили генетическую связь между традиционной слабостью россиян к выпивке и вторжением на Русь монгольских орд Чингис-хана.

21 січня 2004

Депутатам предлагают поддержать дополнения к Закону "О государственной службе"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту поддержать дополнения к Закону "О государственной службе" (по поводу увольнения за коррупционную деятельность). (укр.)

21 січня 2004

Причуды смерти

Человек, которого врачи признали умершим, вернулся к жизни после того, как провел несколько часов в морге на севере Индии в провинции Хариана. А в Финляндии финансовый работник просидел мертвым на рабочем месте двое суток, пока его коллеги не заметили, что он умер.

21 січня 2004

Украина и Туркменистан планируют подписать 25-летнее соглашение о поставках газа

foto20040121.jpg

20 января Президент Украины Леонид Кучма встретился с первым заместителем министра топлива и энергетики, председателем правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрием Бойко и Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Туркменистане Вадимом Чупруном.

21 січня 2004