Рекордный штраф для Microsoft

Европейская комиссия оштрафовала компанию Microsoft на 497 млн. евро ($613 млн.) за злоупотребление своей доминирующей позицией на рынке программного обеспечения.

24 березня 2004

Электронные книги от Sony

Устройства для чтения электронных книг в стиле футуристических девайсов из "Особого мнения" уже на подходе.

24 березня 2004

Вредные трубки

Электромагнитное излучение всех продающихся в России мобильных телефонов превышает санитарные нормы - таков вывод исследования Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений. Правда, оценки Санитарно-эпидемиологической службы (бывшего Госсанэпиднадзора) показывают обратное, и на них ориентируются производители трубок.

24 березня 2004

В Мадриде проходит траурная церемония памяти жертв терактов

Сегодня, 24 марта, в Мадриде проходит траурная церемония памяти жертв терактов, совершенных в столице Испании 11 марта.

24 березня 2004

"Громадське радіо" возвращается на

"Громадське Радіо", вещавшее ранее на снятых с эфира радиостанциях "Континент" и "Радио Рокс", уже с 29 марта возобновит работу на часторе 98FM, где появится новая станция - "Радио Киев".

24 березня 2004

"Газ Украины" пересмотрит систему расчетов за газ

ДК "Газ Украины" ограничила поставки природного газа отдельным предприятиям теплокоммунэнерго Донецкой, Днепропетровской, Киевской и Луганской областей, которые с начала года оплатили меньше 50% стоимости потребленного топлива. (укр.)

24 березня 2004

Мелеет крупнейшая река Азии

Рекордно низкий уровень воды в одной из крупнейших рек Азии Меконге отметили специалисты по защите окружающей среды. Причиной тому стали долговременная засуха и китайские дамбы, которые препятствуют равномерному распределению потока воды.

24 березня 2004

В прошлом году в Украине было усыновлено более 6,5 тысяч детей

В 2003 году органы регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Украины зарегистрировали 6685 случаев усыновления и удочерения детей - граждан Украины. (укр.)

24 березня 2004

Недостаток витаминов может сказаться на сообразительности

Согласно докладу, опубликованному ЮНИСЕФ, 2 миллиарда человек не достигают полностью своего умственного и психического потенциала из-за недостатка витаминов и минералов в питании.

24 березня 2004

Закрыто уголовное дело против Козаченко

19 марта Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное дело против бывшего вице-премьер-министра по вопросам агропромышленного комплекса Леонида Козаченко, сообщила его адвокат Лариса Журавская.

24 березня 2004

Странная жалоба

Житель Румынии подал официальную жалобу в общество защиты прав потребителей на женщину "легкого поведения". Мужчина обвиняет "ночную бабочку" в том, что она плохо справилась со своей работой и не доставила ему ожидаемого удовольствия.

24 березня 2004

Подписано соглашение о сотрудничестве между Киевским и Загребским университетами

22-23 марта в г. Загреб находилась делегация Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко во главе с ректором Виктором Скопенко. (укр.)

24 березня 2004

На поверхности Марса когда-то существовал водоем с соленой стоячей водой

К такому выводу пришли специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) на основании данных, полученных при помощи марсохода Opportunity.

24 березня 2004

Сочлененные автобусы требуют технического усовершенствования

В столице Великобритании сняты с маршрутов все сочлененные автобусы. Сейчас проводится их массовая проверка.

24 березня 2004

Африке угрожает сонная болезнь

По данным Всемирной организации здравоохранения, от 300 до 500 тысяч жителей Африки инфицированы сонной болезнью. В 2003 году было выявлено 15 тысяч случаев заболевания.

24 березня 2004

"Укрсоцбанк" презентовал Украину в Лондоне

10-11 марта в Лондоне состоялась международная конференция "Рынок капитала Украины", инициатором проведения и лид-спонсором которой выступил АКБ "Укрсоцбанк". (укр.)

24 березня 2004

Супер-колбаса в честь Дали

По случаю столетия со дня рождения великого испанского художника Сальвадора Дали его земляки из каталонского города Жирона приготовили свиную колбасу традиционной местной выделки "бутифарра" длиной в 850 метров и весом в тысячу килограмм.

24 березня 2004

"Восточно-Европейский банк" открывает новые отделения

АКБ "Восточно-Европейский банк" открыл два новых отделения: одно - в Киеве и одно - в г. Светловодск Кировоградской области.

24 березня 2004

В нынешнем году на выплаты компенсаций вкладов населения будет направлено 500 млн. грн.

В Кабинете Министров Украины состоялась прямая телефонная линия с заместителем министра финансов Украины Александром Яременко. (укр.)

24 березня 2004

Визит украинских верификаторов в Румынию

Украинские верификаторы проведут инспектирование территории Румынии в соответствии с Договором об открытом небе. (укр.)

24 березня 2004

Деятельность по разработке и изготовлению вооружений должна регламентироваться законодательно

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к некоторым законам Украины относительно деятельности по разработке и изготовлению вооружений и военной техники. (укр.)

24 березня 2004

Сегодня - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта в Украине отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. (укр.)

24 березня 2004

Новое устройство за 10 минут выявит палочку Коха

Сотрудники английской фирмы Rapid Biosensor Systems сконструировали компактное устройство, способное за 10-15 минут выявить носителей бациллы туберкулеза.

24 березня 2004

Универсальный сервер для онлайновых игр

Компания Sun Microsystems готова анонсировать свою новую разработку - сервер, предназначенный специально для компаний, занимающихся онлайновыми играми.

24 березня 2004

Лучшее средство от спама

America Online разбирается со спаммерами методом грубой силы: абоненты этого провайдера просто не могут добраться до рекламируемых сайтов.

24 березня 2004

Новые домены на все вкусы

Корпорация ICANN сообщила о том, что за время проведения конкурса на создание новых спонсируемых доменов, было получено 10 заявок.

24 березня 2004

Вопросы сотрудничества обсуждались на заседании межпарламентской комиссии Украина-НАТО

foto20040324.jpg

На заседании межпарламентской комиссии Украина-НАТО в Брюсселе обсуждались вопросы выполнения Украиной, в частности Верховной Радой, своих обязательств, которые касаются выполнения целевого плана сотрудничества.

24 березня 2004