Когда появился юлианский календарь?

Одна из наиболее значительных за последние 100 лет археологических находок сделана в Египте. Группа немецких и египетских археологов обнаружила в Дельте Нила гранитную стелу, подтверждающую, что попытка введения юлианского календаря была предпринята еще за 200 лет до Юлия Цезаря.

20 квітня 2004

Skoda быстро обгоняет конкурентов

Чешская компания, купленная в свое время немецким концерном Volkswagen, оказалась на втором месте в списке лучших автомобилей, составленном по итогам опроса британских автовладельцев. Инженерам Skoda удалось настолько повысить качество своей продукции, что они обошли всех, кроме японского конкурента Lexus.

20 квітня 2004

Парламент ратифицировал договор между Украиной и РФ по использованию Азовского моря и Керченского пролива

Верховная Рада Украины ратифицировала договор между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

20 квітня 2004

ICQ приглашает к сотрудничеству

Дочерняя компания America Online ICQ надеется выжать доход из свой популярной службы немедленного обмена сообщениями при помощи игр и других приложений - в рамках серьезной реорганизации ПО, о которой будет официально объявлено на этой неделе.

20 квітня 2004

Интерактивный SMS-маяк

В центре британского города Мидлсбро (Middlesbrough) заработало необычное интерактивное сооружение - 10-метровый маяк, светящийся разноцветными огнями, выполняя приказы владельцев мобильных телефонов. Автором проекта маяка является английский художник Питер Фриман (Peter Freeman, известный благодаря своим светящимся скульптурами.

20 квітня 2004

МОП-матрицы вытесняют ПЗС-матрицы

Рост продаж сотовых телефонов с интегрированными цифровыми камерами в последнее время принял настолько заметные масштабы, что объемы поставок модулей камер для телефонов стали сравнимы (а по некоторым данным - уже даже превысили) с поставками модулей для собственно камер.

20 квітня 2004

Объем торговых площадей в торговых центрах Киева возрос вдвое

Объем торговых площадей в торговых центрах (ТЦ) в Киеве в 2003 году увеличился вдвое и достиг 150 тысяч квадратных метров.

20 квітня 2004

В Украине запрещен ввоз российского мяса

Соответствующее распоряжение подписали в Государственном департаменте ветеринарной медицины, чтобы обезопасить украинских фермеров от ящура.

20 квітня 2004

Иностранцы составляют почти 9% населения Германии

Число проживающих в Германии иностранцев в 2003 году практически не изменилось по сравнению с показателями за 2002 год.

20 квітня 2004

В ОАЭ появится Торгово-выставочный центр СНГ

В городе Шарджа в Арабских Эмиратах появится Торгово-выставочный центр (ТВЦ) СНГ.

20 квітня 2004

Шеварнадзе не делали предложение занять пост советника Генсекретаря ООН

Представитель ООН Фрэд Экхарт опроверг сообщения о том, что бывший Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе получил предложение занять пост советника Генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

20 квітня 2004

DaimlerChrysler близок к полному поглощению Mitsubishi Motors

Германо-американский автомобильный концерн DaimlerChrysler изучает вопрос о полном поглощении переживающей серьезные трудности японской компании Mitsubishi Motors и превращении ее в свое подразделение.

20 квітня 2004

Банк "Хрещатик" прошел международный аудит

ОАО КБ "Хрещатик" в четвертый раз прошел международный аудит.

20 квітня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (12-18 апреля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

20 квітня 2004

В Украине работает Банк путешествий и отдыха

С 1 апреля 2004 года в сети ПриватБанка граждане Украины получили возможность по "ценам производителя" выбрать и оплатить путевки на самые популярные курорты Турции, Египта и Таиланда.

20 квітня 2004

"Укртранснафта" готова к реализации проекта "Дружба-Адрия"

ОАО "Укртранснафта" готово в любой момент начать реализацию проекта интеграции нефтепровода "Дружба-Адрия". (укр.)

20 квітня 2004

"Укргазвыдобування" увеличило объемы инвестиций на 55%

В январе-марте 2004 года Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", освоила инвестиций на сумму 372 млн. грн., что на 55% больше чем за аналогичный период 2003 года. (укр.)

20 квітня 2004

ПриватБанк наращивает клиентскую базу

По итогам работы в первом квартале 2004 года ПриватБанк обслуживает свыше 6,4 миллиона счетов физических лиц и 309 тысяч счетов корпоративных клиентов и частных предпринимателей.

20 квітня 2004

Война 3D красоток

Стало известно, что "лицом" новой видеокарты ATI, Radeon X800, станет рыжеволосая и голубоглазая красотка Ruby, которая будет "жить" в технологических демо. Образована Ruby из 80 тыс. полигонов.

20 квітня 2004

Министр ТЭК интересуется делами "Нафтогаз Украины"

Руководитель НАК "Нафтогаз Украины" проинформировал министра топлива и энергетики Украины о состоянии дел и перспективах компании. (укр.)

20 квітня 2004

Готов к принятию законопроект о ценных бумагах и фондовом рынке

Комитет Верховной Рады Украины по банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении внесенный правительством проект закона о ценных бумагах и фондовом рынке. (укр.)

20 квітня 2004

В Азербайджане проживает более 8 миллионов человек

На 1 апреля 2004 года численность населения Азербайджана составила 8 миллионов 283 тысячи человек.

20 квітня 2004

Многонациональная верификационная группа прибыла с инспекцией в Украину

В рамках Договора об обычных вооруженных силах Европы многонациональная верификационная группа проведет инспекцию заявленного места на территории Северного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. (укр.)

20 квітня 2004

Президент Украины принял генсекретаря НАТО

19 апреля Президент Украины Леонид Кучма встретился с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. (укр.)

20 квітня 2004

Подписано Генеральное соглашение правительства с работодателями и профсоюзами

foto20040420.jpg

19 апреля 2004 года состоялось подписание Генерального соглашения на 2004-2005 года между Кабинетом Министров Украины, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями.

20 квітня 2004