К 2030 году количество людей больных "взрослым" диабетом достигнет 366 млн. человек

Международная группа исследователей сообщила, что количество людей, больных "взрослым" диабетом 2-го типа во всем мире, угрожает к 2030 году удвоиться и достичь 366 млн. человек. И это при том условии, что процент страдающих ожирением не повысится и останется прежним.

28 квітня 2004

Станция метро "Сырецкая" в Киеве будет открыта 14 октября

Компания "Киевметрострой" решила 14 октября сдать в эксплуатацию станцию метро "Сырецкая", сообщил глава правления компании Владимир Петренко.

28 квітня 2004

В Китае зарегестрирован новый случай подозрения на SARS

В Китае госпитализирован человек с подозрением на атипичную пневмонию. Это уже седьмой случай за последнюю неделю.

28 квітня 2004

Жанна Пинтусевич-Блок оказалась причастна к допинговому скандалу

Американские журналисты на днях обнародовали список 27 спортсменов, употреблявших или покупавших препарат "Тетрагидрогестринон" (или THG) и среди них есть фамилия украинской легкоатлетки, экс-чемпионки мира Жанны Пинтусевич-Блок.

28 квітня 2004

В ночь с 4 на 5 мая в Украине можно будет наблюдать лунное затмение

Первое из двух полных лунных затмений 2004 года, которое можно будет наблюдать в Украине и почти на всей территории России, произойдет в ночь с 4 на 5 мая.

28 квітня 2004

Постоянный уличный шум приводит к появлению ряда болезней

Шумовое загрязнение европейских городов и улиц становится все более серьезной проблемой.

28 квітня 2004

Первая клонированная кошка родилась в Техасе

Благодаря первой в США компании, поставившей клонирование на коммерческую основу, кошки смогут иметь больше, чем девять жизней. Эта фирма предлагает любому желающему получить точную генетическую копию своего домашнего любимца всего лишь за $50 тыс.

28 квітня 2004

Искусственное дыхание для рыбки

Сжалившись над умирающей рыбкой, которую в слезах принес домой маленький сын, мама сделала хладнокровному существу искусственное дыхание "рот-в-рот", чем спасла ее от неминуемой смерти.

28 квітня 2004

В Ираке погиб еще один украинский военнослужащий

В результате бандитского нападения на механизированный патруль украинских миротворцев недалеко от иракского города Аз-Зубадия погиб один военнослужащий, еще двое получили ранения. (укр.)

28 квітня 2004

Объем продаж грузовиков в Западной Европе в первом квартале вырос

Объем продаж грузовых автомобилей (грузоподъемностью до 16 т) в Западной Европе в I квартале 2004 года вырос по сравнению с I кварталом 2003 года на 1,5% - до 86336.

28 квітня 2004

Дамаск подвергся нападению террористов

В результате произошедшего накануне в Дамаске нападения террористов погибли четыре человека: два террориста, один полицейский и одна случайная прохожая.

28 квітня 2004

Тауэр расскажет о своих узниках

В лондонском Тауэре сегодня, 28 апреля, открывается выставка, рассказывающая об узниках этой королевской тюрьмы.

28 квітня 2004

Украинский гроссмейстер лидирует в "Открытом чемпионате Дубая по шахматам"

Украинский гроссмейстер Павел Елжанов с 6 очками после семи кругов стал лидером "Открытого чемпионата Дубая (ОАЭ) по шахматам".

28 квітня 2004

В Японии создают домашних роботов нового поколения

Япония планирует приступить к созданию роботов нового поколения для исполнения рутинных домашних работ.

28 квітня 2004

В Украине ищут оптимальные пути реформирования системы пенсионного страхования

27 апреля в Министерстве труда и социальной политики Украины в рамках проекта Всемирного банка "пенсионная реформа и развитие системы социального страхования в Украине" состоялся "круглый стол" "Пути развития и основные направления реформирования системы общеобязательного государственного социального страхования в Украине". (укр.)

28 квітня 2004

Традиционный благотворительный Чернобыльский базар прошел в штаб-квартире ООН

27 апреля в штаб-квартире Организации Объеденных Наций в Нью-Йорке состоялся традиционный Чернобыльский базар, организованный Постоянным представительством Украины при ООН. (укр.)

28 квітня 2004

Испания вывела своих военнослужащих из Ирака

Об этом сообщил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, выступая в парламенте страны.

28 квітня 2004

Средняя зарплата в марте составила 545,06 грн.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в Украине средняя заработная плата, начисленная на одного штатного работника, в марте 2004 года составила 545,06 грн., что по сравнению с предыдущим месяцем больше на 6,9% (средняя зарплата в феврале 2004 года - 510,06 грн.).

28 квітня 2004

УКРАИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ "NIGERIA OIL & GAS 2004"

С 19 по 22 апреля в столице Нигерии прошла международная выставка "Nigeria Oil & Gas 2004", в которой участвовало украинское предприятие ОАО "Мотор Сич". (укр.)

28 квітня 2004

Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" продолжают диалог с ЕБРР

Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" и в дальнейшем открыты для диалога с Европейским банком реконструкции и развития и заинтересованы в продолжении сотрудничества. (укр.)

28 квітня 2004

В Ялте банкиры СНГ и Балтии обсуждают вопросы повышения конкурентоспособности банковской системы

12-я Ялтинская межбанковская конференция стран СНГ и Балтии, которая проходит 26-29 апреля 2004 года в Ялте, помимо практических вопросов работы банков, рассмотрит и стратегические вопросы развития банковской системы.

28 квітня 2004

Состоялась встреча председателя Верховной Рады со спикером парламента Финляндии

27 апреля в рамках официального визита делегации Верховной Рады Украины во главе с председателем украинского парламента Владимиром Литвином, состоялась его встреча со спикером Эдускунти Финляндской Республики Пааво Липпоненом. (укр.)

28 квітня 2004

РАЗРАБОТАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ К КРИМИНАЛЬНОМУ И КРИМИНАЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСАМ УКРАИНЫ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении за основу проект закона о внесении изменений в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины (относительно выявления и пресечения сговоров между конкурентами), поданный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

28 квітня 2004

В Японии создана крупная солнечная электростанция

Солнечная электростанция, способная бесперебойно обеспечивать электричеством 300 семей в год, создана в японском научном центре Цукуба. Мощность генератора составляет более тысячи киловатт.

28 квітня 2004

Состояние "Джоконды" внушает специалистам опасения

Как говорится в сообщении пресс-службы парижского музея Лувр, в экспозиции которого находится картина Леонардо да Винчи, деревянная основа, на которой написано произведение, подверглась внешней деформации, и это "вызывает некоторое беспокойство" у экспертов.

28 квітня 2004

В Украине призывная компания продлится до конца мая

Сегодня, 28 апреля, на территории Киевского городского сборного пункта состоятся торжественные проводы призывников в ряды Вооруженных Сил. (укр.)

28 квітня 2004

Украина примет участие в Европейском экономическом саммите

foto20040428.jpg

Сегодня, 28 апреля, в Варшаве открывается Европейский экономический саммит "Европа: расширение и дальнейшие перспективы", организованный Всемирным экономическим (Давосским) форумом.

28 квітня 2004