Top500 суперкомпьютеров мира

Японской машине Earth Simulator, изготовленной компанией NEC, уже третий год удается держать первое место в рейтинге пятисот мощнейших суперкомпьютеров мира HPC Top500.

23 червня 2004

Учебные заведения получат подарок от Microsoft

По инициативе корпорации Microsoft в июне этого года в Украине стартовала программа "Новая жизнь компьютера", в рамках которой лицензионные операционные системы Microsoft предоставляются начальным и средним учебным заведениям в качестве подарка.

23 червня 2004

Парламент Украины одобрил законопроект о конституционных изменениях N4180

Верховная Рада Украины предварительно одобрила и направила на заключение Конституционного Суда проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" (N4180), внесенный народными депутатами Степаном Гавришем, Раисой Богатыревой, Екатериной Ващук и другими.

23 червня 2004

Новый сервис блокировки почтовых вирусов и спама

В минувшую пятницу компания IBM представила новый сервис, который должен сократить количество вирусов в электронной почте, а также уменьшить поток несанкционированной рекламы. Услуга под названием E-mail Security Management Services, разработана в результате сотрудничества IBM с MessageLabs.

23 червня 2004

Наноструктуры напоминают цветы и деревья

Студентка Кембриджского университета Жим Вей Хо получила любопытные наноструктуры, напоминающие по виду ветки деревьев, цветы и букеты.

23 червня 2004

Renault будет производить автомобили в Китае

Переговоры между французским автомобилестроительным концерном Renault и третьим по величине автостроителем Китая Dongfeng Motor о создании совместного предприятия вступили в решающую фазу.

23 червня 2004

67-летний житель Вьетнама Тран Ван Хай не стригся 31 год

Он претендует на место в "Книге рекордов Гиннесса" как обладатель самых длинных в мире волос. Тран отрастил шевелюру длиной в 6,2 метра.

23 червня 2004

Президент подписал указ о Стратегическом оборонном бюллетене Украины

Указом Президента Украины одобрено и введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 17 июня 2004 года "О Стратегическом оборонном бюллетене Украины на период до 2015 года". (укр.)

23 червня 2004

Ситуация с хищением газового конденсата в Полтавской области ухудшается

За 5 месяцев нынешнего года правоохранительными органами в Полтавской области заведено 25 уголовных дел, из которых только 4 расследованы и направлены в суд, и только в 3 делах вынесен приговор. (укр.)

23 червня 2004

Президент подписал закон о создании нового вида вооруженных Сил - Воздушных Силах

Президент Украины подписал одобренный Верховной Радой Украины Закон "О внесении изменений в статью 3 Закона Украины "О вооруженных Силах Украины. (укр.)

23 червня 2004

На МКС обновляют программное обеспечение

Обновление математического программного обеспечения на всех бортовых компьютерах Международной космической станции (МКС) планируется осуществить 30 июня, сообщил РИА "Новости" в понедельник заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов.

23 червня 2004

В 2003 году в мире совершено 208 терактов

Госдепартамент США опубликовал уточненные данные о террористических актах во всем мире в 2003 году.

23 червня 2004

"УкрСиббанк" открыл еще одно отделение в Днепропетровске

"УкрСиббанк" открыл еще одно отделение в Днепропетровске, что явилось очередным шагом в запланированном на 2004 год развитии филиальной сети банка. Это уже 31-е отделение "УкрСиббанка" в Днепропетровске и 43-е отделение банка в Днепропетровской области.

23 червня 2004

Терри Дэвис избран новым генсеком Совета Европы

Британский парламентарий Терри Дэвис избран 22 июня генеральным секретарем Совета Европы.

23 червня 2004

"ИнвестГазета" представила рейтинг "ТОП-100. Лучшие компании Украины"

Финансово-экономический еженедельник "ИнвестГазета" представила ежегодный рейтинг "ТОП-100. Лучшие компании Украины", составленный по итогам работы предприятий в 2003 году.

23 червня 2004

Канала Дунай-Черное море - стратегический проект для Украины

Министерство иностранных дел Украины сделало заявление относительно строительства канала Дунай-Черное море. (укр.)

23 червня 2004

В Ингушетии погибли 49 сотрудников правоохранительных органов

По данным МВД России, в результате нападения боевиков в Ингушетии погибли 49 сотрудников правоохранительных органов.

23 червня 2004

Визит генсекретаря Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива

22-24 июня в Украине с визитом находится генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдурахман бин Хамди Аль-Атийия. (укр.)

23 червня 2004

КБС предложил FATF сотрудничество

Ассоциация "Киевский Банковский Союз" направила в адрес FATF письмо с предложением о сотрудничестве.

23 червня 2004

ПриватБанк расширяет сеть точек "Экспресс" кредитования малого бизнеса

С 1 июля 2004 года представители малого бизнеса Львова, Одессы, Николаева, Луцка, Винницы, Запорожья, Донецка, Ровно и Краматорска смогут воспользоваться уникальной банковской услугой - "Экспресс" кредитования и получить кредиты в самые короткие сроки без оформления залога.

23 червня 2004

В Минтопэнерго Украины обсуждали вопросы стабилизации рынка нефтепродуктов

21 июня под председательством министра топлива и энергетики Украины Сергея Тулуба, состоялось расширенное совещание в рамках экспертно-аналитической группы, созданной для отработки предложение и мер относительно обеспечения условий стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. (укр.)

23 червня 2004

Пять украинских кораблей принимают участие в международных учениях "Кооператив партнер-2004"

На международных учениях "Кооператив партнер-2004" украинские Военно-Морские Силы представлены наибольшим количеством сил и средств за всю историю своего участия в морских маневрах за пределами государства. (укр.)

23 червня 2004

Человек начал разговаривать полмиллиона лет назад

Специалисты из испанского университета Алкала совершили открытие, которое может перевернуть все нынешние представления об эволюции человека.

23 червня 2004

Готов к рассмотрению законопроект об установлении размера пенсий участникам Великой Отечественной Войны

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу проект закона об установлении размера пенсий участникам Великой Отечественной Войны. (укр.)

23 червня 2004

Новый кулинарный рекорд зарегистрирован "Книгой рекордов Гиннесса"

В мексиканском городе Монтеррей приготовили самый большой в мире такос - традиционное мексиканское кушанье. Оно представляет собой кукурузную лепешку с начинкой из рубленого мяса, сыра, лука, бобов и острого соуса.

23 червня 2004

В Керчи проходят украинско-российские переговоры

foto20040623.jpg

23-24 июня в Керчи состоится 20-й раунд переговоров делегаций Украины и Российской Федерации по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, а также по подготовке украинско-российских соглашений о защите морской среды и экологической безопасности, судоходстве и рыболовстве в Азовском море и Керченском проливе.

23 червня 2004