В Сиднее расцвел самый большой цветок в мире

Самый большой в мире цветок - аморфофалус титанум - расцвел 7 октября в ботаническом саду Сиднея.

08 жовтня 2004

Генерал Кравченко находится во Львове в следственном изоляторе СБУ

7 октября представители СБУ задержали генерала СБУ Валерия Кравченко и бывшего консула Украины в Мюнхене Владимира Цвиля во время пересечения украинско-польской границы на таможенном переходе Корчева-Краковец. Позже Цвиля отпустили.

08 жовтня 2004

Компания "Киевметрострой" завершила строительство станции метро "Сырец"

Сегодня, 8 октября, компания осуществила пробный пуск поезда с "Сырца" до "Дорогожичей" и обратно.

08 жовтня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Государственный океанариум Украины; Институт проблем национальной безопасности; "Наш досуг", журнал.

08 жовтня 2004

В Гондурасе родилась девочка с сердцем с правой стороны

В Гондурасе родился ребенок, у которого сердце находится с правой стороны. Ребенок появился на свет в небольшом поселке Комаягуа, который находится на севере страны.

08 жовтня 2004

В конкурсной программе "Молодости" нет ни одного украинского фильма

На нынешнем фестивале "Молодость", который начнется 23 октября, в конкурсной программе нет ни одной полнометражной украинской ленты.

08 жовтня 2004

В Киеве начинается отопительный сезон

Киевский городской председатель Александр Омельченко подписал распоряжение о начале отопительного сезона в этом году в столице с 8 октября.

08 жовтня 2004

Ощадбанк внедряет концепцию управления рисками

Управление рисками является неотъемлемым компонентом современного банковского менеджмента. В соответствии с последними рекомендациями Национального банка Украины, Базельского комитета по банковскому надзору, а также лучшим мировым опытом разработка и внедрение эффективных систем управления рисками должна быть одной из приоритетных задач для современных банков.

08 жовтня 2004

ООН против полиомиелита

Сегодня, 8 октября, начинается семидневная кампания ООН по иммунизации 300 миллионов детей в Африке и Азии от вируса полиомиелита.

08 жовтня 2004

"Нафтогаз Украины" ввел в эксплуатацию газопровод в Тернопольской области

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" закончила строительство и ввела в эксплуатацию газопровод низкого давления Горинка-Вишнивец. (укр.)

08 жовтня 2004

Банк "Хрещатик" открыл кредитную линию для Киевметростроя

ОАО КБ "Хрещатик открыл кредитную линию для ОАО "Киевметрострой". Размер кредитной линии равен 29,5 млн. грн.

08 жовтня 2004

Банк "Мрия" привлекает новых акционеров

Одобренная 5 октября собранием акционеров АКБ "Мрия" десятая эмиссия акций будет проведена с целью привлечения новых акционеров.

08 жовтня 2004

Нобелевский комитет назвал лауреата премии мира

Норвежский нобелевский комитет официально объявил о присуждении премии мира 2004 года 64-летнему кенийскому экологу Вангари Маатаи.

08 жовтня 2004

Виталий Кличко освобожден от обязательной защиты титула чемпиона мира по версии WBC

Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко освобожден от обязательной защиты титула минимум на шесть месяцев.

08 жовтня 2004

Древнейший в истории раскопок в Греции саркофаг обнаружили археологи

Находка была сделана на раскопках древнего города Коринф археологом Гаем Сандерсом.

08 жовтня 2004

10-миллионов абонентов мобильной связи в Украине

По экспертным оценкам, число абонентов мобильной связи (стандарта GSM) в Украине на начало октября, скорее всего, превысило 10 млн. человек. К экспертной оценке мобильного рынка Украины пришлось прибегнуть ввиду того, что один из лидеров мобильной связи - компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." не представила данных о своей абонентской базе по состоянию на начало октября.

08 жовтня 2004

Состоялось заседание Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Украине

7 октября состоялось заседание Координационного комитета при Президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. (укр.)

08 жовтня 2004

Во Франции и в Египте совершены теракты

В ночь на 8 октября прогремели взрывы во Франции и в Египте, по последним данным больше десяти человек погибли, десятки ранены.

08 жовтня 2004

По мнению австрийских врачей против Ющенко применили биологическое оружие

Австрийские врачи подозревают применение в отношении кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко биологического оружия.

08 жовтня 2004

Разрабатывается план мероприятий по стабилизации цен на мясную продукцию

Правительство и представители мясоперерабатывающей промышленности составят план мероприятий по стабилизации цен на мясную продукцию. (укр.)

08 жовтня 2004

Солнечный ветер мог повлиять на исчезновение водной оболочки Марса

Данные, полученные зондом "Марс-Экспресс", говорят о том, что солнечный ветер оказывает на Марс гораздо большее влияние, чем считалось раньше.

08 жовтня 2004

Муж отдыхает от жены в тюрьме

47-летний житель Германии, до смерти уставший от вечных жалоб и ворчания своей благоверной, решил устроить себе несколько дней отдыха... в тюрьме. Чтобы наверняка загреметь за решетку, он специально не стал оплачивать выписанный ему штраф за нарушение ПДД.

08 жовтня 2004

Вооруженные Силы Украины финансируются стопроцентно

За 9 месяцев текущего года на содержание Министерства обороны Украины из государственного бюджета выделено 3 млрд. 310 млн. грн., або 100% к утвержденным назначениям на этот период. (укр.)

08 жовтня 2004

Подписано украинско-иракское соглашение о военном сотрудничестве

Между военными ведомствами Украины и Республики Ирак подписано Соглашение "О двустороннем сотрудничестве". (укр.)

08 жовтня 2004

Разработаны изменения к закону об операциях с давальческим сырьем

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях" (относительно порядка ввоза). (укр.)

08 жовтня 2004

Парламент принял законопроект о повышении уровня социальных гарантий военнослужащих

Верховная Рада Украины одобрила закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины", который будет содействовать повышению уровню социальных гарантий военнослужащих и позволит усовершенствовать нормы действующего законодательства по пересчету им пенсий. (укр.)

08 жовтня 2004

Агенство "Фитч Рейтингз" убедилось в инвестиционной привлекательности Украины

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров встретился с директорами департамента суверенных рейтинговов рейтингвого агентства "Фитч Рейтингз" Эдвардом Паркером и Шерон Рей. (укр.)

08 жовтня 2004

Украинский фильм "Водитель для Веры" претендует на "Оскар"

Комитет американской киноакадемии, занимающийся присуждением самой престижной премии в кино "Оскар", подтвердил, что лента "Водитель для Веры" попала в круг претендентов в номинации "Лучший иностранный фильм". Министерство культуры Украины получило об этом официальное подтверждение.

08 жовтня 2004

ДЕЛЕГАЦИЯ ЕВРОКОМИССИИ ЗНАКОМИТСЯ В УКРАИНЕ С ХОДОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАНАЛА "ДУНАЙ-ЧЕРНОЕ МОРЕ"

foto20041007.jpg

В Украине с 6 по 8 октября находится делегация Европейской Комиссии, Международной комиссии по защите р. Дунай, международных конвенций (Рамсарской, Орхуской, Бернской, Эспоо), которая знакомится с ходом реализации проекта восстановления глубоководного судоходного канала "Дунай-Чорное море".

08 жовтня 2004