Гориллы оказались умнее, чем о них думали раньше

Зоолог из США Томас Брейер столкнулся в джунглях Конго с удивительным поведением двух самок горилл: одна из них измеряла веткой глубину водоема, а другая сделала себе из палки посох.

01 жовтня 2005

Третий космический турист стартовал с Байконура

С космодрома Байконур успешно стартовал российский корабль "Союз ТМА-7" с экипажем основной экспедиции на Международную космическую станцию, а также космическим туристом Грегори Олсеном.

01 жовтня 2005

состоялось первое заседание нового состава правительства

Сегодня, 1 октября, состоялось первое заседание нового состава Кабинета Министров Украины. (укр.)

01 жовтня 2005

Крупнейшим банком в мире является японский Mitsubishi UFJ Financial Group

С 1 октября крупнейшим банком в мире стал японский Mitsubishi UFJ Financial Group. Формально именно сегодня закончилось слияние двух японских банков - Mitsubishi Tokyo и UFJ Holdings Inc., активы которых были объединены и составляют на текущий момент $1,68 трлн.

01 жовтня 2005

Во Львове выросла квартплата

30 сентября заседании исполнительного комитета Львовского городского совета были утверждены новые тарифы на квартплату.

01 жовтня 2005

"Еврокар" приостановил сборку автомобилей Skoda, Volkswagen, Audi

ЗАО "Еврокар" (Соломоново Закарпатской обл.) приостановило выпуск автомобилей в связи с невозможностью растаможить комплектующие по установленным законом ставкам, поскольку Гостаможслужба письмом от 14 сентября запретила региональным таможням проводить таможенное оформление комплектующих по этим ставкам из-за отсутствия утвержденного правительством порядка такого оформления.

01 жовтня 2005

США намерены выделить Украине $14,2 миллиона на пенсионное обеспечение

США намерены выделить Украине $14,2 миллиона на внедрение системы частного пенсионного обеспечения.

01 жовтня 2005

Похороны по-шведски

Заморозка умершего в жидком азоте и последующее его распыление - такой, достаточно радикальный вид похорон предложит в 2007 году всем желающим шведский город Йонкопинг.

01 жовтня 2005

В Германии пройдет выставка секса

Своеобразная экспозиция под названием "100 тысяч лет сексу" открывается в следующем месяце в берлинском музее древней истории. Организаторы планируют проследить цепочку эволюции сексуальных отношений людей от каменного века до наших дней.

01 жовтня 2005

Одесский авиаремонтный завод проверяет многонациональная группа военных инспекторов

Многонациональная инспекционная группа проверяет соблюдение Украиной условий Договора об обычных вооруженных силах в Европе на Одесском авиаремонтном заводе. (укр.)

01 жовтня 2005

Разработан законопроект об основных принципах госконтроля за хозяйственной деятельностью в Украине

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу законопроект "Об основных принципах государственного контроля (наблюдения) за хозяйственной деятельностью в Украине". (укр.)

01 жовтня 2005

В Украине начинается кампания по профилактике ВИЧ/СПИД

Со следующей недели в Киеве, Одессе, Симферополе, Николаеве, Донецке, Львове и Днепропетровске начнется информационная кампания, направленная на профилактику и лечение ВИЧ/СПИД. Об этом сообщил первый заместитель Министра по делам молодежи и спорта Илья Шевляк.

01 жовтня 2005

Президент Украины провел встречу с руководителями парламентов Северной Европы и Балтии

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями парламентов Северной Европы и Балтии. Во время встречи Президент Украины подробно проинформировал гостей о внутренней политической ситуации в Украине и подчеркнул неизменность евроинтеграционного курса нашего государства. Виктор Ющенко отметил, что кризисные политические моменты, связанные с отставкой правительства, Украина преодолевает по европейским стандартам.

01 жовтня 2005

Сотрудничество Украины и России должно перейти в прагматическую плоскость

30 сентября в Москве состоялись переговоры премьер-министра Украины Юрия Еханурова и главы правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова. (укр.)

01 жовтня 2005

ПриватБанк дает вкладчикам свободу

Свободу выбирать процентную ставку по своему депозитному вкладу получили вкладчики ПриватБанка.

01 жовтня 2005

"Укрсоцбанк" повысил ставки по вкладам физических лиц

АКБ "Укрсоцбанк" повысил ставки по вкладам физических лиц, которые будут привлекаться с 26 сентября 2005 года. По разным видам депозитов в национальной валюте на 0,75-5,8 процентных пунктов, в иностранной - на 0,5-1,65 процентных пунктов. Об этом сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя начальника управления развития индивидуального бизнеса - начальника отдела привлечения средств АКБ "Укрсоцбанк" Елену Коваль.

01 жовтня 2005

"УКРСИББАНК" РАЗВИВАЕТ ПРОГРАММУ "КРЕДИТОВАНИЕ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО И МАЛОГО БИЗНЕСА ПОД 14% ГОДОВЫХ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ"

АКИБ "УкрСиббанк", последовательно реализуя политику взаимовыгодного сотрудничества с представителями среднего и малого бизнеса, активно развивает программу кредитования среднего и малого бизнеса под 14% годовых в гривне. С момента реализации программы услугами Банка воспользовалось более 90 субъектов хозяйственной деятельности в 18 областях Украины; общая сумма выданных по ней кредитов превысила 20 млн. грн.

01 жовтня 2005

АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" расширяет сеть финансовых супермаркетов

В рамках стратегии расширения своей деятельности АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" намерен до конца текущего года открыть финансовый супермаркет в Харькове, а также создать финансовые супермаркеты на базе действующих структурных подразделений банка в Сумах, Николаеве, Ивано-Франковске, Горловке, Донецке.

01 жовтня 2005

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ ПЕРВЫЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ВИЗИТ СОВЕРШИТ В РОССИЮ

foto20050930.jpg

Сегодня, 30 сентября, премьер-министр Украины Юрий Ехануров отбыл с рабочим визитом в Москву, где предполагаются его встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и главой правительства России Михаилом Фрадковым.

01 жовтня 2005