Мир готовится отпраздновать 250-летие Моцарта

В мире готовятся к празднованию юбилея великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Торжественные мероприятия, посвященные 250-летию композитора, пройдут во многих городах США и Европы.

14 січня 2006

Получены первые сигналы системы Galileo

Первое звено новой европейской системы спутниковой навигации успешно начало работу. Инженеры в Великобритании и Бельгии сообщили, что с 12 января принимают сигналы спутника Giove-A, составной части системы Galileo.

14 січня 2006

Мобильники и пейджеры вредят семейным отношениям

Круглосуточная доступность мобильных телефонов и пейджеров может навредить психологической атмосфере в семье. К таким выводам пришли ученые из Университета Висконсина-Милуоки (США), основываясь на результатах двухлетнего исследования. Команда специалистов изучила более 1300 человек. Руководитель исследования - Ноэль Чесли, профессор социологии этого университета.

14 січня 2006

Регистрация мобильных телефонов уменьшит количество краж

Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема убежден, что для обеспечения защиты простых граждан от уличных краж мобильных телефонов требуется введение обязательной регистрации "мобилок".

14 січня 2006

Штраф $11 миллиардов за рассылку спама

По решению суда Джеймс Макколла, признанный виновным в рассылке спама, должен выплатить $11,2 миллиарда CIS Internet Services, небольшому ISP в Айове. Истец не надеется получить деньги, однако не считает суд бесполезным.

14 січня 2006

Число жертв "птичьего гриппа" в Индонезии достигло 12 человек, в мире - 79

Число жертв "птичьего гриппа" в Индонезии достигло 12 человек, сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Результаты анализов, взятых у 29-летней женщины, которая скончалась на этой неделе, подтвердили предварительные данные о том, что причиной его смерти стал вирус "птичьего гриппа" штамма H5N1.

14 січня 2006

В Украине предполагается строительство новых АЭС

Стратегией развития энергетического комплекса Украины до 2030 года предусмотрено строительство дополнительных атомных станций.

14 січня 2006

Число жертв снегопадов в Японии достигло 84 человек

По информации полицейских управлений 18 пострадавших от стихии префектур, число жертв обильных снегопадов на северо-западе Японии достигло 84 человек, из которых 57 старше 65 лет.

14 січня 2006

ОБСЕ направит в Украину на выборы в парламент 660 наблюдателей

Организация безопасности и сотрудничества в Европе намерена направить 660 наблюдателей на выборы в Украину. Об этом сказано в доклада Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

14 січня 2006

Азиатский банк развития вводит с марта "азиатскую валютную единицу"

Азиатский банк развития (АБР) принял решение ввести "азиатскую валютную единицу" (ACU) которая будет отражать котировки денежных единиц 13-ти стран региона и впоследствии, возможно, превратится в азиатский аналог евро.

14 січня 2006

В Украине в ближайшее время может появиться вакцина против "птичьего гриппа"

В Харьковском научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины начата работа по созданию отечественного препарата для профилактики "птичьего гриппа".

14 січня 2006

Все украинские маяки являются собственностью Украины

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются украинской собственностью, а заявления о захвате маяка - это сознательная дезинформация.

14 січня 2006

ЕС готов активизировать сотрудничество с Украиной в аграрном секторе

Европейский Союз готов выйти на новый уровень сотрудничества с Украиной в аграрной сфере. Об этом заявила комиссар ЕС по аграрной политике Мариан Фишер-Боэль на открытии в Берлине международной выставки "Зеленая неделя".

14 січня 2006

Председатель Верховной Рады направил письмо Президенту Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в письме Президенту Украины Виктору Ющенко призвал к взвешенному подходу в оценках деятельности украинского парламента. (укр.)

14 січня 2006

ЦИК закончил регистрацию партий и блоков

Центральная избирательная комиссия Украины в пятницу, 13 января, закончил регистрацию партий и блоков на выборы Верховной Рады.

14 січня 2006

Любители экстрима могут полежать в гробу

Голландский предприниматель предлагает поклонникам экстрема, новую услугу под названием "Смешные похороны". Любителям острых ощущений предоставляется возможность испытать всю прелесть нахождение в гробу глубоко в земле.

14 січня 2006

В военкоматах будут сокращать численность военнослужащих работников

Министерство обороны Украины до 2011 года планируется втрое сократить численность военнослужащих работников в военных комиссариатах. (укр.)

14 січня 2006

Президент Украины провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС

Состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко с Верховным представителем ЕС по вопросам оборонной политики и политики безопасности Хавьером Соланой.

14 січня 2006

Президент выступает за налаживание энергетического сотрудничества Украины со странами Центральной Азии

Президент выступает за налаживание энергетического сотрудничества Украины со странами Центральной Азии. Об этом глава государства заявил 13 января в интервью четырем украинским телеканалам.

14 січня 2006

На заседании Совместного Комитета "Украина - ЕБРР" рассматривался вопрос снятия с эксплуатации ЧАЭС

13 января состоялось первое заседание Совместного Комитета "Украина - Европейский банк реконструкции и развития" под председательством премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

14 січня 2006

Кредитный портфель Укрсоцбанк по совместной программе с Госфондом содействия молодежному жилстроительству по итогам 2005 года вы

Объем кредитования "Укрсоцбанком" клиентов-физических лиц по программе частичной компенсации процентной ставки Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству по итогам 2005 года вырос более чем в 41 раз. По состоянию на 1.01.2006. АКБ "Укрсоцбанк" предоставил таких молодежных кредитов 413 млн. 205 тыс. грн. Об этом сообщила пресс-служба АКБ "Укрсоцбанк" со ссылкой на Центр индивидуального бизнеса.

14 січня 2006

Волынский филиал АБ "Брокбизнесбанк" открыл новое отделение

Расширяя региональную сеть, Волынский филиал АБ "Брокбизнесбанк" открыл городское отделение N 3.

14 січня 2006

Прибыль банков Украины за 2005 год выросла в 1,9 раза

Прибыль банков Украины за 2005 г. составила 2407,6 млн. грн., что по сравнению с 2004 г. больше в 1,9 раза (1262,7 млн. грн.).

14 січня 2006

Президент вынесет вопрос о конституционной реформе на всенародный референдум

foto20060114.jpg

Президент Украины Виктор Ющенко вынесет вопрос о конституционной реформе на всенародный референдум. "Я хочу подчеркнуть, что с этой идеей я выйду безусловно, чтобы ни у кого не было никаких сомнений", - сказал глава государства 13 января в интервью четырем украинским телеканалам.

14 січня 2006