Правительство намерено ликвидировать посредников при поставках газа из России в Украину

В Брюсселе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о намерении ликвидировать посредников при поставках газа из России в Украину. (укр.) 
28 січня 2008

Прибыль в АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" на 01.01.2008 составила 70,251 млн. грн.

Чистая прибыль АБ "БРОКБИЗНЕСБАНК" в 2007 г. увеличилась на 28,2% или 54,793 млн. грн., и составила 70,251 млн. грн. 
28 січня 2008

В Евросоюзе введена единая платежная система SEPA

Европейский платежный рынок стал единым пространством. С 28 января в Евросоюзе действует единая платежная система SEPA (Single Euro Payments Area), с помощью которой 27 государств ЕС, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн и Швейцария будут осуществлять безналичные переводы внутри Европы.

28 січня 2008

Из морских бактерий выделены новые антибиотики

Группа исследователей под руководством доктора Уильяма Феникала из Института океанографии Скриппса, Калифорния, США, обнаружили в морских бактериях рода Streptomyces два вещества, обладающих сильной антимикробной активностью, неизвестного до сих пор структурного типа. Новый структурный класс антибиотиков получил название маринопирролы (marinopyrroles), то есть морские пирролы.

28 січня 2008

Население Земли будет быстро стареть

Международная группа демографов под руководством Вольфганга Лютца из Венского института демографии провели масштабное исследование тенденций изменения возрастного состава населения нашей планеты в целом и различных ее областей, сообщают Элементы.

28 січня 2008

Ученые прочтут геномы тысячи человек со всего мира

Американский Национальный институт исследования генома человека, британский Институт Сэнгера и Пекинский институт геномики в Шэньчжэне начали глобальный проект по прочтению геномов тысячи человек со всего мира - 1000 Genomes Project. Стоимость этого масштабного исследования оценивается в $ 30-50 миллионов.

28 січня 2008

В Пакистане боевики захватили в заложники 250 школьников

В Пакистане группа боевиков захватила сегодня, 28 января,  в заложники около 250 учеников одной из школ в провинции Северный Вазиристан.

28 січня 2008

Финансовый результат банка "Хрещатик" за 2007 г. увеличился в 1,5 раза

ОАО КБ „Хрещатик” улучшил собственные финансовые показатели и повысил рейтинговые позиции. По состоянию на 1 января 2008 г. финансовый результат банка превышает 50 млн. грн., что в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
28 січня 2008

Шлапак: Президент считает обеспечение граждан доступным жильем одним из приоритетов 2008 года

Выполнение Указа Президента "О мерах по строительству доступного жилья в  Украине и улучшению обеспечения граждан жильем" от 8 ноября 2007 года  сделает реальным получение доступного жилья для значительной части граждан  нашего государства. Об этом сказал на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак. 
28 січня 2008

Украинский скульптор Николай Шматько награжден орденом "Лоренцо Великолепный Медичи"

Луганский скульптор Николай Шматько стал первым украинцем, который удостоился ордена "Лоренцо Великолепный Медичи". В мире искусства этот орден почитают не меньше, чем Нобелевскую премию. 
28 січня 2008

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при выделении земели в Киеве

Следственное управление ГУ МВД Украины в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества при выделении земельных участков в Киеве со стороны должностных лиц Киевской городской государственной администрации.

28 січня 2008

В Кении новая волна столкновений

По меньшей мере 19 человек стали жертвами беспорядков и столкновений в городах Накуру и Найваша между сторонниками Президента Кении Мваи Кибаки и их противниками, поддерживающими лидера оппозиции Раилу Одингу. Всего с 25 января здесь погибли 64 человека.

28 січня 2008

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста

27 января весь мир отметил Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в Германии прошли многочисленные мероприятия.

28 січня 2008

Президент, председатель Верховной Рады и первый вице-премьер-министр обсудили экономические вопросы

Основные темы встречи, которая проводится в традиционном еженедельном формате, касались экономической политики Кабинета Министров Украины и согласования позиций ветвей власти в принципиальных экономических вопросах. 
28 січня 2008

В Киеве поступили в продажу талоны на парковку

КП "Киевтранспарксервис" предоставило для продажи водителям абонементные парковочные талоны, которые с 28 января можно приобрести в более чем 700 точках.

28 січня 2008

Польские таможенники протестуют

Польское правительство готовит меры для нормализации движения на польско-украинской границе. Об этом сообщил на брифинге в Гданьске премьер-министр Польши Дональд Туск.

28 січня 2008

Жертвами алкоголя ежегодно в мире становятся 2,3 млн. человек

Каждый год от болезней и травм, связанных с пьянством, умирает около 2,3 миллиона человек, констатировали участники 122-й сессии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

28 січня 2008

В Киеве создан "Город счастливых детей"

В Киеве открылся центр помощи детям, лишенным родительской заботы, "Город счастливых детей" (ул. Порика, 13б).

28 січня 2008

В Броварах в паспортном столе произошла перестрелка

Сегодня, 28 января, в Броварах Киевской области в кабинет начальника городского паспортного стола ворвались трое лиц кавказской национальности. Между должностными лицами, присутствовавшими в помещении, и "визитерами" возник конфликт, который перерос в драку.

28 січня 2008

Президент и председателем НАК "Нефтегаз Украины" обсудили финплан на 2008 год

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной.  
 
28 січня 2008

Правительство должно увеличить втрое финансирование нужд национального кинопроизводства

В сфере национальной кинематографии остаются нерешенными проблемы, которые сдерживают развитие как отрасли в целом, так и функционирование украинского языка в кинопоказе. Об этом говорится в письме Президента Украины Виктора Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко.
28 січня 2008

Президент Украины подписал Указ о помиловании 106 осужденных

Как сообщает Служба Секретариата Президента Украины по вопросам помилования, 28 января 2008 года Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о помиловании 106 осужденных. 
28 січня 2008

В регионах Украины будут открыты представительства уполномоченного Верховной Рады по правам человека

К Президенту Украины Виктору Ющенко обратилась уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Н. Карпачова по вопросу открытия региональных представительств уполномоченного в Симферополе, Днепропетровске, Донецке, Житомире, Запорожье, Ивано-Франковске, Луганске, Львове, Одессе, Ужгороде и Харькове. 
28 січня 2008

НБУ впервые опубликовал списки настоящих владельцев 174 банков

Для повышения прозрачности банковской системы Национальный банк Украины впервые опубликовал списки владельцев 174 банков, пообещав сделать такие отчеты регулярными. Впрочем, 14 банков так и не раскрыли информацию об акционерах, а многие банки среди собственников указали офшорные компании. Эксперты объясняют это тем, что полное раскрытие реальных собственников банков может помешать их бизнесу и вызвать отток депозитов.

28 січня 2008

В Лос-Анджелесе состоялось вручение премии Гильдии киноактеров США

В выставочном театральном центре "Шрайн аудиториум" завершилась 14-я церемония вручения премий Гильдии киноактеров США.

28 січня 2008

Новый обвал на биржах Восточной Азии

Сегодня, 28 января, биржевые индексы обвались на всех ведущих финансовых рынках Восточной Азии - самого динамично развивающегося региона планеты, где бизнесмены встревожены нарастанием кризисных явление в экономике США.

28 січня 2008

В Украине из-за непогоды остаются обесточенными 69 населенных пунктов

По информации пресс-службы Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в частности, в Ривненской области без электроснабжения до сих пор остаются 26 населенных пунктов, в Ивано-Франковской - 16 н. п., в Черновицкой - 15 н. п., Кировоградской - 7 н. п., Волынской - 3 н. п., в Луганской - 2 пункта.

28 січня 2008

В России борьбу за президентский пост продолжат четыре кандидата

Число официальных участников президентских выборов в РФ сократилось до четырех человек. 27 января ЦИК России снял с дистанции экс-премьера Михаила Касьянова и окончательно завершил процедуру регистрации претендентов.

28 січня 2008

Индонезийцы простились со своим бывшим Президентом Сухарто

Тысячи индонезийцев проводили в последний путь бывшего Президента Хаджи Мохаммеда Сухарто, который скончался 27 января на 87-м году жизни в одной из больниц Джакарты.

28 січня 2008

Новый рекорд длительности нахождения человека во льду

Человек, который называет себя "мастером медитации", побил 26 января свой собственный мировой рекорд, простояв в заполненном льдом контейнере в течение 72 минут.

28 січня 2008

В Иордании в результате ДТП погибли 20 человек

По меньшей мере 20 человек погибли и около 30 получили ранения различной степени тяжести в результате автомобильной катастрофы в Иордании. По информации департамента общественной безопасности, инцидент произошел в 88 км севернее Аммана.

28 січня 2008

Тимошенко: Правительство работает над снижением всех инфляционных процессов

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV заявила, что выплаты денежных вкладов Сбербанка, повышение пенсий и заработных плат не приведут к инфляции. 
28 січня 2008

Портфель облигаций АКБ "Форум" за год вырос в 3,6 раза

Доля портфеля ценных бумаг в чистых активах банка "Форум" за 2007 год выросла с 1,9% до 3,24%, портфель облигаций банка за тот же период увеличился в 3,6 раза, портфель акций - в 1,3 раза. 

28 січня 2008

Филиал OTP Bank открылся в еще одном регионе Украины

24 января состоялась официальная церемония открытия филиала OTP Bank в городе Херсоне. 
28 січня 2008

Финансовый результат АБ "Укргазбанка" по итогам работы за 2007 год составил более 100,352 млн. грн.

Финансовый результат ОАО АБ "Укргазбанка" по итогам работы минувшего года составил 100,352 млн. грн., что в 3,26 раза больше по сравнению с 2006 годом.
28 січня 2008

Этот день в истории: 28 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 января.
28 січня 2008

Глава украинского правительства встретится в Брюсселе с руководством ЕС

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбыла с двухдневным официальным визитом в Брюссель.  

28 января, в соответствии с программой визита, глава украинского правительства проведет встречу с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Европейского Парламента Гансом-Гертом Петтерингом. 
28 січня 2008

НАК “Нафтогаз Украины” требует прекращения инсинуаций вокруг переговорного процесса по поставкам газа

НАК “Нафтогаз Украины” требует от представителей СП “Укргаз-Энерго” и ЗАО “РосУкрЭнерго” прекращения политизации и нагнетания соціального напряжения  вокруг переговорного процесса относительно поставок газа в Украину. (укр.)
28 січня 2008

Украина и Европейское космическое агентство подписали Соглашение о сотрудничестве

Правительство Украины и Европейское космическое агентство подписали  Соглашение о сотрудничестве по использованию космического пространства в мирных целях. (укр.)
28 січня 2008