Президент: ВСУ должны стать главным заказчиком национального военно-промышленного комплекса

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил уровень подготовки 1-й отдельной гвардейской танковой бригады 8 армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ. Об этом он сказал сегодня, 27 февраля, на Черниговщине в ходе встречи с личным составом этого подразделения и их семьями после ознакомления с основными образцами военной техники бригады и новым вооружением отечественного производства. 
27 лютого 2008

Владельцы кошек реже страдают от сердечных приступов и астмы

К такому выводу пришли ученые Университета Миннесоты на конференции Американской ассоциации по изучению инсульта. Объяснить этот феномен ученые пока не могут.
27 лютого 2008

Президент: В 2008 году 8 тысяч семей украинских военных получат жилье

Президент Украины Виктор Ющенко в пгт Гончаровское на Черниговщине провел встречу с личным составом 1-й отдельной гвардейской танковой бригады 8 армейского корпуса Сухопутных войск ВСУ и членами их семей. 
27 лютого 2008

Ограничено газоснабжение "Северодонецкой ТЭЦ"

По причине значительной задолженности перед ДК "Газ Украины" за потребленный в течение отопительного сезона 2007-2008 гг. природный газ ограничено газоснабжение "Северодонецкой ТЭЦ". За период с 01.10.2007 указанное теплоснабжающее предприятие задолжало ДК "Газ Украины" свыше 26,7 млн. грн. (уровень расчетов – 42%).

27 лютого 2008

Открывается интернет-энциклопедия всех видов живых существ

Ученые Гарвардского университета объявили об открытии интернет-ресурса http://www.eol.org/, на котором будет представлена информация обо всех видах живых существ на Земле.

27 лютого 2008

В Норвегии создано всемирное Хранилище Судного дня

На Шпицбергене состоялось официальное открытие Глобального хранилища семян всех известных растений мира и основных продовольственных культур.

27 лютого 2008

НАК "Нафтогаз Украины" обеспокоена затягиванием переговорного процесса с ОАО "Газпром"

НАК "Нафтогаз Украины" выражает обеспокоенность нагнетанием представителями ОАО "Газпром" напряженности вокруг переговорного процесса оформления контрактов на поставки средне- и центральноазиатского газу в Украину.

27 лютого 2008

Создается мультимедийный информационный проект для стран ЕС

EURANET - так называется мультимедийный информационный проект для стран ЕС, представленный 26 февраля в Брюсселе. Инициаторы нового многоязычного формата - Deutsche Welle и Radio France International.

27 лютого 2008

Мир обеспокоен проявлением расовой нетерпимости в Украине

Несмотря на попытки украинской власти преодолеть проявления ксенофобии, расовой нетерпимости и антисемитизма, такие настроения  в Украине являются достаточно сильными. (укр.)

27 лютого 2008

Трейдеры отказываются от слабеющего доллара

Американский доллар достиг еще одного исторического минимума по отношению к евро на фоне данных, подтверждающих опасения, что экономику США, возможно, ожидает рецессия. После того, как были обнародованы показатели, свидетельствующие о резком падении американского рынка недвижимости и продолжающемся сокращении потребления, евро достиг рекордной отметки по отношению к доллару - $1,50.

27 лютого 2008

Ученые сомневаются в эффективности антидепрессантов

Новое поколение антидепрессантов не оказывает почти никакого воздействия на большинство пациентов, утверждают исследователи из университета британского города Халла. По их словам, эти препараты действительно помогают лишь небольшой группе людей, которые находятся в жесточайшей депрессии.

27 лютого 2008

В постсоветских странах растет заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью

Каждый год в мире появляется почти 0,5 миллиона больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью. Это примерно 5% от числа всех новых случаев заболевания. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения, подготовленном на основе информации, собранной в период с 2002 по 2006 год в 81 стране мира.

27 лютого 2008

ФГИ начал готовить "Укртелеком" к продаже

Фонд государственного имущества Украины объявил о начале подготовки к проведению конкурса по продаже 67,79% пакета акций ОАО "Укртелеком" с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона.

27 лютого 2008

Партия "Народный Союз - Наша Украина" потеряла еще одного бойца

Борис Силенков, председатель Херсонской областной организации партии "Народный Союз Наша Украина" заявил о своем выходе из НСНУ и призвал остальных партийцев задуматься над перспективами их пребывания в этой партии. Об этом говорится в обращении Б. Силенкова к коллегам по партии.

27 лютого 2008

НАК "Нафтогаз Украины" полностью погасила задолженность за потребленный газ перед ЗАО "УкрГаз-Энерго"

Во исполнение договоренностей Президентов Украины и Российской Федерации по состоянию на 27 февраля НАК "Нафтогаз Украины" завершила погашение задолженности перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" за потребленный на протяжении 2006-07 гг. природный газ. 
27 лютого 2008

Президент в составе экипажа одного из танков выехал на военный полигон

Во время рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Виктор Ющенко в пгт Гончаровское посетил 1-ю отдельную гвардейскую танковую бригаду 8 армейского корпуса. Президент получил разъяснение о ее задачах, организационно-штатной структуре, укомплектованности личным составом. 
27 лютого 2008

"Домотехника" и интернет-магазины лидеры по количеству жалоб

Холодный утюг или немой телевизор - неожиданный сюрприз для киевлянина после посещений магазина бытовой техники. За прошлый год в Главное управление по вопросам защиты прав потребителей поступило 115 жалоб на некачественные электроприборы и проблемы с их заменой в магазине. Наибольший риск бесповоротно получить брак подстерегает покупателей в интернет-магазинах, сообщает газета "Хрещатик".

27 лютого 2008

Президент требует от правительства неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства реализации неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений.  
 
27 лютого 2008

Ющенко: Напряженность в газовых отношениях с Россией пока что снята

В 9:30 перед отлетом в Черниговскую область Президент Украины провел встречу с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым, который отчитался перед главой государства о состоянии проведения расчетов по погашению задолженностей перед российской стороной за поставленный в Украину природный газ. 
27 лютого 2008

Визит Виктора Януковича в Брюссель

Лидер Партии регионов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Виктор Янукович отправился с рабочим визитом в Брюссель.

27 лютого 2008

Президент подписал Указ о проведении Года межкультурного диалога в 2008 году

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О проведении в 2008 году Года межкультурного диалога в Украине". Об этом сообщил заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий. 
27 лютого 2008

В Украине бастуют кинотеатры

Сегодня, 27 февраля, Украине проходит однодневная предупредительная забастовка десятков кинотеатров, которые протестуют против отказа Министерства культуры и туризма выдавать прокатные удостоверения европейским и американским фильмам с русским дубляжом, даже сопровождаемым украинскими субтитрами (постановление Министра культуры и туризма Украины Василия Вовкуна от 18 января 2008 года). Об этом сообщил руководитель инициативной группы кинопрокатчиков Антон Пугач, генеральный директор компании "Мультиплекс холдинг".

27 лютого 2008

Актив-банк выпускает собственные именные процентные облигации серии "С" на сумму 100 млн. грн.

Актив-банк выпускает собственные именные процентные облигации серии "С" в количестве 100000 шт. номинальной стоимостью 1000 грн. за штуку на общую сумму 100000000 грн. (сто миллионов гривен).
27 лютого 2008

Кредитный портфель АКБ "Форум" превысил отметку в 10 млрд грн.

Кредитный портфель АКБ "Форум" превысил отметку в 10 млрд. грн.. и на 26 февраля текущего года составил 10138 млн. грн. Объем выданных кредитов физическим лицам составляет 2298 млн. грн., юридическим – 7840 млн. грн. 

27 лютого 2008

Президент посетит в Черниговской области посетит танковую бригаду

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневной рабочей поездкой в Черниговскую область.  
 
27 лютого 2008

Итоги деятельности Банка регионального развития за 2007 год

По состоянию на 1 января 2008 года общие активы АБ "БРР" составили 954,6 млн. грн., увеличившись за год на 331,6 млн. грн., или - на 53%.

27 лютого 2008

В Косово украинские миротворцы обеспечивают охрану общественного порядка во время проведения митингов

В Косово украинские миротворцы совместно с подразделениями международной полиции ООН и местной полиции обеспечивают охрану общественного порядка во время проведения митингов в административном центре муниципалитета Штрпце. (укр.)
27 лютого 2008

Этот день в истории: 27 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 февраля.
27 лютого 2008

Президент предложил разработать компромиссный вариант по дублированию фильмов

Основной темой совещания стала ситуация в сфере кинематографии в связи с выполнением решения Конституционного Суда Украины о дублировании или субтитрировании фильмов на украинском языке. Согласно этому решению, все без исключения фильмы иностранного производства не могут распространяться и публично демонстрироваться на территории Украины, если они не дублированы, не озвучены или не субтитрированы на украинском языке. 
27 лютого 2008

Состоялась встреча Арсения Яценюка с Хавьером Соланой

26 февраля председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк провел встречу с Генеральным секретарем Совета Европейского Союза, Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. (укр.)
27 лютого 2008

В Брюсселе прошло заседании совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк принял участие в 10-м заседании совместного Комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС, которое состоялось в г. Брюссель (Королевство Бельгия). (укр.)
27 лютого 2008

Рыбы умеют считать, но только до четырех

Рыбы умеют считать, но только до четырех. Это установила группа европейских ученых из университета итальянского города Падуя.

27 лютого 2008

Яценюк: Сотрудничество Украины с Европейским Союзом в сфере энергетики как наиболее успешное

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отмечает сотрудничество Украины с Европейским Союзом в сфере энергетики как наиболее успешное. (укр.)
27 лютого 2008

Власти ЮАР разрешили отстрел слонов

Власти ЮАР впервые за 13 лет разрешили массовый отстрел слонов, который начнется с 1 мая 2008 года, для "установления контроля над численностью популяции". Количество гигантов возросло в ЮАР, согласно данным экспертов, с 8 тыс. в 1995 году, когда был введен запрет на отстрел слонов, до 18-20 тыс. в настоящее время.

27 лютого 2008

Второй ультиматум "Газпрома" Украине

26 февраля после телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным президент Украины Виктор Ющенко направил премьер-министру Юлии Тимошенко официальную телеграмму, в которой потребовал немедленно погасить задолженность за потребленный газ, поступивший от

27 лютого 2008