В Польшу прибыли первые американские ракеты

Сегодня, 24 мая, состоялось официальное прибытие батареи американских ракет Patriot на военную базу в польском городе Моронг. Ракетные комплексы США появилась в городе Моронг в 80 километрах от российской границы.

24 травня 2010

МИД: Великобритания поддерживает Украину на пути в ЕС

Великобритания продолжит поддерживать Украину в ее стремлении стать членом Европейского Союза.

24 травня 2010

Иран уведомил МАГАТЭ о готовности обогащать уран в Турции

Иранские дипломаты передали Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) письмо с официальным согласием производить обмен иранского ядерного топлива на дообогащенный в Турции уран.

24 травня 2010

Во Львове отмечают День Героев

В селе Белогорща вблизи Львова, на площади возле памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу с участием представителей Львовского краевого Братства ОУН-УПА и Союза политзаключенных Украины состоялось торжественное вече.

24 травня 2010

Две области Украины остаются подтопленными

Во Львовской и Закарпатской областях продолжается ликвидация последствий подтопления из-за погодных явлений 15-18 мая.

24 травня 2010

В.Янукович будет защищать интересы Украины при делимитации

Президент Виктор Янукович выступает за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, которые входили в его состав. Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам.

24 травня 2010

В Евросоюзе договорились о санкциях к нарушителям финансовой дисциплины

Министры финансов стран Евросоюза 21 мая согласовали меры по укреплению финансовой дисциплины членов ЕС. В числе прочего главы финансовых ведомств договорились о введении санкций в отношении стран, нарушающих ограничения на дефицит бюджета.

24 травня 2010

Детская смертность в мире снизилась на 60 %

За последние 40 лет детская смертность в мире снизилась на 60%. Такие данные были опубликованы в британском медицинском журнале Lancet на основании исследований.

24 травня 2010

"Fine Art Ukraine" собирает ценителей искусства в Киеве

В Киеве проходит II Международная арт-ярмарка "Fine Art Ukraine".

24 травня 2010

Найдены оба черных ящика разбившегося в Индии лайнера

На месте авиакатастрофы Boeing-737-800 в Индии, в результате которой погибли 158 человек, найдены оба бортовых самописца. Об этом сообщил министр гражданской авиации республики Прафул Пател.

24 травня 2010

Украина и Польша утвердили график дипломатического сотрудничества

Украина и Польша утвердили график сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами стран на ближайшие два года. Об этом говорится в коммюнике по результатам встречи министров иностранных дел Константина Грищенко и Радослава Сикорского.

24 травня 2010

В Йоханнесбурге открыт стадион к чемпионату мира по футболу

Около 76 тысяч человек присутствовали на открытии стадиона Soccer City в Йоханнесбурге, где пройдет матч открытия и финал чемпионата мира по футболу.

24 травня 2010

Оборудование и медикаменты для борьбы со "свиным" гриппом оказались никому не нужны

По данным госпредприятия "Укрвакцина", большая часть медицинского оборудования и лекарств, закупленных осенью прошлого года для борьбы с эпидемией "свиного" гриппа, остались неиспользованными.

24 травня 2010

Британский контингент в Афганистане перейдет под руководство США

Порядка восьми тысяч британских военнослужащих, базирующихся в южной провинции Афганистана Гельменд, переходят под оперативное командование США в рамках реструктуризации сил НАТО.

24 травня 2010

Летчики ВМС Украины отправляются на обучение в США

Группа морских летчиков Военно-морских сил Украины с 23 по 29 мая в американском городе Пенсакола (штат Флорида) будет изучать вопрос выживания на воде авиационных подразделений, в частности, опыт ВМС США в организации поисково-спасательных операций во время вынужденного приводнения летательных аппаратов.

24 травня 2010

Европу ждет рекордно жаркое лето

Ученые заявили, что предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений.

24 травня 2010

Скончался драматург и киносценарист Михаил Шатров

Накануне вечером, 23 мая, в Москве на 79-м году жизни скончался от сердечного приступа драматург и киносценарист Михаил Маршак, работавший под псевдонимом Михаил Шатров.

24 травня 2010

Во Львове пройдет Международная библейская конференция

25-26 мая во Львове состоится Международная библейская конференция с участием президента Папского совета по делам культуры, архиепископа Джанфранко Равази.

24 травня 2010

Тигипко: Ослабление евро может негативно сказаться на украинском экспорте

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко считает, что если ослабление евро будет продолжаться, то это может негативно отразиться на экспортоориентированных отраслях украинской экономики.

24 травня 2010

Польша продолжит активно поддерживать Украину на пути в Европу

Польша продолжит активно поддерживать Украину в стремлении ускорить процесс упрощения визового режима и подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский сегодня, 24 мая, во время встречи с Министром иностранных дел Украины Константином Грищенко.

24 травня 2010

В. Янукович планирует провести открытую встречу с оппозицией

Президент Украины Виктор Янукович в интервью украинским телеканалам заявил, что на следующей неделе планирует встретиться с представителями всех политических сил, в том числе и оппозиционных.

24 травня 2010

Украину посетят "Репортеры без границ"

Делегация международной организации "Репортеры без границ" намеревается посетить Украину для изучения ситуации со свободой слова.

24 травня 2010

Чехия выиграла хоккейный Чемпионат мира

В воскресенье, 23 мая, в Кельне состоялся финальный матч Чемпионата мира по хоккею. Сборная России встречалась с командой Чехии и проиграла со счетом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).

24 травня 2010

Исландский вулкан снижает активность

Последние измерения активности исландского вулкана, из-за которого в Европе последние два месяца периодически нарушается авиасообщение, показывают, что она резко снизилась.

24 травня 2010

В Осло стартовал конкурс "Евровидение"

В Осло в Городской ратуше 23 мая поздно вечером состоялась торжественная церемония открытия Международного конкурса песни "Евровидение-2010".

24 травня 2010

В.Янукович: Местные выборы в Украине должны состояться осенью 2010 года

Президент Украины Виктор Янукович считает, что по Конституции выборы в местные органы власти должны состояться осенью в 2010 году.  Об этом глава государства сказал в интервью украинским телеканалам.

В.Янукович сообщил, что в ближайшее время начнет по этому вопросу консультации со всеми политическими силами, в том числе оппозиционными, в основу которых положит "требования Конституции".

24 травня 2010

Южная Корея намерена прекратить торговлю и морское сообщение с КНДР

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил в эфире национального телеканала, что страна обратится в Совет безопасности ООН с просьбой наказать КНДР за атаку на корвет Чхонан.

24 травня 2010

В Каннах вручили "Золотую Пальмовую Ветвь"

Фильм тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула "Дядя Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни" стал победителем 63-го Каннского фестиваля и получил его высшую награду - "Золотую Пальмовую Ветвь".

24 травня 2010

Бортпроводники "British Airways" начали забастовку

В Великобритании сегодня 24 мая, первый день забастовки бортпроводников авиакомпании "British Airways". Профсоюз стюардов "Unite" намерен провести забастовку общей продолжительностью 20 дней в несколько этапов, первый из которых продлится 5 дней.

24 травня 2010

Израиль отменит визовый режим для граждан Украины

Израиль в ближайшее время намерен отменить визовый режим для граждан Украины.

24 травня 2010

Этот день в истории: 24 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 мая.
24 травня 2010