Вступил в силу закон о размежевании земель государственной и коммунальной собственности

1 января 2013 года вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности".

04 січня 2013

"Черноморнефтегаз" в 2012 году увеличил добычу газа 11%

Крупный украинский добытчик газа - "Черноморнефтегаз" (г. Симферополь, АР Крым) в 2012 году добыл на шельфе Черного и Азовского морей 1,174 млрд куб. м природного газа, что на 11,2%, или 118 млн куб. м, больше чем в 2011 году. Об этом говорится в сообщении компании.

04 січня 2013

ЗАЗ до 1 февраля остановил производство автомобилей

Запорожский автомобилестроительный завод (ПАО "ЗАЗ" г. Запорожье) до 1 февраля остановил выпуск автомобилей.

04 січня 2013

УФС прогнозирует улучшение динамики сбора страховых платежей в 2013 году

Украинская федерация страхования (УФС) прогнозирует улучшение динамики сбора страховых платежей украинскими страховщиками в текущем году против 2012 года.

04 січня 2013

С 1 января вступил в действие ряд нормативных документов Нацбанка

С 1 января 2013 года вступил в действие ряд нормативных документов Национального банка Украины, регулирующих деятельность банковской системы, сообщает регулятор на официальном сайте.

04 січня 2013

Объем налоговых переплат в 2012 году сократился на 25%

Суммы налоговых платежей, уплаченных в государственный бюджет сверх плана, в 2012 году сократились на 25%, или на 3,2 млрд грн.

04 січня 2013

Азаров поручил Арбузову заняться уменьшением импорта

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал первоочередные задачи правительства в сфере экономического развития на 2013 год и поручил первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову взять под свой контроль реализацию программы импортозамещения и обеспечить сокращение негативного сальдо внешнеторгового баланса.

04 січня 2013

Украинский аэропорт Борисполь частично возобновил обслуживание рейсов авиакомпании "Аэросвит"

Международный аэропорт Борисполь (Киевская область) возобновил обслуживание рейсов компании "Аэросвит" после получения частичной предоплаты и гарантийного письма. Об этом сообщила сегодня, 4 января, пресс-служба "воздушных ворот".

04 січня 2013

В главном офисе "Киевстара" ищут бомбу

В Киеве в центральном офисе компании "Киевстар" сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям ищут бомбу.

04 січня 2013

Рыбак: Жизнь в Украине изменится к лучшему, когда нормально заработает экономика

Верховная Рада Украины должна законодательно обеспечить введение реформ, предложенных Президентом Украины. Это отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью газете "Зеркало недели".

04 січня 2013

Азаров поручил Арбузову координировать вопросы активизации экономического развития

Премьер-министр Николай Азаров назвал первоочередные задачи на 2013 год по активизации экономического развития, а также дал соответствующие поручения первому вице-премьер-министру Сергею Арбузову во время заседания Кабинета Министров Украины 3 января.

04 січня 2013

Рыбак: Пересмотр территориальных границ областей может привести к всплеску выяснения отношений

Провести административно-территориальную реформу в условиях политической нестабильности невозможно. Это отметил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в интервью газете "Зеркало недели".

04 січня 2013

Спор Аргентины и Британии о суверенитете Фолклендских островов продолжается

Власти Британии отклонили предложение Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер начать переговоры по поводу суверенитета Фолклендских островов.

04 січня 2013

В Ватикане введен запрет на платежи банковскими картами

Центробанк Италии ввел запрет на платежи банковскими картами в Ватикане. Причиной названо несоответствие банка Ватикана международным стандартам в сфере противодействия отмыванию денег.

04 січня 2013

В прошлом году в мире погиб 141 журналист

В 2012 году во всем мире погиб 141 журналист, а самой опасной страной для работников СМИ стала Сирия, свидетельствуют данные независимой журналистской организации Press Emblem Campaign (PEC).

04 січня 2013

Власти Венесуэлы сообщили об ухудшении самочувствия Уго Чавеса

Министр информации Венесуэлы Эрнесто Виллегас сообщил вечером 3 января об ухудшении состояния здоровья страдающего раком Президента страны Уго Чавеса. У главы государства развилась сильная одышка на фоне тяжелого воспаления легких, возникшего после удаления злокачественной опухоли.

Чавес не показывался на публике и не делал заявлений уже больше трех недель после того, как был отправлен на очередную операцию в Гавану. Все это породило многочисленные слухи о скорой смерти президента Венесуэлы.

04 січня 2013

Мировая экономика в 2012 году потеряла $160 миллиардов из-за стихийных бедствий

В минувшем году экономический ущерб от природных катаклизмов в мире составил $160 миллиардов. Как сообщила немецкая перестраховочная компания M"unchener R"uck, потери оказались меньше, чем в 2011 году: тогда разгул стихии обошелся мировой экономике в $400 миллиардов. Жертвами природных катаклизмов в прошлом году стали 9600 человек.

04 січня 2013

Эксперты прогнозируют рекордный рост безработицы в еврозоне

В 2013 году в еврозоне существенно увеличится число граждан, не имеющих работы. Эксперты консалтинговой компании Ernst&Young прогнозируют рекордный рост числа безработных до почти 20 миллионов. В 2010 году это показатель составлял 15,9 миллиона.

04 січня 2013

Янукович высоко оценил действия НБУ по стабилизации курса гривни

Президент Украины Виктор Янукович высоко оценил действия Нацбанка по стабилизации курса национальной валюты в прошлом году, когда председателем НБУ был нынешний первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом глава государства сказал в интервью украинским СМИ.

04 січня 2013

В Киеве станцию метро "Политехнический институт" закроют на вход в утренние часы пик

Станция метро Политехнический институт в Киеве больше четырех месяцев будет закрыта на вход в утренние часы пик.

04 січня 2013

В Горловке изнасиловали и убили 9-летнюю девочку

Экспертизой установлено, что пропавшая в Горловке 9-летняя девочка была изнасилована и задушена. Преступнику грозит пожизненное заключение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

04 січня 2013

Косово вводит визы для граждан Украины

Частично признанная Республика Косово с 1 июля ввела визовый режим для граждан 87 государств, включая Украину. Об этом говорится в постановлении правительства Косово от 14 декабря 2012 года.

04 січня 2013

Этот день в истории: 3 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 января. 

04 січня 2013

"Борисполь" приостанавливает обслуживание рейсов "АэроСвита"

Аэропорт "Борисполь" с 4 января приостанавливает обслуживание рейсов авиакомпании "Аэросвит" из-за отсутствия оплаты за обслуживание рейсов. Об этом говорится на странице аэропорта в Facebook.

04 січня 2013

Украинские женская сборная по биатлону выиграла эстафету на этапе Кубка мира

Украинская женская сборная по биатлону стала первой в эстафете на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

04 січня 2013

Янукович считает закупку поездов Hyundai существенным просчетом

Президент Украины Виктор Янукович считает закупку к Евро-2012 скоростных поездов Hyundai существенным просчетом ответственных за такую инициативу лиц. Об этом он заявил в интервью "Комсомольской правде в Украине".

04 січня 2013

Янукович: Случай с сомнительным подписанием договора по LNG-терминалу необходимо расследовать

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украине нужен LNG-терминал, а случай с сомнительным подписанием договора о его строительстве должен быть расследован. Об этом глава государства заявил в интервью "Комсомольской правде в Украине".

04 січня 2013

Трое неизвестных ограбили в Одессе пункт обмена валют

В Киевском районе Одессы 2 января трое неизвестных украли около 100 тыс. грн. из пункта обмена валют, сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.

04 січня 2013

ДТП в Запорожье: пострадали 10 человек

В Запорожье в результате столкновения пассажирского микроавтобуса и легкового автомобиля на плотине ДнепроГЭСа пострадали 10 человек.

04 січня 2013

Рыбак: Реформы должны проводиться с учетом проблем местного самоуправления

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что реформы, предложенные Президентом Украины Виктором Януковичем, должны проводиться с учетом проблем местного самоуправления. Такое мнение он высказал в интервью парламентской газете "Голос Украины", отвечая на вопрос о необходимых изменениях в этой сфере.

04 січня 2013

Правительство создает Единый государственный портал административных услуг

Правительство утвердило Порядок ведения Единого государственного портала административных услуг. Соответствующее постановление Кабинет Министров принял 3 января.

04 січня 2013

Рыбак против введения парламентских приставов

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак высказался против введения института парламентских приставов для урегулирования конфликтов в сессионном зале. Об этом он заявил, отвечая на вопросы газеты "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

В Украине с 1 января введена новая система госрегистрации прав на недвижимое имущество

В Украине с 1 января 2013 года введена новая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, создание которой предусмотрено Законом Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений". Об этом 3 января в ходе брифинга в Кабинете Министров Украины рассказал председатель Государственной регистрационной службы Украины Леонид Ефименко.

04 січня 2013

Вилкул: Минрегион рекомендует воздержаться от ремонта дорог во время холодов

Минрегион сейчас разрабатывает рекомендации для местных органов власти относительно воздержания от проведения ремонтных дорожных работ в условиях низких температур. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, комментируя ситуацию относительно результатов работы комиссии по изучению ситуации с проведением ремонтных дорожных работ в городе Константиновка Донецкой области. Напомним, что качество проведения там работ по укладке асфальта во время морозов оценивала пециальная комиссия.

04 січня 2013

Вилкул: Через месяц будет подготовлена программа по строительству доступного жилья

Через месяц будет подготовлена подробная программа действий по активизации строительства доступного жилья. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул после заседания правительства 3 января.

04 січня 2013

Янукович ждет от нового правительства программу структурной перестройки экономики

Новое правительство совместно с учеными и предпринимателями должно в кратчайшие сроки подготовить мероприятия по структурной перестройке экономики государства с целью расширения внутреннего рынка. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

В Украине началась регистрация желающих принять участие в ВНО в 2013 году

В Украине сегодня, 4 января, началась регистрация лиц, желающих принять участие во внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2013 г.

04 січня 2013

Янукович рассчитывает, что в 2013году будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС

Для Украины 2013 год должен стать годом социальной справедливости. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

Закрывается старейший банк Швейцарии

Старейший частный банк Швейцарии Wegelin and Co закроется из-за того, что ряд американских клиентов использовали его для укрывательства от налогов. Кроме того, банк выплатит правительству США $57 млн.

04 січня 2013

Янукович рассказал о рекордах в сфере здравоохранения

Принятая Украины с учетом мирового опыта модель модернизации системы здравоохранения ставит целью предоставить доступную и качественную медицинскую помощь каждому гражданину. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

Foreign Policy назвал Путина самым влиятельным человеком мира

Американский журнал Foreign Policy поставил российского Президента Владимира Путина на второе место в рейтинге десяти самых влиятельных людей мира. Первая строчка в списке оказалась никем не занятой, а Президент США Барак Обама занял только пятое место.

Как отмечает руководитель исследования, известный политолог и социолог Иэн Бреммер, составители рейтинга определяли влиятельность как "индивидуальную способность личности реализовать перемены, которые значительно влияют на судьбы большого числа людей".

04 січня 2013

Янукович: Отечественная металлургия критически зависит от экспорта

Новым стимулом для развития металлургической отрасли должно стать увеличение потребления на внутреннем рынке. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

Депардье: В России хорошо жить

Французский актер Жерар Депардье направил российскому "Первому каналу" письмо с комментарием о получении им российского гражданства. Соответствующий указ был подписан Президентом России Владимиром Путиным 3 января.

04 січня 2013

Янукович призвал представителей оппозиции принять участие в подготовке проекта изменений Конституции

В Украине сейчас созданы все условия для подготовки качественного проекта изменений в Основной Закон. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

Два футболиста "Ворсклы" стали киевскими динамовцами

Два футболиста полтавской "Ворсклы" стали полноправными игроками киевского "Динамо". В стан киевлян перешли полузащитник Роман Безус и защитник Евгений Селин, которых сватали в Киев уже достаточно давно.

04 січня 2013

Янукович: Верховная Рада - это не митинг и не акция протеста

Проведение выборов в Верховную Раду стало важным шагом в развитии демократии в нашей стране. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

В Донецкой области на шахте до сих пор ищут двух горняков

В г. Кировское Донецкой области на шахте "Комсомолец Донбасса", где 3 января утром произошел выброс угля, до сих пор ищут двух горняков. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

04 січня 2013

Янукович: Наша задача - каждому ребенку, который потерял родителей, найти семью в Украине

Главная задача государства в сфере усыновления детей - найти семью в Украине каждому ребенку, который потерял родителей. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

Суд начал производство по делу о банкротстве компании "АэроСвит"

Согласно постановлению суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря 2012 года, рассмотрев заявление от ЧАО "Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) о банкротстве, начал производство по делу о банкротстве авиакомпании.

04 січня 2013

Янукович: Эксперты работают над адаптацией законодательства Украины с нормами Таможенного союза

Украина сегодня ищет инструменты и возможности для взаимовыгодного сотрудничества с Таможенным союзом. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

"Не стоит забывать, что страны Таможенного союза являются огромным рынком сбыта украинской продукции, товарооборот Украины с этой организацией превышает $60 млрд.", - подчеркнул глава государства.

04 січня 2013

Янукович ожидает, что по результатам первого квартала новый Кабмин внесет изменения в Госбюджет-2013

В 2013 году власть существенно усилит контроль над использованием всех имеющихся ресурсов, в том числе бюджетных средств. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013

ОБСЕ: Выборы в Верховную Раду Украины отмечены недостаточным уровнем соревновательности

Прошедшие в октябре 2012 года на Украине парламентские выборы отмечены недостаточным уровнем соревновательности. Об этом говорится в опубликованном в четверг, 3 января, окончательном докладе наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

04 січня 2013

Янукович: Национального плана действий на 2013 год будет утвержден в ближайшее время

Украина уверенно движется по пути проведения системной модернизации экономики и социальной сферы. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью изданию "Комсомольская правда в Украине".

04 січня 2013