Нарушители трудового законодательства уплатят в бюджет 217 млн. гривен

Более 93% субъектов хозяйствования, проверенных Миндоходив, допускают нарушения трудового законодательства по отношению к своим работникам.

16 серпня 2013

Украинские пограничники опровергает информацию о задержании Мельника в Беларуси

Госпогранслужба опровергает информацию о задержании Мельника в Беларуси и о передаче его украинской стороне.

16 серпня 2013

Вилкул: Строительство новых спортивных объектов Евробаскета-2015 даст новый импульс развитию Харькова

Евробаскет-2015 станет мощным импульсом развития молодежного и детского спорта, а также будет способствовать популяризации здорового образа жизни среди граждан. Харьков все больше становится не только выдающимся интеллектуальным, образовательным и промышленным центром Украины, но и спортивным. Успехи харьковских спортсменов невозможно не заметить: харьковский "Металлист" блестяще выступил в Чемпионате Украины, мини- футбольный клуб "Локомотив" стал чемпионом Украины, харьковская спортсменка Елена Воронина стала чемпионкой мира по фехтованию, а Анна Ушенина - по шахматам. Юные харьковчане успешно выступают в составе украинской сборной на Чемпионате Европы по баскетболу, который проходит сейчас в Киеве. Традиционно силен харьковский волейбольный клуб "Локомотив". Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время рабочей поездки в Харьковскую область.

16 серпня 2013

Минагрополитики: У России нет замечаний по безопасности украинских пищевых продуктов

На сегодня Россия не имеет замечаний к безопасности украинских продуктов питания. А отечественные кондитерские изделия вернутся на рынок РФ после проверок соответствующих заводов. Для этого в Украине аттестуют 5 специальных лабораторий. Об этом сегодня в Москве после встречи с главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

16 серпня 2013

Правительство утвердило механизм отбора инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики

Правительство одобрило разработанный Минэкономразвития проект постановления о создании механизма отбора и согласования инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики для предоставления им государственной поддержки, а также формирования государственного реестра таких проектов.

16 серпня 2013

Правительство утвердило перечень приоритетных отраслей экономики

Кабмин одобрил проект постановления, утверждающий список приоритетных отраслей экономики, в которых стимулируется инвестиционная деятельность с целью создания новых рабочих мест. Стоит отметить, что соответствующий перечень отраслей экономики и направлений деятельности уже рассматривался и был одобрен Правительством при рассмотрении 15 мая 2013 года проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования привлечения инвестиций".

16 серпня 2013

Адвокат Мельника допускает, что его подзащитный мог уехать в Беларусь по паспорту брата

Нельзя утверждать как факт, что П.Мельник выехал в Беларусь по паспорту брата, но это не стоит отбрасывать. Соответствующее заявление сделал адвокат П. Мельника Руслан Мисюна.

16 серпня 2013

Правительство одобрило законопроект об основах государственной региональной политики

Украина еще на шаг приблизилась к ЕС: правительство одобрило на последнем заседании проект Закона об основах государственной региональной политики, что предусмотрено Повесткой дня ассоциации Украина - ЕС, обновленная редакция которой одобрена на шестнадцатом заседании Совета по вопросам сотрудничества Украина - ЕС в г. Люксембург 24 июня 2013 года.

16 серпня 2013

Телескоп "Кеплер" больше не сможет искать новые планеты

Орбитальный телескоп "Кеплер" больше не сможет выполнять своей основной функции по поиску планет. NASA приняло такое решение после того, как телескоп, который обнаружил рекордное количество экзопланет, утратил часть своей функциональности после неполадок в системе ориентации.

16 серпня 2013

Новость о том, что Кличко пойдет на президентские выборы оказалась преждевременной

Виталий Кличко сам расскажет о своих планах на участие в президентских выборах 20 августа во Львове. Так прокомментировала пресс-служба партии УДАР информацию о том, что журналист сайта WBC неправильно передал слова украинского боксера на встрече с президентом Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейманом в Мехико.

16 серпня 2013

"Стирол" перечислил по 1 млн. грн. семьям погибших сотрудников

ПАО "Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкой обл.) перечислило по 1 млн грн семьям шести сотрудников, погибших из-за выброса аммиака на предприятии 6 августа, сообщила пресс-служба сообщила пресс-служба Ostchem сегодня, 16 августа.

16 серпня 2013

Онищенко: Конфеты Roshen вернутся на российский рынок после проверок фабрик этой фирмы

Конфеты украинской кондитерской компании Roshen вернутся на российский рынок после проверок фабрик этой фирмы, заявил журналистам глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко после переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

16 серпня 2013

В Украине уровень безработицы в июле снизился до 1,6%

В Украине в июле 2013 г. уровень безработицы снизился на 0,1 п.п. - до 1,6%. Средний размер пособия на одного безработного в июле составил 1133 грн. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

16 серпня 2013

В Азовском море возле Бердянска дети нашли 50-килограммовую авиационную бомбу

На городском пляже Бердянска Запорожской области 15 августа двое детей нашли авиационную бомбу времен Второй мировой войны.

16 серпня 2013

Web-обозрение 16.08.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Newsmax.com.ua, новостной ресурс; KORYDOR, онлайн-журнал; ВІТА, телеканал.

Newsmax.com.ua, новостной ресурс (http://newsmax.com.ua)

Newsmax.com.ua, новостной ресурс

16 серпня 2013

Сегодня вступает в силу Соглашение между Украиной и Панамой об отмене виз

Сегодня, 16 августа, вступает в силу Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Панама об отмене виз, сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

16 серпня 2013

Вилкул: До конца года будут утилизированы все остатки боеприпасов на 61 арсенале в городе Лозовая на Харьковщине

"С советских времен в Украине остался 31 военный склад, на которых хранилось около одного миллиона тонн боеприпасов. Это очень большое количество. Почти столько же боеприпасов было использовано за год Обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны. Программой утилизации боеприпасов на 2008-2017 год предусмотрено уничтожение 474 тысяч тонн боеприпасов. Уже утилизировано - 186 тысяч тонн боеприпасов. Осталось еще 288 тысяч тонн. Правительство усиливает контроль за сохранностью боеприпасов. Особое внимание уделяется арсеналу в Лозовой, в котором 27 августа 2008 года в результате чрезвычайной ситуации - пожара - сдетонировали около 63 тысяч тонн боеприпасов. Было разрушено 112 хранилищ боеприпасов. Правительством поставлена задача до конца этого года завершить очистку территории и обезвредить остатки боеприпасов", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул во время выездного рабочего совещания на базе 61 арсенала в городе Лозовая Харьковской области.

16 серпня 2013

Ученые нашли новый вид млекопитающего, обитающий в лесах Колумбии и Эквадора

Американские ученые нашли новый вид млекопитающего, который обитает в лесах Колумбии и Эквадора. Животное размером с енота и с мордой плюшевого мишки назвали олингито.

Более 100 лет его ошибочно принимали за похожего на него олинго. Понадобилось более 10 лет, чтобы выделить животное в отдельный вид. По словам ученых, в XXI веке подобные открытия происходят чрезвычайно редко. Он стал первым обнаруженным в Западном полушарии за 35 лет новым видом плотоядного животного.

Лавры научного открытия достались группе исследователей из Смитсоновского института в Вашингтоне.

16 серпня 2013

Этот день в истории: 16 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 августа.

16 серпня 2013

Смартфоны обошли по продажам мобильники

Объемы продаж смартфонов впервые превысили цифры реализации обычных мобильных телефонов с базовыми функциями во втором квартале этого года.

По данным компании Gartner, объем продаж мобильных телефонов в мире составил 435 млн. единиц. Из них 225 млн. устройств были смартфонами, что на 46,5% превышает показатель прошлого года. Продажи базовых мобильных телефонов снизились на 21%.

По данным компании, наивысшими темпами продажи смартфонов росли в странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.

16 серпня 2013

Совбез ООН осудил насилие в Египте. Число погибших выросло до 640 человек

Совет Безопасности ООН осудил насилие в Египте и призвал враждующие стороны к "максимальной сдержанности". Совбез надеется на прекращение насилия, подвижки в деле национального примирения и выражает сожаление в связи с гибелью людей, заявила вечером 15 августа председательствующая в Совете постпред Аргентины Мария Кристина Персеваль.

16 серпня 2013

В кошельке у каждого украинца должно "лежать" 59 банкнот и 230 монет

В Украине в наличном обращении (вне банков и в кассах банков) по состоянию на 1 июля 2013 года находилось банкнот и монет на общую сумму 241,9 млрд. грн., что на 19,1 млрд. грн., или 8,6% больше, чем на начало года (222,8 млрд. грн.). Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ).

16 серпня 2013

Изменения климата планеты приводят к экстраординарно жаркому лету

Вызванные человеком климатические изменения влекут за собой экстремальную летнюю жару, утверждают ученые Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK). По их данным, уже сейчас на 5% территории земли летом наблюдаются аномально высокие температуры воздуха.

16 серпня 2013

Правительственную рабочую группу по урегулированию проблем в торговле с Россией возглавил Бойко

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать рабочую группу по разработке проблемных вопросов российско-украинского торгово-экономического сотрудничества.

16 серпня 2013

Верховный суд Швейцарии приостановил решение арбитража в Лозанне о дисквалификации "Металлиста"

Швейцарский верховный суд приостановил решение Спортивного арбитража в Лозанне, по которому харьковскую команду дисквалифицировали из Лиги чемпионов, сообщает пресс-служба команды.

16 серпня 2013

"Синяя" ветка киевского метрополитена будет продлена вдоль Кольцевой дороги

За три года синяя ветка метрополитена будет продлена вдоль Кольцевой дороги и получит еще две станции. Это связано с возведением нового жилого массива на 50 тыс. человек, заявил глава Голосеевского района Юрий Куренной во время проведения круглого стола "Перспективы развития транспортной инфраструктуры Голосеевского района г. Киева".

16 серпня 2013

Бойко примет участие в заседании Совета Евразийской экономической комиссии

16 августа украинская делегация в составе вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко и представителя правительства Украины в Евразийской экономической комиссии Виктора Суслова осуществит плановую рабочую поездку в Российскую Федерацию для участия в заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которая состоится в городе Суздаль.

16 серпня 2013

В ряде областей Украины сохраняется чрезвычайная пожарная опасность

"Укргидрометцентр" предупреждает о высокой пожарной опасности в ряде областей Украины. Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

16 серпня 2013

В Запорожье пытались убить бизнесмена Анисимова

В Запорожье автомобиль бизнесмена Евгения Анисимова из автомата расстреляли неизвестные. Инцидент случился 15 августа около 23:00 на спуске по ул. Немировича-Данченко к Набережной, пишет Запорожское время со ссылкой на собственные источники.

16 серпня 2013

Украина запретила импорт кормов и зерна из ряда районов России

Украины запретила импорт и транзит кормов и зерна в Украину из ряда административных территорий России. Ввоз запрещен из-за ящура, сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

16 серпня 2013

На чемпионате мира по легкой атлетике Бондаренко завоевал "золото", а Саладуха – "бронзу"

Прыгун в высоту Богдан Бондаренко завоевал золотую награду чемпионата мира по легкой атлетике в Москве - вторую для Украины, а в тройном прыжке Ольга Саладуха выиграла бронзу.

16 серпня 2013

Мининфраструктуры заверяет, что готовит транспортно-дорожный комплекс к зиме

Предприятия транспортно-дорожного комплекса готовятся к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Об этом заявил 15 августа во время совещания заместитель министра инфраструктуры Украины - руководитель аппарата Владимир Корниенко.

16 серпня 2013

В ДТП в Крыму погибли 2 иностранца

Как сообщает пресс-служба ГЧС, 15 августа вечером на 258-м километре автодороги Херсон-Керчь произошло ДТП с участием автомобилей Honda Civic и Renault Logan.

16 серпня 2013

За нарушение законодательства о занятости работодателям грозит штраф до 23 тыс. грн.

Незаконное взимание платы с соискателей кадровыми и рекрутинговыми агентствами отныне будет стоить последним 11,5 тыс. грн. Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов.

16 серпня 2013

Сегодня должны состояться переговоры о перспективах возобновления поставок в Россию продукции Roshen

Сегодня, 16 августа, в российском Роспотребнадзоре должны состояться переговоры с украинской делегацией о перспективах возобновления поставок в Россию продукции кондитерской фабрики Roshen.

16 серпня 2013

Одобрена Концепция развития государственно-частного партнерства на 2013-2018 годы в научной и инновационной сфере

Концепция развития государственно-частного партнерства на 2013-2018 годы учитывает потребности развития инновационной сферы. Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

16 серпня 2013

Глава МИД Швеции считает, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. Об этом он заявил на своей странице в Twitter.

16 серпня 2013

Блохина оштрафовали за нарушение регламента, а "Динамо" - за поведение своих болельщиков на "Донбасс Арене"

Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины принял решение оштрафовать главного тренера киевского "Динамо" Олега Блохина. Об этом сообщает пресс-служба организации.

16 серпня 2013

Янукович принял верительные грамоты от Посла США

Президент Украины Виктор Янукович принял верительные грамоты от вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Паятта.

16 серпня 2013

Правительство Украины признало существование проблемы с ввозом украинских товаров в Россию

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян не отрицает существования проблемы с ввозом украинских товаров в Россию.

16 серпня 2013