Украина получит от Глобального фонда лекарства для больных ВИЧ/СПИДом

Минздрав ведет переговоры с Глобальным фондом по поводу поставок лекарств для больных ВИЧ/СПИД Об этом на пресс-конференции сообщил в.и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

31 жовтня 2014

Украина уже собрала 55,6 млн тонн зерновых

Украинские аграрии к 31 октября провели уборку урожая на площади 13,5 млн га, намолотив 55,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщила пресс- служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

31 жовтня 2014

"Укрзализныця" с 1 ноября оборудует все скоростные поезда POS-терминалами

Государственное предприятие "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК), являющееся оператором скоростных поездов, намерено с 1 ноября оборудовать все скоростные поезда POS-терминалами.

31 жовтня 2014

Производство сахара в Украине к 31 октября выросло вдвое

Украина с начала 2014/2015 маркетингового года (МГ, сентябрь 2014 г. - август 2015 г.) по состоянию на 31 октября произвела 1,15 млн тонн свекловичного сахара, что в 2,2 раза больше, чем к аналогичной дате прошлого года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

31 жовтня 2014

В России закрывают украинское генконсульство

Министерство иностранных дел Украины закрывает генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в генконсульстве.

31 жовтня 2014

Боевики установили в центре Стаханова артустановку и начали обстреливать из нее Бахмутку

Боевики разместили в центре Стаханова Луганской области 152-мм самоходную артиллерийскую установку САУ 2-С-1, с которой обстреливают позиции сил АТО на трассе Бахмутка.

31 жовтня 2014

Кабмин отнес к зоне АТО ряд населенных пунктов Харьковщины

Правительство утвердило и обнародовало полный перечень населенных пунктов, в которых проводилась антитеррористическая операция.

31 жовтня 2014

ГПУ выдвинула Гиркину и Безлеру подозрения в убийстве горловского депутата и двух активистов

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) согласовала сообщение о подозрении главарям незаконных вооруженных формирований Игорю Гиркину и Игорю Безлеру.

31 жовтня 2014

Россия планирует отправить на Донбасс еще один гумконвой

Очередная автоколонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для жителей Луганской и Донецкой областей отправится на восток Украины по мере готовности.

31 жовтня 2014

Правительство своим решением сокращает процедуру подготовки к внедрению проекта государственно-частного партнерства

Правительство продолжает курс на децентрализацию, поэтому с целью упрощения процедуры и сокращения срока проведения конкурса по определению частного партнера было принято соответствующее постановление на заседании Правительства 30 октября 2014 года.

31 жовтня 2014

Президент Порошенко предлагает фракции поддержать кандидатуру Яценюка на должность премьер-министра

Президент Украины Петр Порошенко предложил фракции "Блока Петра Порошенко" выдвинуть от будущей коалиции Арсения Яценюка на должность премьер-министра.

31 жовтня 2014

Дело о гибели главы Total: еще двое обвиняемых

В рамках дела о крушении самолета Falcon, в результате которого погиб глава крупнейшей французской нефтяной компании Total, Следственный комитет России предъявил обвинение ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Внуково Владимиру Леденеву и руководителю полетов Роману Дунаеву.

31 жовтня 2014

Курс рубля возобновил падение

В 15:37 по московскому времени (14:37 по киевскому) курс доллара в паре с рублем рос на 1,38 рубля до 43,03 руб, курс евро - на 1,66 рубля до 54,08 руб. Курс бивалютной корзины на 15:50 составил 47,95 рубля.

31 жовтня 2014

Газ для промпотребителей и госучреждений подорожал еще на 4,6%

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 4,64% - до 5,100 тыс. грн/тыс. куб. м.

31 жовтня 2014

Камбин готовит условия конкурса по привлечению инвесторов к управлению ГТС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины уже на следующей неделе представить условия публичного конкурса на привлечение инвесторов к управлению украинской газотранспортной сетью.

31 жовтня 2014

В МВД выдали первые 300 удостоверений участникам АТО

В МВД выдали удостоверение 300 участникам АТО. В ближайшие дни обещают выдать еще 500. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

31 жовтня 2014

СНБО заявляет, что Красный Крест не участвовал в оформлении груза "гумконвоя"

Перемещение российского "гуманитарного конвоя" началось утром. Об этом во время брифинга в пятницу, 31 октября, сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО, полковник Андрей Лысенко.

31 жовтня 2014

ЕС обжаловал в ВТО пошлины, установленные Россией

Европейский союз (ЕС) начал процедуру урегулирования споров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу импортных тарифов, установленных Россией. Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

31 жовтня 2014

На 59-м округе ОИК прекратила работу, подсчет голосов срывается

Окружная комиссия на 59-м мажоритарном округе в Донецкой области прекратила свою работу в Великой Новоселке, так как все документы, включая протоколы, а также компьютеры и прочую технику группа лиц вывезла сегодня ночью в неизвестном направлении.

31 жовтня 2014

В 2014 году украинская армия получила вооружений на 150 млн грн

В 2014 году военной техники и вооружения для украинской армии поставлено на сумму более 150 млн грн. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

31 жовтня 2014

А.Яценюк требует от всех органов государственной власти и местных администраций экономии газа

"Не должно быть аплодисментов и фейерверков по поводу того, что мы получили дополнительные возможности поставки природного газа. Требую от всех органов государственной власти, местных администраций, от всех субъектов экономии газа", - заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября.

31 жовтня 2014

А.Яценюк требует безотлагательно принять решение относительно обеспечения энергостанций углем и не допустить веерных отключений электроэнергии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины безотлагательно принять решение относительно обеспечения энергостанций углем и не допустить веерных отключений электроэнергии.

31 жовтня 2014

А.Яценюк: В 2016 году можем ввести в эксплуатацию дополнительный газопровод между Украиной и Польшей

Строительство дополнительного газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей позволит получать дополнительные 80 миллионов кубометров газа в день и покупать весь необходимый газ в ЕС, - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Антикризисного энергетического штаба в пятницу, 31 октября.

31 жовтня 2014

Генпрокуратура: Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

31 жовтня 2014

В Буркина-Фасо власть захватили военные

В западноафриканском государстве Буркина-Фасо к власти пришли военные, заявил в четверг, 30 октября, представитель армии. Правительство страны отправлено в отставку, а парламент распущен.

31 жовтня 2014

Премьер Венгрии отказался от введения налога на пользование интернетом

Решение Орбана было принято после массовых акций протеста в Венгрии. Планы правительства ввести налог на сетевой трафик вызвали недовольство у десятков тысяч жителей страны.

31 жовтня 2014

БПП поддержит А.Яценюка на должность премьер-министра при условии согласования плана совместной деятельности

Партия "Блок Петра Порошенко" поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра при условии детального согласования плана совместной деятельности. Об этом говорится в обнародованном на сайте политсилы заявлении.

31 жовтня 2014

Яценюк предлагает СНБО обсудить проблемы с газом в зоне АТО

Премьер-министр Арсений Яценюк предложит президенту Петру Порошенко вынести на заседание СНБО вопрос безоплатного потребления природного газа на территориях, контролируемых боевиками, в Донецкой и Луганской областях.

31 жовтня 2014

Web-обозрение 31.10.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Vector News, информационное агентство; Україна туристична; Новости ИТ, информационный ресурс.

Vector News, информационное агентство (http://vnews.agency)

Vector News, информационное агентство

31 жовтня 2014

МВД обещает отдать под суд министра обороны РФ Сергея Шойгу

После вступления в силу закона о заочном осуждении, в МВД обещают расследовать и передать в суд дело против министра обороны РФ Сергея Шойгу, расследованием против экс-президента Виктора Януковича занимается Генпрокуратура.

31 жовтня 2014

Телеканал ICTV снимает с эфира сериал с Пореченковым

Телеканал ICTV (входит в медиахолдинг StarLightMedia Виктора Пинчука) снимает с эфира российский сериал "Агент национальной безопасности", главную роль в котором сыграл Михаил Пореченков. Об этом канал заявил в эфире новостей "Факты".

31 жовтня 2014

Савченко в Москве этапируют обратно в СИЗО

Украинскую летчицу Надежду Савченко в Москве этапируют из клиники Сербского обратно в СИЗО. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин.

31 жовтня 2014

Президент Украины провел телефонный разговор с президентами Франции, России и Федеральным канцлером Германии

Во время телефонного разговора Президент Украины Петр Порошенко, Президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель приветствовали достижение газовых договоренностей между Украиной, Россией и Европейским Союзом.

31 жовтня 2014

МВД планирует расширить список статей УК в деле Пореченкова

Министр внутренних дел Арсен Аваков не исключает, что в отношении российского актера Михаила Пореченкова будет открыто уголовное производство еще по ряду статей.

31 жовтня 2014

Геращенко: Восток Украины требует более продуманной активной информационной политики государства

Восток Украины нуждается в более качественной, продуманной активной информационной политике государства, убеждена Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

31 жовтня 2014

Украинские хакеры взломали сайт "ЦИК" террористов

Украинские хакеры, назвавшиеся "Украинскими Кибер Войсками", взломали сайт так называемой "Центральной избирательной комиссии" самопровозглашенной "Луганской народной республики" и вывесили там объявление об отмене выборов.

31 жовтня 2014

Еврокомиссия: Украина выплатит РФ 3,1 млрд дол. долга и приобретет газ на сумму 1,5 млрд долларов до конца 2014 года

Украина до конца 2014 обязуется выплатить России $3,1 млрд за уже поставленный украинской стороне газ и также до конца текущего года предусматривает приобрести 4 млрд кубометров газа на сумму объемом $1,5 млрд. Об этом говорится в обнародованном сегодня пресс- релизе Европейской комиссии по итогам газовых переговоров в Брюсселе.

"После семи раундов газовых переговоров, переговоры минувшей ночью при посредничестве вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Оттингера, дали, наконец, прорыв $4,6 млрд в зимнем пакете, согласованном Россией и Украиной, обеспечивает газовые поставки для Украины и, в конечном счете, для Европы", - говорится в сообщении.

Вице-президент Европейской комиссии Гюнтер Оттингер сказал, что эти договоренности являются не только решением газового вопроса для Украины зимой, но и являются "вкладом в деэскалацию между Россией и Украиной".

Как отметили в Еврокомиссии, "зимний пакет" состоит из двух документов: протокола, подписанного Европейской комиссией (вице-президентом Гюнтером Оттингером), Российской Федерацией (министр энергетики Александром Новаком) и Украины (министром энергетики Юрием Проданом); приложении к существующему договору по газоснабжению, подписанного российским "Газпромом" (генеральный директор Алексей Миллер) и "Нафтогазом Украины" (генеральный директор Андрей Коболев).

31 жовтня 2014

До конца года "Укрзализныце" поставят еще 127 грузовых вагонов украинского производства

Украинские вагоноремонтные заводы - "Укрспецвагон" и Дарницкий вагоноремонтный завод до конца текущего года построят 127 грузовых вагонов для железных дорог страны, которые будут переданы на баланс Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця").

"В течение ноября-декабря на предприятиях вагонного хозяйства "Укрзализныци" ГП "Укрспецвагон" и ГП "Дарницкий ВРЗ" по поручению руководителя отрасли Бориса Остапюка планируется построить 127 грузовых вагонов", - сказано в сообщении пресс-службы "Укрзализныци" со ссылкой на начальника департамента вагонного хозяйства ведомства Алексея Ткачика.

31 жовтня 2014

Fitch понизило рейтинг агрохолдинга "Мрия" до дефолтного "RD"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный кредитный рейтинг агрохолдинга "Мрия", допустившего в августе технический дефолт, до уровня "RD" (ограниченный дефолт) с "С", говорится в сообщении агентства.

31 жовтня 2014

Главой МВД Киевской области назначен заместитель комбата "Азова"

Вадим Троян возглавил областную милицию Киевщины вместо уволенного по закону о люстрации Яролава Голомши.

31 жовтня 2014

Правительство рассмотрело возможность трудоустройства работников художественных образовательных заведений Донецка и Луганска

Правительство на заседании 30 октября 2014 года внесло изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. N65.

31 жовтня 2014

Минфин пригласил экспертов МВФ обсудить возможные модели налогообложения недр

4 ноября в Киев прибудут эксперты миссии МВФ для обсуждения системы налогообложения недр. Об этом заявил заместитель Министра финансов Денис Фудашкин, выступая на Форуме директоров по финансам 30 октября.

31 жовтня 2014

Л.Денисова: В Украине начинается реформирование института социального инспектора

С целью выполнения Украиной мероприятий проекта Всемирного банка "Модернизация системы социальной поддержки населения Украины" на заседании Правительства принято постановление, которое обеспечит первый этап в реформировании института социального инспектора.

31 жовтня 2014

Правительство одобрило законопроект, который обеспечит возможность пользоваться льготами отдельным категориям инвалидов

Министерством социальной политики предложены изменения, которые помогут решить вопрос о возможности пользования льготами отдельным категориям инвалидов.

31 жовтня 2014

Итоги консультаций в формате Украина-ЕС-РФ по энергетическим вопросам

В четверг, 30 октября, в Брюсселе состоялась заключительная встреча в формате Украина - Европейский Союз - Российская Федерация по энергетическим вопросам, основанному 2 мая 2014 года в Варшаве.

31 жовтня 2014

НБУ отменил временное ограничение на проведение некоторых валютных операций

Национальный банк Украины либерализовал требования о проведении некоторых валютных операций, которые были введены постановлением Правления Национального банка Украины от 29 августа 2014 No 540 "О введении дополнительных механизмов для стабилизации денежно-кредитного и валютного рынков Украины". Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора.

31 жовтня 2014

В.Кличко: В Киеве создадут благотворительный фонд для восстановления кинотеатра "Октябрь"

В Киеве будет создан благотворительный фонд для реставрации кинотеатра "Октябрь". Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко во время собрания депутатов Киевсовета в Колонном зале КГГА, сообщили в пресс-службе чиновника.

31 жовтня 2014

МВД предлагает сделать Пореченкова невыездным и объявить бойкот его фильмам

В Министерстве внутренних дел отреагировали на стрельбу актера Михаила Пореченкова в части аэропорта Донецка.

31 жовтня 2014

Результаты жеребьевки 1/4 финала Кубка Украины

В пятницу, 31 октября, в Киеве состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины. По ее итогам стало известно, что донецкий "Шахтер" сыграет с харьковским "Металлистом", а киевское "Динамо" - луганской "Зарей.

31 жовтня 2014

Судьбу кинотеатра "Жовтень" вынесут на общественное обсуждение

Проект реконструкции столичного кинотеатра "Жовтень" будет вынесен на обсуждение экспертов и общественности.

31 жовтня 2014

Боевики всю ночь обстреливали Счастье и Луганскую ТЭС

В районе населенного пункта Счастье боевики за минувшую ночь несколько раз обстреливали украинских силовиков. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

31 жовтня 2014

Российский гумконвой пересек украинскую границу и движется по Луганщине

Часть грузовиков российского гуманитарного конвоя пересекла границу с Украиной и начала движение по территории страны.

31 жовтня 2014

Украина, Россия и ЕС подписали протокол об условиях поставок газа в Украину

В Брюсселе вечером 30 октября завершились переговоры Украины, России и Европейской комиссии по решению спорных газовых вопросов. Подписаны документы, регулирующие условия дальнейших поставок газа.

В частности, подписаны два документа - трехсторонний обязывающий протокол, которым определяются газовые поставки до марта 2015 года.

Документ подписали министр энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Евромисии Гюнтер Эттингер в присутствии президента ЕК Жозе Мануэля Баррозу, нового вице-президента Мароша Шевковича, главы Газпрома Алексея Миллера и главы НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева.

31 жовтня 2014

Этот день в истории: 31 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 октября.

31 жовтня 2014