Пресс-центр АТО: Боевики более 40 раз нарушали режим прекращения огня

В общем, с полуночи до 18 часов боевики на Донбассе более 40 раз нарушили режим прекращения огня, передает пресс-центр АТО.

01 серпня 2015

М.Джемилев призвал исламский мир поддержать крымскотатарский народ

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев, выступая перед делегатами и гостями II Всемирного Конгресса крымских татар в Анкаре, призвал исламский мир поддержать крымскотатарский народ. Об этом сообщает "Агентство Крымские новости".

01 серпня 2015

В "Нафтогазе" объяснили ситуацию с блокировкой здания "Укртранснафты" в Кременчуге

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник сообщил детали относительно ситуации в Кременчуге, где сегодня заблокировали входные ворота в линейно-производственной диспетчерской станции "Укртранснафты".

01 серпня 2015

На Харьковщине завершено возведение взводно-опорных пунктов

Харьковская область закончила строительство взводно-опорных пунктов в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.

01 серпня 2015

СЦКК: Боевики усилили огонь перед очередной встречей контактной группы в Минске

Боевики в Луганской и Донецкой областях усилили огонь перед очередной Трехсторонней встречей контактной группы в Минске и не реагируют на призывы прекратить массированный огонь.

01 серпня 2015

Дзюдоист Березка завоевал серебро Олимпийского фестиваля

Украинский дзюдоист Владислав Березка завоевал серебро на Европейском Юношеском Олимпийском Фестивале, который проходит в Тбилиси (Грузия), сообщает официальный сайт соревнований.

01 серпня 2015

Адвокат раскрыл детали алиби и рассказал о новой книге Савченко

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, незаконно удерживаемой в России, Илья Новиков раскрыл детали алиби летчицы. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

01 серпня 2015

МИД: Украина ни при каких условиях не принесет в Крым войну, но никогда не смирится с фактом аннексии

Украина при любых условиях не принесет в Крым войну, но и никогда не смирится с фактом аннексии части ее суверенной территории.

01 серпня 2015

В Госпогранслужбе официально стартовал пилотный проект

Сегодня, 1 августа, в Государственной пограничной службе Украины начат прием анкет-заявлений от военнослужащих, желающих принять участие в конкурсном отборе в рамках пилотного проекта.(укр.)

01 серпня 2015

Об обстановке на украинско-российской границе и в зоне проведения АТО

За прошедшие сутки российско-террористические войска продолжали нарушать режим прекращения огня. Обстановка в зоне проведения антитеррористической операции остается напряженной.(укр.)

01 серпня 2015

СБУ блокировала переправку боевикам партии сигарет и алкоголя

Служба безопасности Украины заблокировала переправку на временно оккупированные территории контрабандной партии алкоголя и сигарет на общую сумму более миллиона гривень.

01 серпня 2015

Охрану общественного порядка на митинге в Кременчуге обеспечивает милиция

1 августа, около девяти утра, более 100 человек, одетые в униформу ПАО "Укртатнафта" и представляются работниками этого предприятия, организовали митинг протеста у здания предприятия-поставщика сырья "Укртранснафта".

01 серпня 2015

В.Путин решил передать заповедник "Херсонес" под контроль федеральных властей

Президент России Владимир Путин принял решение о подчинении федеральной власти заповедника "Херсонес Таврический" в Крыму, сообщает пресс-служба Кремля.

01 серпня 2015

Джемилев: Крымские татары могут создать военное подразделение

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, выступая перед участниками II Всемирного конгресса крымских татар, призвал всех представителей крымскотатарской диаспоры "активно присоединяться к процессам в украинском государстве".

01 серпня 2015

А.Коболев предложил отменить аукционы по продаже нефти и газового конденсата "Укрнафты"

Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев предложил отменить аукционы по продаже нефти и газового конденсата "Укрнафты" и в тестовом режиме испытать вариант переработки ресурса по давальческой схеме на Кременчугский НПЗ с последующей продажей нефтепродуктов на АЗС группы "Приват".

01 серпня 2015

ГосЧС: Количество внутренне перемещенных лиц в Украине увеличилось до 913 тысяч

В Украине по состоянию на 31 июля количество внутренне перемещенных лиц достигло 913 тыс. 606 человек, передает пресс-служба ГосЧС Украины.

01 серпня 2015

В течение суток зафиксировано семь вражеских беспилотников

В течение 31 июля в зоне АТО украинские военные зафиксировали три беспилотника боевиков, еще четыре были зафиксированы на административной границе между Херсонской областью и временно оккупированной территорией АР Крым.

01 серпня 2015

П.Порошенко утвердил положение о прохождении службы военнослужащими Госслужбы спецсвязи и защиты информации

Президент Украины Петр Порошенко утвердил положение о прохождении службы военнослужащими Госслужбы спецсвязи и защиты информации, передает пресс-служба Президента.

01 серпня 2015

Сборная Украины будет готовиться к отбору ЧЕ-2016 в составе 22 футболисток

Главный наставник молодежной женской сборной Украины по футболу Наталья Зинченко определилась со списком игроков, которые будут готовиться в учебно-тренировочном сборе, который пройдет с 7 по 14 августа в городе Берегово. Об этом сообщили в пресс-службе ФФУ.

01 серпня 2015

Украинские лучницы завоевали титул чемпионок мира

На мировом первенстве по стрельбе из лука, которое в эти дни проходит в Копенгагене, наши девушки завоевали "золото" в командном первенстве.

01 серпня 2015

Военная прокуратура раскрыла резонансное убийство в харьковском супермаркете

В военной прокуратуре Центрального региона Украины сообщили, что раскрыли резонансное убийство в харьковском супермаркете, которое произошло в ночь с 30 на 31 июля. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

01 серпня 2015

Неизвестные штурмовали станцию Укртранснафты в Кременчуге

Около 11:00 группа мужчин штурмовала линейную производственно-диспетчерскую станцию Укртранснафты в Кременчуге. Об этом сообщил в Facebook исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Андрей Пасишник.

01 серпня 2015

В Иране зафиксировали жару в 68 градусов

Город Бендер-Махшехр, где была зафиксирована адская жара, находится на берегу Персидского залива. 30 июля в иранском городе Бендер-Махшехр температура воздуха достигла 67,8 градуса по Цельсию.

01 серпня 2015

Квасьневский: Партия Качиньского победит на выборах в Польше

Победа оппозиционной партии Право и Справедливость Ярослава Качиньского на осенних парламентских выборах в Польше уже практически не вызывает сомнения. Правящая сегодня партия Гражданская платформа до выборов может только максимально сократить отрыв от PiS.

01 серпня 2015

В Украине появился онлайн-сервис для жалоб на неправильно припаркованные авто

В Украине начал работу онлайн-сервис BadParking, который позволяет подать жалобу в Госавтоинспекцию на неправильно припаркованный автомобиль, - сообщает телеканал "112".

01 серпня 2015

Николаевские правоохранители разыскивают преступников, которые пытались убить мужчину

В микрорайоне Широкая Балка Корабельного района Николаева неизвестные совершили разбойное нападение на местного жителя. Потерпевший с огнестрельным ранением, в тяжелом состоянии находится в больнице. По данному факту возбуждено уголовное производство.

01 серпня 2015

На Луганщине задержали крупную контрабанду продуктов питания

В Луганской области на железнодорожном переезде вблизи поселков Лоскутивка и Мирная Долина сотрудники СБУ задержали два автомобиля, которые перевозили пять тонн продуктов питания. Преступники пытались доставить контрабанду из Лисичанска на временно оккупированную территорию в обход пункта пропуска. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

01 серпня 2015

Объявленный в розыск экс-глава скандальной газеты "Вести" Игорь Гужва возвращается в Киев

Бывший главный редактор и директор газеты "Вести" Игорь Гужва сообщил на своей странице в Facebook, что сегодня, 1 августа, в 16.00 прилетает в аэропорт Борисполь в Киеве. Оттуда он сразу планирует ехать к следователю, чтобы получить "пидозру".

01 серпня 2015

Wintershall примет участие в прокладке новых веток "Северного потока"

Дочерняя компания BASF инвестирует в "Северный поток". В проекте также примут участие концерны E.on, Shell и OMV. Ожидается, что новые ветки газопровода запустят к концу 2019 года.

01 серпня 2015

ГПСУ: На границе с Польшей перекрыт канал торговли людьми

В пятницу, 31 июля, оперативно-розыскные подразделения Западного регионального управления погранслужбы совместно с закарпатскими милиционерами прекратили деятельность международного канала торговли людьми. Об этом сообщает пресс- служба ГПСУ.

01 серпня 2015

Милиция устанавливает обстоятельства разбойного нападения на отделение "Новой Почты" в Полтаве

Вечером 31 июля, в селе Большие Сорочинцы Миргородского района, двое неизвестных, угрожая предметом, похожим на пистолет, завладели деньгами в сумме около 10-ти тысяч гривен и около 15-ю почтовыми посылками.

01 серпня 2015

А.Лысенко: Силы АТО отбили атаку боевиков у Золотого. В районе Мариуполя - перемирие

Украинские военные отбили нападение боевиков во время столкновения вблизи города Золотое Луганской области. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

01 серпня 2015

Успешные испытания вакцины против вируса Эбола

Всемирная организация здравоохранения сообщила об успехе испытаний вакцины против вируса Эбола.

01 серпня 2015

Япония: пожар на пароме

Один член экипажа японского парома Sunflower, на котором накануне начался пожар, пропал без вести. Остальные члены экипажа и все пассажиры были эвакуированы с судна. Всего на его борту находились 94 человека.

01 серпня 2015

Великобритания усилит охрану Евротоннеля от нелегальных мигрантов

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд обсудили проблему передвижения по Евротоннелю нелегальных мигрантов. На въезде в тоннель со стороны Франции поставят новые ограждения.

01 серпня 2015

Австралия будет добиваться создания трибунала по MH17

Австралия будет прилагать усилия с целью добиться создания международного трибунала, чтобы наказать тех, кто несет ответственность за гибель над Донбассом малайзийского пассажирского самолета, выполнявшего рейс MH17 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин.

01 серпня 2015

Члены семьи бен Ладена погибли в авиакатастрофе

В результате авиакатастрофы в Великобритании погибли несколько членов семьи Усамы бен Ладена. Речь идет, очевидно, о мачехе и сестре бывшего главного террориста.

01 серпня 2015

Москаль просит табачные компании идентифицировать изъятые на Закарпатье контрабандные сигареты

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль обратился к табачным компаниям, работающим в Украине, с просьбой провести лабораторные исследования изъятых на Закарпатье контрабандных сигарет с целью установления каналов их поставок. Об этом говорится в комментарии Москаля.

01 серпня 2015

МИД: Россия агрессией против Украины нарушила большинство принципов ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что Россия своей агрессией против Украины нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

01 серпня 2015

Судьями-взяточниками будет заниматься отдельный отдел Антикоррупционного бюро

Судьями-взяточниками будет заниматься отдельный отдел Национального антикоррупционного бюро Украины.

01 серпня 2015

На выполнение решений СНБО Правительство дало поручение относительно использования технологической нефти для потребностей ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы

На исполнение решений Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года и 6 мая 2015 года, введенных в действие Указами Президента Украины Петра Порошенко N876/2014 и 298/2015, Правительство Украины дало поручение Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить использование технологической нефти ПАО "Укртранснафта", которая хранится на мощностях ПАО "Укртатнафта" для производства нефтепродуктов в установленном порядке для потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы Украины.

01 серпня 2015

Армения повысила тарифы на электроэнергию

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию, против чего ранее в Ереване проходили масштабные акции протеста.

01 серпня 2015

Интерпол отказался объявлять Саакашвили в розыск

Интерпол отказался объявлять Михаила Саакашвили в международный розыск, как того требовали власти Грузии.

01 серпня 2015

В Одессе задержали двух должностных лиц, систематически требовавших взятки от предпринимателей

В Одессе задержали двух должностных лиц райгосадминистрации, которые систематически требовали взятки от предпринимателей.

01 серпня 2015

На Луганщине боевики накрыли из минометов Золотое, есть раненые

В Станице Луганской относительное затишье Двое украинских военных были ранены в результате минометного обстрела Золотого на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

01 серпня 2015

СЦКК: Боевики пытаются сорвать новый раунд переговоров в Минске

С 21:00 31 июля до 03:28 1 августа пророссийские террористы вели массированный огонь по позициям украинских военных вдоль всей линии разграничения, чтобы обострить ситуацию в Донбассе. Об этом говорится в заявлении Совместного центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

01 серпня 2015

Рейсовый автобус попал в ДТП в Донецкой области, есть пострадавшие

Рейсовый автобус "Эталон" сообщением "Славянск - Бердянск" попал в ДТП с участием нескольких автомобилей в г. Димитрово, который расположен на контролируемой украинскими властями территории Донецкой области.

01 серпня 2015

Приднепровская ТЭС остановила работу из-за нехватки угля

Приднепровская теплоэлектростанция в ночь на субботу полностью прекратила работу из-за отсутствия угля, сообщает пресс-служба ДТЭК.

01 серпня 2015

Порошенко: Украина никогда не смирится с нарушением прав крымских татар

Украина никогда не смирится с нарушением прав крымских татар и продолжит прилагать усилия к возвращению Крыма. Об этом говорится в приветствии Президента Украины Петра Порошенко участникам II Всемирного конгресса крымских татар, проходящего в Турции.

01 серпня 2015

Президент анонсировал создание "дорожной карты" по предоставлению Крыму статуса национально-территориальной автономии в составе Украины

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание "дорожной карты" по предоставлению Крыму статуса национально- территориальной автономии в составе Украины, передает пресс-служба главы государства.

01 серпня 2015

В.Вощевский: Работа Антикризисного энергетического штаба переведена на усиленный режим

Сегодня, 1 августа, в Харькове Премьер-министр Украины Арсений Яценюк фактически поручил перевести работу Антикризисного энергетического штаба в усиленный режим.

01 серпня 2015

Правительство выделяет 2,5 миллиарда гривен на Государственный фонд регионального развития

"Все, что приходит в Государственное казначейство, все платежки мы финансируем на 100 процентов. У нас на данном этапе нет никаких задолженностей", - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 31 июля, в Харькове во время расширенного совещания при участии председателей ОГА восточных и южных регионов.

01 серпня 2015

Минагрополитики: За первый месяц 2015/2016 маркетингового года экспортировано почти 2,5 млн. тонн зерна

По состоянию на 31.07.2015 фактические объемы экспорта зерна составляют 2495 тыс. тонн, из которых: пшеницы - 698 тыс. тонн; кукурузы - 976 тыс. тонн; ячменя - 819 тыс. тонн и других зерновых - 2 тыс. тонн.(укр.)

01 серпня 2015

Вооруженные Силы Украины обеспечивают оборудование оборонного рубежа на 268 опорных пунктах

Согласно решению Президента Украины и постановлению Кабинета Министров Украины от 18.03.2015 года N 107 "О некоторых вопросах обеспечения в 2015 году строительства сооружений с целью укрепления обороноспособности государства" Вооруженные Силы Украины во взаимодействии с областными, городскими и военно-гражданскими государственными администрациями выполняют инженерные работы по фортификационному оборудованию полос оборонительного рубежа на 268 опорных пунктах.(укр.)

01 серпня 2015

СМИ: Меркель готова бороться за четвертый срок на посту канцлера ФРГ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла решение вновь возглавить свою партию на выборах в бундестаг в 2017 году.

01 серпня 2015

МИД РФ пригрозил арестовать американское имущество в России

МИД России направил США ноту в связи с рассмотрением в американском суде иска бывших акционеров "ЮКОСа", которые просят признать решение Гаагского суда и взыскать с РФ причитающуюся компенсацию.

01 серпня 2015

Обломки Боинга-777 отправлены на экспертизу во Францию

Обломки Боинга-777, которые предположительно принадлежат пропавшему самолету авиакомпании Malaysia Airlines, направлены для экспертизы во Францию.

01 серпня 2015

Россия ужесточила миграционные правила для граждан Украины

Россия с 1 августа ужесточила миграционные правила для граждан Украины, отказавшись от "преференций", введенных после начала боевых действий на Донбассе. Исключение остается только для граждан Украины из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.

01 серпня 2015

МВФ одобрил выделение Украине $1,7 млрд кредита

Совет директоров Международного валютного фонда завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF), и одобрил выделение второго транша этого кредита на сумму $ 1,7 млрд, об этом говорится в сообщении МВФ.

"Совет директоров Фонда рассмотрел результаты пересмотра программы EFF. Завершение этого процесса позволяет выделить Украине 1,7 млрд долл. в качестве второго кредитного транша, - говорится в сообщении. - Таким образом, общий объем уже предоставленного Украине финансирования составляет $6,68 млрд".

01 серпня 2015

Главы МИД Украины и Нидерландов разработают предложения по трибуналу

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте поручили главам МИД подготовить предложения по созданию трибунала для привлечения к ответственности виновных в катастрофе малайзийского "Боинга", следовавшего рейсом МН17.

01 серпня 2015

Олланд: Решение о компенсации за "Мистрали" пока не принято

Франсуа Олланд опроверг информацию о достижении соглашения с Россией по вопросу компенсаций за военные корабли "Мистраль". Президент Франции сообщил, что дискуссии о возмещении ущерба российской стороне еще продолжаются.

01 серпня 2015

Молдавская полиция разогнала лагерь протестующих в Кишиневе

Полиция в Кишиневе применила силу против участников акции несогласных с повышением тарифов на газ и электричество. Некоторые демонстранты из "Городка свободы" получили ранения.

01 серпня 2015

В Донецкой области сформировали батальон из числа офицеров милиции Донецкой области

Из числа офицеров милиции Донецкой области сформировали батальон. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

01 серпня 2015

Штаб: За сутки враг 109 раз нарушил режим тишины

В течение ночи в зоне АТО ситуация оставалась напряженной. Противник увеличил количество обстрелов позиций украинских войск вблизи Донецка и на Артемовском направлении.

01 серпня 2015

Этот день в истории: 1 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 августа.

01 серпня 2015