Руководство НБУ подозревают в злоупотреблении властью или служебным положением

Министерство внутренних дел возбудило дело против руководства Национального банка. Об этом на своей странице Facebook сообщил народный депутат Виталий Куприй.

11 серпня 2015

На Донбассе задержали информаторов боевиков "ДНР"

Украинские силовики задержали пятерых жителей Артемовского района, которые выполняли задачи террористов "ДНР" и российских спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

11 серпня 2015

Украина возобновляет импорт газа из Венгрии

Украина подала заявку на прокачку 11 августа 1,963 тыс. куб. м природного газа со стороны Венгрии, говорится в данных венгерского оператора ГТС FGSZ.

11 серпня 2015

Китайский бизнес заинтересован инвестировать в Украину

Украина и Китайская Народная Республика имеют большой потенциал для углубления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский во время пресс-конференции, посвященной итогам 5-го заседания Подкомиссии по вопросам сотрудничества в области сельского хозяйства Комиссии по сотрудничеству между Правительствами Украины и КНР.

11 серпня 2015

В Германии разбился американский истребитель

На юге Германии разбился истребитель F-16 американских военно-воздушных сил, сообщают информагентства со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил США.

11 серпня 2015

Расследование крушения MH17 на Донбассе: найденные фрагменты могут быть ракетой "Бука"

Международная следственная группа, проводящая расследование обстоятельств гибели малайзийского авиалайнера над восточной Украиной, впервые заявила, что исследует фрагменты, возможно, являющиеся частью ракеты земля-воздух комплекса "Бук".

11 серпня 2015

"Демкоалиция" планирует выдвинуть Ходорковского в Госдуму РФ

"Демократическая коалиция" планирует поставить экс-главу ЮКОСа и председателя правления фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского во главе своего списка кандидатов на выборах в Государственную думу в 2016 году. Об этом Deutsche Welle сообщил сегодня, 11 августа, глава избирательного штаба "Демократической коалиции" Леонид Волков.

11 серпня 2015

Минобороны: План шестой волны мобилизации выполнили лишь на 50%

За неделю до завершения 6-й волны мобилизации план укомплектования личным составом выполнили только на 50%. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

11 серпня 2015

МИД Грузии обвинило Россию в незаконной "демаркации" границы Южной Осетии

Министерство иностранных дел Грузии сегодня, 11 августа, вновь осудило установку пограничных знаков на территории отколовшейся республики Южная Осетия.

11 серпня 2015

Украина и Китай планируют наращивать сотрудничество в аграрной сфере

Украина и Китай планируют наращивать сотрудничество в аграрной сфере, обеспечивая максимальную поддержку двустороннего экономического сотрудничества и создавая благоприятные условия для работы украинского и китайского бизнеса. Об этом говорилось на брифинге в Доме правительства с участием первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослава Краснопольского и заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владиславы Рутицкой, сегодня, 11 августа.

11 серпня 2015

Мининфраструктуры ликвидирует "Авиалинии Украины"

Министерство инфраструктуры Украины приняло решение о ликвидации ЗАО "Авиакомпания Авиалинии Украины". Соответствующее объявление опубликовано в парламентской газете "Голос Украины" за 11 августа.

11 серпня 2015

Опрос: Участвовать в местных выборах в октябре выразили готовность 68% украинцев

Участвовать в местных выборах в октябре выразили готовность 68% опрошенных граждан Украины. При этом меньше всего намерены идти на избирательные участки жители неоккупированной части Донбасса: 50% из них готовы голосовать, а 40% этим не интересуются. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Фондом Демократические инициативы и соцслужбой Центра Разумкова.

11 серпня 2015

Госкино запретило почти 400 сериалов и фильмов, которые пропагандируют силовые органы РФ

С августа 2014 года Государственное агентство по вопросам кино запретило к показу 376 российских фильмов и телесериалов. Об этом сообщил глава агентства Филипп Ильенко.

11 серпня 2015

Новые подробности скандального самоубийства кронпринца Австрии Рудольфа и его возлюбленной

Маленькая, но сенсация: в одном из архивов Вены обнаружены три прощальных письма баронессы Марии фон Вечера, возлюбленной австрийского кронпринца Рудольфа. Их 17-летняя девушка написала всего за несколько часов до смерти.

Факты, содержащиеся в ранее неизвестных документах, опровергают существующие версии таинственного происшествия, согласно которым смерть любовников объяснялась то политическими интригами, то трагическим следствием стрельбы подвыпивших друзей принца.

11 серпня 2015

Опрос: Участвовать в акциях протеста готовы 18% украинцев

67% украинцев не будут участвовать в возможных акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованные на пресс-конференции директором Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ириной Бекешкиной.

11 серпня 2015

Азербайджанская журналистка Исмаилова получила награду HRW

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмаилова, суд над которой недавно начался в Баку, стала одной из лауреатов престижной награды в области правозащитной деятельности имени Элисон Де Форж.

11 серпня 2015

В Киеве установлен температурный рекорд

В Киеве 10 августа был установлен новый температурный рекорд: +34,7°С. Предыдущий рекорд был установлен в 1931 году и держался 84 года. Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории столицы.

11 серпня 2015

В Санкт-Петербурге казаки выпускают "национальную валюту" с изображением Путина

Центробанк России и прокуратура Санкт-Петербурга проверят сообщения о том, что казаки города начали использовать собственную валюту, говорится в сообщении надзорного ведомства.

11 серпня 2015

Украина начала подготовку к проведению матча на звание чемпионки мира по шахматам среди женщин 2016 года

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым создается Организационный комитет по подготовке и проведению в Украине матча на звание чемпионки мира по шахматам среди женщин 2016 года.

11 серпня 2015

Мотузяник: Боевики применяют реактивную артиллерию на Мариупольском направлении

На Мариупольском направлении ключевой точкой украинской обороны вчера была Старогнатовка и прилегающие территории. "Напоминаем, утром силы АТО отбили попытку вражеского наступления, перешли в контратаку и вернули контроль над стратегическими высотами. Несмотря на понесенные потери, враг продолжал артиллерийские обстрелы наших позиций возле Старогнатовки, которые велись как в светлое, так и в темное время суток. Кроме этого, оккупанты отработали по нашим укреплениям из реактивных установок "Град", которые развернуты в районе Раздольного, которое к югу от Комсомольского - менее, чем за 15 км до линии фронта", - сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

11 серпня 2015

Российский генерал Ленцов сообщил, что находится не на Донбассе

Заместитель командира сухопутных войск РФ генерал-полковник Александр Ленцов сообщил, что находится не на Донбассе, как ранее заявляли в генштабе ВСУ, а на полигоне Ашулук в Астраханской области.

11 серпня 2015

Тука: На Луганщине тяжело ранили одного из главарей террористов

За прошедшие сутки на Луганщине самыми горячими точками были Станица Луганская, Крымское и Троицкое. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ВГА.

11 серпня 2015

В Полтаве мужчина открыл огонь возле остановки общественного транспорта

10 августа вечером в Полтаве на остановке общественного транспорта произошла драка между группой неизвестных с применением оружия. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД.

11 серпня 2015

Яценюк встретился с министром обороны Великобритании

Сегодня, 11 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с министром обороны Великобритании Майклом Фаллоном, который находится в Киеве с рабочим визитом.

11 серпня 2015

Янукович просит ГПУ прислать следователей в Ростов-на-Дону

Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил следователям по его делу приехать к нему в Ростов-на-Дону для проведения следственных действий.

11 серпня 2015

Селезнев: Генштаб исключает возвращение батальонов МВД и Нацгвардии на передовую

В Генштабе исключают возвращение батальонов МВД и Нацгвардии на передовую. Об этом "Украинской правде" заявил руководитель пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев.

11 серпня 2015

На Московской бирже курс рубля продолжил падение

Курс доллара при открытии торгов на Московской бирже повысился на 48 копеек, до 63,29 рубля. Евро вырос на 29 копеек, до 69,5 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

11 серпня 2015

Правительство одобрило законопроект по обеспечению исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных

5 августа правительством одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных" (регистрационный номер 2490а), которым предусматривается урегулирование вопросов, связанных с внедрением в Украине пробации, вопросов исполнения и отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, повышение правовой защищенности лиц, осужденных к таким видам наказаний.

11 серпня 2015

Штаб АТО: С 7 по 10 августа боевики 434 раза нарушили режим прекращения огня

С 7 по 10 августа боевики, поддерживаемые Россией, 434 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах во время скайп-связи в Украинском кризисном медиа-центре.

11 серпня 2015

В Славянск приехала выставка современных икон Льва Скопа и художественного объединения "Кактус"

12 августа в Славянске ("Теплица", ул. Розы Люксембург, 53) в рамках программы Украинского кризисного медиа-центра "Культурная дипломатия между регионами Украины" состоится открытие выставки икон, написанных на гонте из церкви святого Юра в Дрогобыче. Авторы икон - Лев Скоп и художественное объединение "Кактус".

11 серпня 2015

В Латвии суд оправдал местного жителя за порчу флага России

Латвийский суд оправдал местного жителя Дайниса Рутенбергса, который обвинялся в порче флага России. Инцидент произошел во время пикета в поддержку Крыма в марте прошлого года.

11 серпня 2015

После двухлетней паузы в Японии вновь запущен атомный реактор

После двухлетней паузы в Японии сегодня, 11 августа, вновь запущен атомный реактор.

11 серпня 2015

Минобороны: Статус участника боевых действий получили почти 68 тысяч украинских бойцов

За прошедшую неделю комиссии Министерства обороны и Вооруженных сил Украины по рассмотрению вопросов определения гражданам статуса участника боевых действий предоставили этот статус 82 военнослужащим и работникам ВСУ, которые принимали участие в антитеррористической операции. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщила Оксана Гаврилюк, начальник Управления коммуникаций и печати Министерства обороны Украины.

11 серпня 2015

Центробанк Китая девальвировал юань

Центробанк Китая девальвировал юань до трехлетнего минимума по отношению к доллару.

11 серпня 2015

Новым владельцем "Укргазпромбанка" стала арабская группа Primestar

Компания Праймстар Энерджи, которая входит в арабскую Primestar, приобрела 100% акций неплатежеспособного "Укргазпромбанка". Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

11 серпня 2015

Астрономы: Вселенная угасает, но беспокоиться не о чем

Ученые на заседании Международного астрономического союза подтвердили, что Вселенная угасает: по данным анализа 200 тысяч галактик, энергоемкость космоса за 2 млрд. лет уменьшилась вдвое.

11 серпня 2015

Вступили в силу новые санкции США против России

Федеральный вестник правительства США опубликовал полный список физических и юридических лиц, подпавших под расширенные секторальные санкции против Российской Федерации. Таким образом, написал в своем Facebook посол Украины в США Валерий Чалый, санкции против РФ вступили в силу.

11 серпня 2015

Взрывы на востоке Ирака: погибли 42 человека

Не менее 42 человек стали жертвами двух взрывов в городе Бакуба на востоке Ирака. Ранеными числятся около 70 человек.

11 серпня 2015

Генсек Совета Европы: Молдавия может стать новой горячей точкой на европейской карте

Оказавшаяся на перекрестке между западом и востоком Европы, Молдавия рискует стать новой горячей точкой на европейской карте. При этом последствия кризиса в этой стране могут распространиться далеко за ее пределы. Такую точку зрения высказал генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в газете The New York Times сегодня, 11 августа.

11 серпня 2015

СБУ совместно с милицией разоблачила финансовые махинации в одном из банков Киева

Служба безопасности совместно с милицией разоблачила финансовые махинации в одном из столичных банков. Об этом во вторник сообщает пресс-центр СБУ.

11 серпня 2015

Всемирный банк: Цена на нефть в 2016 году упадет на 21%

Снятие международных санкций с Ирана в свете соглашения по ядерной программе Исламской республики приведет к дальнейшему значительному снижению цен на нефть.

11 серпня 2015

Росстат: Экономика РФ упала ниже прогноза Минэкономразвития

Снижение ВВП во втором квартале, по предварительной оценке, ускорилось до 4,6% в годовом выражении с 2,2% в первом. Об этом 10 августа сообщил Росстат.

11 серпня 2015

Этот день в истории: 11 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 11 августа.

11 серпня 2015

ИС: Офицеры вооруженных сил РФ возглавили бандформирования "ЛНР/ДНР"

По информации группы "Информационное Сопротивление", офицеры вооруженных сил РФ берут в свои руки руководство бандформированиям "ЛНР/ДНР", смещая доныне действующих главарей.

11 серпня 2015

ОЭСР: Россияне признаны самыми непроизводительными работниками в Европе

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает россиян самыми непроизводительными работниками в Европе, сообщает Bloomberg. Доля ВВП на час рабочего времени в России оказалась в два раза меньше, чем в странах ЕС и ОЭСР и составила $25,9.

11 серпня 2015

В американском городе Фергюсон после беспорядков введено чрезвычайное положение

Глава округа Сент-Луис в штате Миссури 10 августа вечером объявил чрезвычайное положение в городе Фергюссон после столкновений демонстрантов с полицией и разграбления нескольких мелких бизнесов.

11 серпня 2015

Януковича сегодня ждут на допрос в Генпрокуратуре

Сегодня, 11 августа, в 11.00 лишенного звания президента Виктора Януковича ждут в Генеральной прокуратуре Украины для проведения следственных и процессуальных действий. Официальный вызов политика-беглеца был опубликован в газете "Урядовый курьер" 6 августа.

11 серпня 2015

Евросоюз выделил 2,5 миллиардов евро на решение проблемы мигрантов

Европейский Союз выделили 2 миллиарда 400 миллионов евро на помощь государствам, вынужденным решать проблему мигрантов. Ассигнования выделяются на шестилетний период.

11 серпня 2015

Греция достигла соглашения с международными кредиторами

В ходе многочасовых переговоров правительство Греции достигло соглашения с международными кредиторами, заявил официальный представитель министерства финансов Греции.

11 серпня 2015

Полковника СБУ задержали во время передачи данных террористам "ДНР"

Служба безопасности совместно с военной прокуратурой задержала с поличным полковника юстиции, заместителя начальника следственного отдела управления СБУ в Донецкой области во время передачи им материалов с ограниченным доступом агенту террористов "ДНР". Об этом во вторник сообщает пресс-центр СБУ.

11 серпня 2015

Google объявил о создании новой головной компании Alphabet

Американский интернет-концерн Google объявил в ночь на сегодня, 11 августа, о проведении глобальной реструктуризации и создании новой головной компании Alphabet ("Алфавит"). Сообщение об этом, подписанное одним из основателей интернет-гиганта Ларри Пейджем, появилось в официальном блоге компании.

11 серпня 2015

Российские коммунисты заподозрили Windows 10 в шпионаже

Генпрокуратура РФ проведет проверку компании Microsoft и ее новой операционной системы Windows 10.

11 серпня 2015

Яценюк: Правительство работает над упрощением ведения бизнеса в Украине

"Для того, чтобы бизнес развивался лучше, мы сократили со 143 до 84 количество разрешительных документов, мы вдвое сократили разного рода инспекции и проверяющие органы - с 56 до 28, мы сократили количество лицензий с 56 до 30", - подчеркнул глава правительства Украины Арсений Яценюк в "10 минутах с премьер-министром".

11 серпня 2015

В Чернобыльской зоне продолжают тушить лесной пожар

В Чернобыльской зоне продолжают тушить лесной пожар. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

11 серпня 2015

На блокпосту на Донетчине задержан волонтер, перевозивший боеприпасы

Сотрудники Госавтоинспекции во время проверки автомобиля обнаружили две гранаты Ф-1, одну гранату РГД-5, гранату для подствольного гранатомета, а также 90 патронов к автомату Калашникова.

11 серпня 2015

Москаль: План мобилизации по Закарпатью выполнен на 27%

Закарпатская область прочно удерживает предпоследнее место в Украине по выполнению плана мобилизации в связи с агрессией России. Об этом у себя на сайте сообщил председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

11 серпня 2015

Милиция установила всех участников стрельбы на Винничине

По факту убийства двух мужчин открыто уголовное производство.

11 серпня 2015

Коломойский отказался принять отставку главного тренера "Днепра" Маркевича

Президент днепропетровского "Днепра" Игорь Коломойский отказался принять отставку главного тренера команды Мирона Маркевича, сообщает fcdnipro.com.

11 серпня 2015

За последних полгода доход "Укрпошты" превысил 2 миллиардов гривен

"За последних полгода доход "Укрпошты" достиг 2 миллиардов 178 миллионов гривен, что превышает план на 10,5% (206 миллионов гривен) і на 12,4% (239, 8 миллионов гривен) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", - заявил и.о. генерального директора "Укрпошты" Игорь Ткачук во время брифинга в Украинском кризисном медиа- центре.

11 серпня 2015

В Украине появился "черный список" запрещенных к ввозу книг

С целью предотвращения применения РФ против украинцев "методов информационной войны" Госкомтелерадио запретил ввоз в Украину 38 книг.

11 серпня 2015

Сутки в зоне АТО: Сепаратисты 95 раз нарушил режим прекращения огня, 25 раз боевики применяли артиллерию

В зоне АТО, в течение вчерашнего дня, с 18 часов и до полуночи, незаконные бандформирования продолжили обстрелы позиций украинских войск. Наиболее горячо, уже традиционно, было недалеко от Донецка.

11 серпня 2015

Франция и Германия инициируют новые переговоры с Россией по Донбассу

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, в которых привлек внимание собеседников к обострению ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служб МИД Украины.

Украинский министр отметил, что последние провокации со стороны поддерживаемых Россией боевиков являются целенаправленной попыткой торпедировать переговорный процесс, направленный на отвод вооружений калибром менее 100 мм и деэскалацию ситуации вокруг Широкино.

11 серпня 2015