Порошенко назначил руководителем Госуправделами Сергея Борзова

Временно исполняющим обязанности главы Государственного управления делами назначен Сергей Борзов. Соответствующий указ Президента Украины Петра Порошенко опубликован на сайте главы государства.

30 серпня 2015

Под Киевом спасатели продолжают ликвидировать пожары на 30 гектарах торфяников

В Киевской области спасатели продолжают ликвидировать торфяные пожары почти на 30 га. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области.

30 серпня 2015

ОБСЕ переданы доказательства обстрелов террористами жилых массивов Авдеевки и Станицы Луганской

Украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) передала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ задокументированные факты целенаправленных обстрелов террористами жилых массивов города Авдеевка и Станицы Луганской, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

30 серпня 2015

Начмед Черниговского военного госпиталя задержан за взятку

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали на взятке начальника медицинской службы Черниговского военного госпиталя и врача Центральной военно-врачебной комиссии, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

30 серпня 2015

В Украине представили новый броневик КрАЗ Feona

Трехосный бронеавтомобиль КрАЗ Feona был представлен широкой публике во время празднования 70-летия Кременчугского автозавода.

Авто базируется на шасси грузовика КрАЗ-6322 6х6. Этот бронеавтомобиль с успехом дебютировал на Международной выставке вооружения IDEX-2015 в Абу-Даби, ОАЭ, а в Украине был представлен впервые.

Как и его четырехосный собрат КрАЗ Hurricane 8х8, показанный также в Абу-Даби, трехосная Feona создана совместно с канадско-эмиратской компанией Streit Group, сообщает "Автоцентр".

30 серпня 2015

МИД России увидел политическую мотивацию в отказе регистрировать "Россию сегодня" в Латвии

В МИД назвали дискриминационным и политизированным решение Латвии отказать в регистрации представительства МИА "Россия сегодня"; соответствующее сообщение появилось на сайте российского ведомства 29 августа.

30 серпня 2015

Штаб АТО: Боевики "ДНР" планируют провокации к 1 сентября

Бандформирование "ДНР" разработало план проведения провокационных мероприятий к 1 сентября. Об этом рассказал сегодня, 30 августа, на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

30 серпня 2015

Лысенко: За прошедшие сутки в зоне АТО погибших среди украинских военных нет, 1 - был ранен около Счастья

Вчера, 29 августа, обстановка на востоке Украины значительно улучшилась. Было зафиксировано самое низкое количество обстрелов украинских позиций с 19 апреля. Противник ни разу не применил тяжелого вооружения, подлежащего отводу от линии соприкосновения. Впервые за много месяцев не было обстрела в поселке Пески. Об этом рассказал сегодня, 30 августа, на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

30 серпня 2015

Сегодня Яценюк в "10 минутах с премьер- министром" расскажет о зарплатах и пенсиях

Сегодня, 30 августа, Арсений Яценюк на телеканалах Украины в "10 минутах с премьер- министром" расскажет о зарплатах и пенсиях.

30 серпня 2015

Украинца Безкоровайного обвиняют в подготовке нападения на посольство РФ в Лондоне

28 августа находящийся в заключении Безкоровайный предстал перед Центральным уголовным судом Лондона посредством видеосвязи. Судья спросил его о согласии или несогласии с предъявленным обвинением. Вадим Безкоровайный на английском языке подтвердил свое имя и заявил, что не считает себя виновным. На экране он появился в одежде синего и желтого цветов.

30 серпня 2015

Россия сообщила об освобождении из афганского плена украинского гражданина

МИД России сообщил об освобождении находившегося долгое время в плену в Афганистане гражданина Украины. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что освобожденного зовут Дмитрий Белый.

30 серпня 2015

Венгрия установила на границе с Сербией колючую проволоку

Венгрия 29 августа закончила прокладку колючей проволоки на границе с Сербией, которая должна остановить нелегальных мигрантов. Заграждение, состоящее из трех расположенных друг над другом рядов колючей проволоки, было полностью установлено по всей длине границы, равной 175 километрам, сообщило венгерское министерство обороны.

30 серпня 2015

В Свазиленде в ДТП погибли почти 40 человек

В результате автокатастрофы в африканском королевстве Свазиленд погибли несколько десятков человек.

30 серпня 2015

Европейские страны договорились усилить контроль безопасности в поездах

Спустя неделю после стрельбы в скоростном поезде Thalys европейские страны договорились усилить контроль безопасности в поездах. Этот вопрос обсуждался 29 августа в Париже на встрече министров внутренних дел и транспорта Франции, Германии, Великобритании, Бельгии, Люксембурга, Испании, Италии, Нидерландов и Швейцарии.

30 серпня 2015

Ученые: дневной сон полезен для здоровья

Эксперты подтвердили, что привычка недолго спать после обеда, которая была, например, у британских премьеров Маргарет Тэтчер и Уинстона Черчилля, полезна для здоровья.

30 серпня 2015

СМИ: Apple перестала платить разработчикам через Сбербанк из-за санкций

Компания Apple направила российским разработчикам приложений уведомление об отказе перечислять партнерские выплаты на счета в российском Сбербанке. Об этом 29 августа сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на нескольких независимых разработчиков.

30 серпня 2015

В Саудовской Аравии произошел сильный пожар: 70 пострадавших

В Саудовской Аравии, в многоэтажном жилом доме, в котором проживают сотрудники нефтяной компании Saudi Aramco, сегодня, 30 августа, утром произошел пожар. Как минимум два человека погибли и 70 получили ожоги, сообщают власти.

30 серпня 2015

В Германию на авиабазу Шпангдалем прибыли американские истребители F-22

На фоне украинского кризиса США направили в Германию четыре многоцелевых истребителя пятого поколения F-22 Raptor. Самолеты прибыли 28 августа на американскую авиабазу Шпангдалем в федеральной земле Рейнланд-Пфальц, сообщается на сайте военно-воздушных сил США.

30 серпня 2015

Этот день в истории: 3 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 августа.

30 серпня 2015

DW: Международный авиасалон МАКС-2015 - под знаком санкций и экономического кризиса

28 августа в подмосковном Жуковском открылся для массового посещения 12-й Международный авиакосмический салон МАКС-2015. В последний раз выставка проводилась два года назад. Тогда сюда приехали 287 иностранных компаний. В этом году - лишь 156.

30 серпня 2015

В России на 85-м году жизни умер известный актер Михаил Светин

Сегодня, 30 августа, утром на 85-м году жизни скончался актер Михаил Светин. Он умер в реанимации Гатчинской центральной районной больницы Ленинградской области. Об этом СМИ сообщил представитель администрации области.

Михаила Светина экстренно был госпитализирован 23 августа. После операции, которая завершилась успешно, его перевели в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции легких. По некоторым данным, у актера был гемморагический инсульт.

30 серпня 2015

Associated Press будет судиться с Минюстом США из-за действий ФБР

Агентство Associated Press (AP) и американская неправительственная организация Комитет репортеров за свободу прессы подали в окружной суд столичного округа Колумбия иск против министерства юстиции США. Поводом для обращения в судебную инстанцию стал отказ Федерального бюро расследований (ФБР) США предоставить агентству информацию о новостном материале, сфабрикованном сотрудниками органа внутренней разведки.

30 серпня 2015

Сотрудники ФСБ РФ похитили и пытались завербовать трех украинцев

СБУ вскрыла активность сотрудников ФСБ в Сумской области, сообщает пресс- служба украинского ведомства. В частности, сотрудники ФСБ РФ пытались завербовать трех украинцев, которые рыбачили неподалеку от украинско-российской границы в Сумской области.

30 серпня 2015

В Латвии отказали в регистрации бюро Russia Today

Латвия отказалась зарегистрировать представительство российского государственного информагентства Russia Today (RT) на своей территории.

30 серпня 2015

Яценюк поздравил горняков с Днем шахтера

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поздравил шахтеров с профессиональным праздником, который отмечается 30 августа.

30 серпня 2015

Импорт в Россию санкционных товаров сократился на 46%

Импорт в Россию санкционных товаров с января по июнь 2015 года снизился на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом говорится в обзоре на сайте Министерства экономического развития РФ.

30 серпня 2015

Продукцию российского "Конти" не будут ввозить в Украину

По предоставлению СБУ Министерством экономики Украины применило специальную санкцию по российской кондитерской фабрики. Продукция зарегистрированной в Курске ЗАО "Конти-Рус" временно не будет поставляться в Украину. Об этом сообщает пресс-службы ведомства.

30 серпня 2015

Аваков представил план реформирования МВД до конца 2015 года

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил план реформирования правоохранительного ведомства до конца 2015 года.

30 серпня 2015

В Крыму найдены мертвыми исчезнувшие 21 августа двое крымских татар

В Крыму 29 августа найдены мертвыми исчезнувшие 21 августа двое крымских татар - Мемет Селимов и Осман Ибрагимов.

30 серпня 2015

В Одессе милиция провела обыск в областной государственной администрации

Следственные действия связаны с нарушением законодательства при продаже коммунальных объектов.

30 серпня 2015

Суд в Египте приговорил журналистов "Аль-Джазиры" к трем годам лишения свободы

Суд в Египте приговорил к трем годам лишения свободы троих журналистов катарского телеканала "Аль-Джазира". Приговор был оглашен в Каире 29 августа по завершении повторного рассмотрения дела.

30 серпня 2015

В обстрелянной боевиками Сартане ведутся работы по восстановлению поселка и оказанию помощи жителям

В ночь с 16 на 17 августа 2015 года от обстрела боевиков пострадал поселок Сартана, находящийся в административном подчинении Мариуполя. В результате обстрела погибли 3 человека и 6 получили ранения, 122 домостроения получили повреждения различной степени тяжести, а 5 домов были полностью разрушены в результате прямого попадания. "Сейчас ведется активная работа по восстановлению поселка и стабилизации ситуации, а также для того, чтобы жители Сартаны почувствовали поддержку поселкового и городского советов и всех окружающих, которые оказывают им помощь", - сообщил Степан Махсма, сельский глава Сартаны, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

30 серпня 2015

Адвокат: Надежде Савченко перестали передавать почту в СИЗО Новочеркасска

Украинской военнослужащей Надежде Савченко, которая находится в СИЗО Новочеркасска, перестали передавать почту. Об этом в Twitter написал ее адвокат Марк Фейгин. Он обратился к друзьям Савченко в связи с этим писать жалобы руководству главного управления ФСИН по Ростовской области.

30 серпня 2015

Доказательства присутствия военных РФ на Донбассе собрали в самую большую единую базу данных на портале InformNapalm

Проект портала InformNapalm является структурированной базой данных в виде таблицы Google, которая содержит доказательства 115 случаев присутствия российских военных на востоке Украины. База данных включает в себя ссылки на статьи, в которых подробно анализируется российское присутствие на Донбассе, приводятся фото и видео- доказательства. База является многоязычной. В настоящее время продолжается ее перевод на все языки портала.

30 серпня 2015

В Турции впервые в правительство вошли члены оппозиционной прокурдской партии

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сформировал в пятницу временное правительство, которое будет работать до выборов 1 ноября.

30 серпня 2015

В Киев обсуждали проблемы системы пропуска через линию разграничения в зоне АТО

Участники круглого стола посвященного проблемам системы пропуска через линию разграничения в зоне АТО, который состоялся в Украинском кризисном медиа-центре, обсудили эффективность нововведений, вступивших в действие с 7 июля 2015 года.

30 серпня 2015

Лидеры белорусской оппозиции призвали граждан не ходить на выборы Президента

Лидеры белорусской оппозиции намерены добиваться признания незаконной нынешней президентской избирательной кампании и проведения новых выборов Президента.

30 серпня 2015

Общественные активисты считают, что проект Генплана Киева до 2025 года должен быть отклонен

Проект Генерального плана Киева до 2025 года (далее - Генплан) является неприемлемым и должен быть отклонен как противоречащий интересам общества. Такую точку зрения на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре высказали представители гражданского общества и несколько бывших руководителей столицы.

30 серпня 2015

В Греции на 20 сентября назначены выборы в парламент

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о роспуске парламента и проведении досрочных выборов 20 сентября. Это будут пятые выборы за последние 6 лет, в течение которых страна находится в глубочайшем финансовом кризисе.

30 серпня 2015

Яценюк: Для вступления в НАТО Вооруженные Силы Украины должны соответствовать стандартам Альянса

Вооруженные Силы Украины должны полностью соответствовать логистике и стандартам стран-членов НАТО, а украинские военнослужащие иметь соответствующие навыки и тренировки, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время отчета Кабинета Министров о своей деятельности.

30 серпня 2015

Путин вновь настаивает на прямом диалоге между Киевом и террористами "ДНР" и "ЛНР"

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, главной темой которого была ситуация в Украине и реализация Минских договоренностей, сообщают российские агентства, ссылаясь на заявление Кремля.

30 серпня 2015

Яценюк обратился к коалиции завершить реформирование правоохранительной системы

"В рамках завершения реформирования правоохранительной системы необходимо завершить реформирование прокуратуры и принять закон о Государственном бюро расследований", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время отчета Кабинета Министров о своей деятельности.

30 серпня 2015

Порошенко поздравил жителей Донецка с Днем города

Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей Донецка с Днем города. Об этом сообщается на странице президента в Facebook.

30 серпня 2015

Яценюк: На ближайших заседаниях Рады необходимо принять пакет законодательства о новой справедливой системе судов

"Действующий состав судов не способен обеспечить правосудие и справедливость в Украине. И ни одна реформа, которая проводится, не будет иметь результата до того момента, пока в украинских судах не воцарится справедливость и закон", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время отчета Кабинета Министров о своей деятельности.

30 серпня 2015

Аваков: В Одессе за взятку задержали участкового по фамилии Путин

В Одессе за взятку задержали участкового по фамилии Путин, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebok.

30 серпня 2015

Порошенко: Выборы в Мариуполе обязательно должны состояться

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с главами Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций ситуацию вокруг проведения выборов на освобожденных территориях.

30 серпня 2015

ЦИК: Избирательная кампания в Украине стартует 5 сентября

Центральная избирательная комиссия Украины объявила о начале 5 сентября избирательного процесса очередных выборов депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов 25 октября 2015. Соответствующее постановление Комиссия приняла на заседании 28 августа.

30 серпня 2015

Премьер-министр Литвы заверил Порошенко в поддержке и солидарности

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Литовской Республики Альгирдас Буткявичюс, который впервые со времени своего назначения посещает наше государство с официальным визитом.

30 серпня 2015

Украинский боксер Александр Усик защитил титул Интерконтинентального чемпиона WBO

В киевском Дворце спорта 29 августа прошел бой за титул Интерконтинентального чемпиона WBO в первом тяжелом весе (до 90,7 кг), в котором украинец Александр Усик защитил свой титул в поединке с Джонни Мюллером из ЮАР.

30 серпня 2015

Стельмах: 29 августа обстановка в зоне АТО оставалась стабильной

29 августа, с 18 часов и до полуночи, обстановка в зоне АТО оставалась стабильной, без тенденции к обострению. Незаконные вооруженные формирования не использовали вооружение, калибр которого превышает 100 миллиметров. А единичные обстрелы наших позиций имели преимущественно хаотичный и провокационный характер. Такую информацию сообщил сегодня, 30 августа, утром спикер штаба АТО подполковник Анатолий Стельмах.

30 серпня 2015