Президент Украины провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

31 жовтня 2016

Украина и Венгрия обсуждают развитие пограничной инфраструктуры

28 октября состоялась встреча вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

31 жовтня 2016

Министры юстиции Украины и Китая определились со стратегическими направлениями сотрудничества ведомств

Министр юстиции Павел Петренко провел встречу с делегацией Министерства юстиции Китайской Народной Республики во главе с министром юстиции КНР У Айин. В ходе встречи стороны определились со стратегическими направлениями дальнейшего сотрудничества ведомств.

31 жовтня 2016

Гройсман считает необходимым расширить перечень тех, кто обязан заполнять электронные декларации

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за расширение перечня тех, кто обязан заполнять электронные декларации.

31 жовтня 2016

CIT: Авиаудары по школам в Идлибе, скорее всего, нанесли сирийские ВВС

Авиаудар по школам в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли дети, скорее всего, нанесли сирийские самолеты, говорится в расследовании независимой группы Conflict Intelligence Team. При этом авторы доклада не исключают причастности к атаке российских военно-космических сил.

31 жовтня 2016

В результате землетрясения более 15 тысяч жителей Италии лишились жилья

Более 15 тысяч людей остались без жилья в результате самого мощного с 1980 года землетрясения, сообщили итальянские власти.

Удар стихии пришелся по нескольким городам и деревням. Никто не погиб, но 20 человек были ранены, серьезно пострадал район вокруг города Норча.

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло 30 октября утром недалеко от центрального региона страны, где более 300 человек погибли в результате землетрясения в августе.

31 жовтня 2016

Самый сильный змеиный яд может помочь человеку справиться с болью

Змея с самыми длинными ядовитыми железами в мире может, по мнению ученых, подарить людям отличное болеутоляющее средство.

Двухполосая желёзистая змея, которую еще называют синей коралловой змеей, по праву могла бы носить кличку "убийца убийц", ведь она может охотиться даже на королевскую кобру. Яд этой двухметровой змеи, обитающей в Юго-Восточной Азии, действует почти мгновенно и приводит к спазму.

31 жовтня 2016

Защита украинцев Клыха и Карпюка оспорит их приговор российского суда в ЕСПЧ

Защита украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха намерена обжаловать их приговор, вынесенный российским судом, в Европейском суде по правам человека. Об этом заявил их адвокат Илья Новиков.

31 жовтня 2016

Худрук Театра наций Евгений Миронов поддержал Райкина и выступил против агрессивных невеж

Художественный руководитель Театра наций актер Евгений Миронов поддержал худрука театра "Сатирикон" Константира Райкина, который пожаловался на давление общественных организаций на искусство. Обращение Евгения Миронова опубликовано на сайте театра.

"Для меня вопрос не в оценке выступления Константина Райкина на съезде СТД. Конечно, я с ним согласен и целиком разделяю его тревогу. Для меня вопрос в другом: что нам делать?", - написал Миронов.

31 жовтня 2016

Правительство Нидерландов попросил у парламента время до 15 декабря для решения об ассоциации Украина-ЕС

Правительство Нидерландов попросило у парламента больше времени для поиска пути, по которому можно было бы избежать отказа страны от поддержки Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

31 жовтня 2016

Гройсман: Через качество профессионально-технического образования мы сможем ускорить экономический рост

Модернизация программ обучения, техническое переоснащение учебных заведений позволит реформировать систему профессионально-технического образования в Украине, что повысит качество подготовки специалистов и будет способствовать ускорению экономического роста страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время открытия Всеукраинского конкурса профессионального мастерства Worldskills Ukraine сегодня, 31 октября.

31 жовтня 2016

В Кировоградской области на территории военной части от взрыва гранаты погиб человек

На территории военной части В2136 в Кропивницком произошел взрыв, в результате которого один человек погиб и три получили ранения. Об этом корреспонденту "УНН-Центр" стало известно из собственных источников.

31 жовтня 2016

Минэкономразвития: Экономика России в сентябре возобновила спад

Российская экономика в сентябре возобновила спад, свидетельствуют данные министерства экономического развития. В сентябре ВВП России в годовом выражении снизился на 0,7 %, говорится в опубликованном на официальном сайте Министерства мониторинге.

31 жовтня 2016

Сотрудники СБУ и ГПУ проводят обыски в Госрезерве

Председатель Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук заявил, что сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры проводят обыски в ведомстве и у него дома.

31 жовтня 2016

CМИ: Россия начнет полномасштабное наступление на Алеппо на этой неделе

Российские войска начнут полномасштабное наступление на сирийский город Алеппо уже на этой неделе, сообщает The Times со ссылкой на разведданные западных стран.

31 жовтня 2016

Парубий: Руководители фракций поддержали предложение об отмене постановления о повышении зарплат народным депутатам

Председатель Верховной Рады Украины А. Парубий в начале заседания Согласительного совета сегодня, 31 октября, сообщил, что руководители депутатских фракций и групп на утреннем совещании высказались за отмену повышения зарплат депутатам.

31 жовтня 2016

Штаб АТО: На Донецком направлении боевые действия ведутся по всему фронту

На Луганском направлении вчера, 30 октября, состоялось 5 вражеских обстрелов, в том числе 4 - из тяжелого вооружения. Оккупанты нарушили режим тишины в Лопаскино, Крымском и под Попасной. По нашим позициям было выпущено более 20 боеприпасов из минометов и 122 мм пушки. Такие факты обнародовал сегодня, 31 октября, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

31 жовтня 2016

Экономика стран еврозоны выросла на 0,3%

Экономика в еврозоне продолжает восстанавливаться стабильными темпами. С июля по сентябрь 2016 года объем ВВП в 19 странах зоны евро увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3% - точно так же, как и в начале года, сообщает европейское статистическое ведомство Eurostat сегодня, 31 октября.

31 жовтня 2016

В повестке дня Европарламента на ноябрь отсутствует вопрос о снятии визовых ограничений между ЕС и Украиной

В повестке дня ноябрьской пленарной сессии Европарламента отсутствует пункт о голосовании за отмену визовых требований ЕС к Украине. Это следует из проекта повестки дня сессии, которая опубликована на сайте Европарламента.

31 жовтня 2016

Розенко: Пора прекратить спекуляции вокруг накопительной пенсионной системы

Если бы накопительная система пенсионного обеспечения была введена 14 лет назад, как это предусмотрено действующим законодательством, пенсионеры сегодня имели бы значительно более высокий уровень жизни. Об этом в интервью изданию "Власть денег" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

31 жовтня 2016

Порошенко провел телефонные разговоры с руководством Европарламента и Европейского Совета

В рамах интенсивных консультаций по ратификации Соглашения об ассоциации Президент Петр Порошенко провел телефонные разговоры с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем и президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

31 жовтня 2016

Столица Украины повторит рекорд "Евровидения" по числу стран-участниц

В 62-м песенном конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве будут участвовать представители 43 стран. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 31 октября, на официальном сайте оргкомитета конкурса. Тем самым украинская столица повторит рекорды, зафиксированные в 2008 и 2011 годах.

31 жовтня 2016

Парубий призвал парламентариев отменить решение о повышении зарплат народных депутатов

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий в начале заседания Согласительного совета призвал парламентариев завтра проголосовать проекты постановлений о повестке дня пятой сессии и об отмене решения о повышении зарплат народных депутатов.

31 жовтня 2016

Розенко: Главный инструмент наполнения бюджета Пенсионного фонда - детенизация экономики, а не повышение пенсионного возраста

Главными инструментами наполнения бюджета Пенсионного фонда является детенизация экономики, экономическое развитие и легализация рынка труда. Об этом в интервью изданию "Власть денег" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

31 жовтня 2016

Гройсман: Ресурсом для повышения минимальной зарплаты станет детенизация экономики

Ключевым ресурсом, который обеспечит повышение минимальной заработной платы в Украине, станет детенизация экономики, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках своего традиционного обращения в социальной сети Facebook.

31 жовтня 2016

Парубий и Брок призвали Европарламент проголосовать за безвизовый режим с Украиной к годовщине Евромайдана

В рамках конференции "Диалог Жана Моне" по реформированию Верховной Рады Украины председатель парламента провел встречу с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмаром Броком.

31 жовтня 2016

Столицу Индии окутало смогом после празднования фестиваля огней

Возмущенные жители индийской столицы Дели распространяют в соцсетях фотографии города, окутанного смогом, наутро после празднования национального фестиваля огней Дивали, во время которого организаторы и участники использовали огромное количество фейерверков.

Количество твердых частиц в атмосфере выросло до уровня, угрожающего здоровью: сейчас оно составляет 999 мкг на кубометр, тогда как норма - 100 мкг на кубометр.

31 жовтня 2016

Одному из крупнейших в Европе приютов для животных "Сириус" в Киевской области необходима помощь

Одному из крупнейших в Европе приютов для животных "Сириус" в Киевской области необходима помощь. В первую очередь, четвероногим обитателям приюта не хватает пищи. Об этом сообщила волонтер Оксана Кудряшова.

31 жовтня 2016

Пять взрывов в Багдаде: 17 человек погибли, 60 - получили ранения

По данным местных властей, в результате пяти взрывов, прогремевших в Багдаде 30 октября, по меньшей мере, 17 человек погибли, 60 - получили ранения.

31 жовтня 2016

В США водитель сбил 22 человек

Водитель кабриолета Chevrolet сбил 22 человека на парковке возле стадиона Martinsville Speedway в Вирджинии, где 30 октября состоялись гонки NASCAR.

31 жовтня 2016

ЮНИСЕФ: Каждый 7-й ребенок в мире дышит загрязненным воздухом

Каждый седьмой ребенок в мире дышит воздухом, загрязненность которого в шесть и более раз превышает международные стандарты, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Об этом говорится в новом докладе ЮНИСЕФ, опубликованном за неделю до конференции ООН по изменению климата в Марракеше.

31 жовтня 2016

Арестован экс-президент Сальвадора Сака по обвинению в отмывании денег

Бывший Президент Сальвадора Элиас Антонио Сака Гонсалес арестован по обвинению в отмывании денег и присвоении миллионов долларов государственных средств.

Как объявила генеральная прокуратура, также арестованы шесть бывших чиновников его правительства.

51-летний Антонио Сака, в прошлом известный журналист, занимал пост Президента Сальвадора с 2004 по 2009 годы.

В январе этого года другому бывшему Президенту страны, Маурисио Фунесу, были предъявлены обвинения в коррупции.

31 жовтня 2016

Массовое отравление питьевой водой в Махачкале: госпитализированы 364 человека

В столице Дагестана 364 человека были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, сообщил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

31 жовтня 2016

Кубив: Реформа сферы интеллектуальной собственности усилит развитие инноваций и ускорит развитие экономики

Реформа отрасли интеллектуальной собственности усилит развитие инноваций и ускорит развитие экономики. Об этом Степан Кубив, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины заявил в Харькове во время открытия Национального форума "Всеукраинское общественное обсуждение реформы государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине".

31 жовтня 2016

Потери афганской армии в борьбе с "Талибан" за восемь месяцев 2016 года выше, чем за весь прошлый год

За восемь месяцев 2016 года в Афганистане от рук боевиков исламского радикального движения "Талибан" и других незаконных вооруженных формирований погибло больше военных, чем за весь 2015 год. С января по середину августа количество погибших составило 5,5 тысячи человек, сообщил генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана Джон Сопко.

31 жовтня 2016

Образован оргкомитет по подготовке и празднованию в Украине в 2016 году Дня Достоинства и Свободы

Правительство приняло распоряжение "Об образовании Организационного комитета по подготовке и празднованию в 2016 году Дня Достоинства и Свободы" с целью обеспечения организации на должном уровне празднования третьей годовщины Дня Достоинства и Свободы. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины 26 октября.

31 жовтня 2016

В Алеппо в результате наступления повстанцев на войска режима Асада погибли 38 мирных жителей

В результате наступления повстанцев на позиции сирийских правительственных войск на западе Алеппо в период с 29 по 30 октября погибли минимум 38 мирных жителей, включая 14 детей и пять женщин. Об этом сообщили в базирующемся в Лондоне Сирийском наблюдательном совете по правам человека (SOHR).

31 жовтня 2016

Три российские атомные подводные лодки направляются к берегам Сирии

Три российские атомные подводные лодки, вооружённые новейшими крылатыми ракетами, присоединились к оперативной группе Военно-морского флота России, направляющейся к берегам Сирии во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов".

31 жовтня 2016

В Турции задержан главный редактор оппозиционной газеты Cumhuriyet

Правоохранительные органы Турции задержали главного редактора оппозиционной светской газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу.

В домах руководства и журналистов этого издания проводятся обыски, сообщает турецкое подразделение американской телекомпании CNN и другие СМИ сегодня, 31 октября.

О причинах задержания Сабунчу и обысках не сообщается.

31 жовтня 2016

Король Испании назначил Рахоя премьер-министром

Король Испании Фелипе VI 30 октября подписал указ о назначении лидера правой Народной партии Мариано Рахоя премьер-министром, сообщает газета La Vanguardia.

Сегодня, 31 октября, Рахой принесет присягу монарху в королевской резиденции Сарсуэла.

29 октября испанский парламент во втором туре утвердил Рахоя на посту главы правительства. Его поддержали 170 депутатов, против высказались 111, еще 68 воздержались.

31 жовтня 2016

В Грузии после второго тура парламентских выборов правящая партия получила конституционное большинство

Правящая партия "Грузинская мечта - демократическое движение" получила конституционное большинство в парламенте Грузии после второго тура парламентских выборов в 50 одномандатных округах. Ее кандидаты победили в 48 из них, свидетельствуют официальные данные грузинского Центризбиркома по итогам подсчета голосов на всех избирательных участках.

31 жовтня 2016

Евросоюз и Канада подписали соглашение СЕТА

Европейский союз и Канада 30 октября подписали соглашение CETA о свободной торговле. Документ отменит большинство таможенных сборов между Брюсселем и Оттавой.

31 жовтня 2016

ФГИУ назначил конкурс по повторной приватизации ОПЗ на 14 декабря

31 октября 2016 года Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества "Одесский припортовый завод".

31 жовтня 2016

В Йемене в результате авиаудара погибли около 60 человек, десятков получили ранения

В Йемене при бомбардировке города Ходейда, подконтрольного шиитской вооруженной группировке-хуситам, погибли не менее 60 человек, несколько десятков получили ранения.

31 жовтня 2016

В Киеве задержали мужчину, который ранил работника военизированной охраны метрополитена

Событие произошло на станции метро "Лыбедская". Потерпевшего с огнестрельным ранением в живот доставили в больницу.

31 жовтня 2016

В Молдавии назначен второй тур выборов Президента на 13 ноября

В Молдавии 13 ноября состоится второй тур президентских выборов. Об этом заявил глава Центральной избирательной комиссии страны Юрий Чекан.

31 жовтня 2016

Украина и Польша провели заседание Межправительственного Координационного Совета по вопросам межрегионального сотрудничества

28 октября в г. Львове состоялось XIII заседание украинско-польского Межправительственного Координационного Совета по вопросам межрегионального сотрудничества.

31 жовтня 2016

Сегодня вступили в силу расширенные санкции против России

Указ Президента Петра Порошенко, которым вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о продлении на год ранее введенных санкций, а также о введении на год дополнительно санкций против ряда юридических и физических лиц, вступил в силу сегодня, 31 октября.

31 жовтня 2016

ИС: В "ДНР" проводятся масштабные задержания сотрудников "полиции" по подозрению в ликвидации "Моторолы"

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", наиболее активно в течение прошедших выходных оккупанты вели огонь на приморском направлении. Фактически, обстрелы со стороны противника велись по всему направлению от Широкино до Красногоровки. На участке от Широкино до Павлополя в течение прошедших суток оккупанты массировано использовали миномёты калибров 82-мм и 120-мм, фиксировалось использование ПТРК. Северо-восточнее Гнутово (район восточнее Черненко), севернее Водяного, вдоль дороги Мариуполь - Тельманово фиксировались удары из 122-мм ствольной артиллерии противника.

31 жовтня 2016

В Москве на 102 году жизни умер известный актер Владимир Зельдин

В НИИ имени Склифосовского на 102 году жизни умер советский и российский актер Владимир Зельдин.

Представитель НИИ им. Склифосовского сообщил, что Зельдин умер сегодня, 31 октября, в 09:00 по московскому времени.

Ранее сообщалось, что актер госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из столичных клиник.

В этом году актеру Владимиру Зельдину исполнился 101 год и он был старейшим российским актером.

31 жовтня 2016

В Париже состоялся Французско-украинский бизнес-форум

28 октября в Париже состоялся Французско-украинский бизнес-форум. Форум был призван улучшить бизнес-отношения между компаниями обеих стран и открыть новые возможности для сотрудничества.

31 жовтня 2016

Порошенко подал электронную декларацию за 2015 год

Президент Украины Петр Порошенко задекларировал 62,162 млн. грн. дохода за 2015 год, из которых заработная плата составляет 121 тыс. грн. Соответствующие данные содержатся в электронной декларации главы государства за 2015 год.

Кроме того, Президент указал доход от процентов на сумму 12,3 млн. грн. и инвестиционные доходы на сумму в 59, 2 млн. грн.

Также, на счетах в банках у главы государства размещено 540,4 тыс. грн., $26,3 млн. и 14,3 тыс. евро. Также Президент хранит наличными - 900 тыс. грн. и $60 тыс.

31 жовтня 2016

Этот день в истории: 31 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 октября.

31 жовтня 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 31 октября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 54 раза открывали огонь по позициям украинских защитников. Такие факты обнародовал сегодня, 31 октября, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

31 жовтня 2016