Гройсман: Через качество профессионально-технического образования мы сможем ускорить экономический рост

31.10.2016, 15:43

Модернизация программ обучения, техническое переоснащение учебных заведений позволит реформировать систему профессионально-технического образования в Украине, что повысит качество подготовки специалистов и будет способствовать ускорению экономического роста страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время открытия Всеукраинского конкурса профессионального мастерства Worldskills Ukraine сегодня, 31 октября.

"Мы должны реформировать систему профессионально-технического образования для того, чтобы каждый, кто учится в этой системе, был профессиональным и качественным. Для этого нам необходимо изменить программы обучения, осовременить их, предоставить возможность технического перевооружения заведениям профессионально-технического образования", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что отечественное образование должно идти в ногу со временем для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность украинских выпускников.

"Стандарты образования надо привести к тому уровню, когда каждый молодой человек, который заканчивает профессионально-техническое заведение, может найти себя в реальном секторе экономики", - подчеркнул он.

В 2015-2016 учебном году завершили обучение 153,2 тыс. квалифицированных рабочих. Из них по профессии трудоустроено - 137,6 тыс. человек, около 90% от общего количества выпускников. В то же время на рынке труда наблюдается дефицит ряда специальностей, которые "должны служить на создание национального продукта и ускорение экономического роста: трактористов, сантехников, сварщиков, швей", - отметил Владимир Гройсман.

В этом контексте глава правительства отметил, что система профессионально- технического образования должна быть адекватной вызовам экономики и готовить специальности, в которых нуждается реальный сектор экономики.

"Через профессионально-техническое образование, через его качество мы сможем достичь ускоренного экономического роста", - отметил он, подчеркнув сверхважное значение профессионально-технического образования для обеспечения стремительного экономического роста Украины.

В этом контексте Владимир Гройсман подчеркнул необходимость перехода от сырьевого типа экономики.

"Украина должна стать страной, где создается добавленная стоимость, где создается конечный продукт, который может конкурировать на рынках других стран. В том числе мы должны насытить собственной продукцией внутренний рынок. Это означает, что украинцы будут иметь нормальную работу, Украина будет иметь нормальную продукцию и мы будем иметь развитие национальной экономики", - отметил он.

Премьер-министр отметил, что реформа профессионально-технического образования является одним из приоритетов Министерства образования и науки и правительства в целом.

Так, в этом году увеличены расходы на модернизацию и обновление материально- технической базы профессионально-технических учебных заведений государственной формы собственности на 50 млн. грн., напомнил глава правительства. Таким образом, студенты профессионально-технических учебных заведений получат возможность обучаться на передовых технологиях, будут подготовлены и смогут сразу качественно работать, придя на производство, отметил он.

"Реформа системы профессионально-технического образования будет одной из составляющих нашего общего успеха, успеха страны", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также