Порошенко: Двери госучреждений будут открыты для выпускников академии

28.10.2016, 09:26

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ровенскую область посетил Национальный университет "Острожская академия" и пообщался с преподавателями и студентами учебного заведения.

Президент подчеркнул, что чувствует подъем в связи с тем, что одно из старейших учебных заведений Украины - Острожская академия - продолжает развиваться. В академии строится новый лабораторный комплекс, где каждый профессор или талантливый аспирант будет иметь возможность работать над своим научным наследием. Профессора академии являются одними из самых молодых среди других учебных заведений.

"Одним из локомотивов европейского движения нашего государства, обновленного, которое мы сейчас строим, является Острожская академия", - сказал Президент и отметил, что учебники, написанные в стенах академии, должны играть огромную роль в патриотическом воспитании. "Это не удивительно, и недаром они написаны здесь. Дух острожский формирует украинский патриотизм", - отметил Президент.

Петр Порошенко отметил, что международное сотрудничество академии помогает привлекать украинскую диаспору, которая является сегодня инструментом давления на те правительства, которые еще думают помогать Украине или нет. Он напомнил, что на сегодняшний день в мире сформировалась мощная проукраинская коалиция.

По словам Президента, острожские студенты должны помнить о своей ответственности и теперь они ежедневно будут проходить под нововозведенной аркой, символизирующей Острожскую Библию. Петр Порошенко отметил, что посетил университетской храм Федора Острожского и был глубоко потрясен тем духом, который господствует в современном Национальном университете "Острожская академия".

Глава государства отметил, что благодаря деятельности ректора Игоря Пасечника в академии внедряются новейшие технологии, новейшие методики, открываются новые кафедры, вводятся новые дисциплины и это то, в чем нуждается государство. "Именно на таких энтузиастах держится украинская наука", - отметил он.

Петр Порошенко подчеркнул, что двери государственных учреждений будут открыты для выпускников Острожской академии. "Мне было очень приятно, когда сегодня мы встретились с некоторыми профессорами, такими молодыми, что их можно принять за студентов. Мы договорились, что с сегодняшнего дня мы сделаем все для того, чтобы и двери Министерства иностранных дел были открыты для международников, и двери украинских государственных учреждений и украинской власти были открыты для гуманитариев", - отметил Президент.

"Острожская академия - это знак качества", - убежден Петр Порошенко.

Президент пожелал, чтобы жизненная история первых князей Острожских, выдающихся выпускников и преподавателей Острожской академии ХVI века вдохновляла на свершения ради Украины. "Каждый из нас должен помнить, что великий гетман Украины Петр Сагайдачный также был выпускником Острожской академии. Мне почему-то кажется, что в этом зале точно есть будущий Президент. Я искренне этого желаю. Он должен быть духовным, нравственным, патриотичным, профессиональным, порядочным. Мне кажется все эти качества присущи выпускникам Острожской академии", - добавил он.

Президент убежден, что молодое поколение, воспитанное здесь, сумеет направить полученные знания, опыт и духовные силы на реализацию главной цели - построение процветающей, могучей, обязательно европейской Украины.

Глава государства ознакомился с ходом строительства новых учебных корпусов Национального университета "Острожская академия". Президент также принял участие в церемонии открытия арки, символизирующей Острожскую Библию.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также