Марина Порошенко привезла в Ивано-Франковск национальный проект "Книга Мира"

21.10.2016, 11:24
Фото: president.gov.ua

Супруга Президента Украины Марина Порошенко с рабочим визитом посетила Ивано-Франковской области, где представила общенациональной проект "Книга Мира" в инклюзивном школе No17. Марина Порошенко вместе с детьми участников АТО заполнила страницы книги.

Жена Президента отметила важность ценить мир, который является величайшим благом на земле. "В сердце каждого человека, который уважает идеалы человечности и гуманизма, живет мечта о мире. Ведь только под мирным небом можно полноценно реализовать свои надежды и помыслы, раскрыть таланты и способности", - сказала Марина Порошенко.

"К сожалению, сегодня украинский народ вынужден защищать целостность государства, оспаривать право на независимость и возможность самостоятельно выбирать путь в будущее. И я благодарна всем нашим защитникам за то, что благодаря их мужеству и победе украинская нация может жить на родной земле", - отметила Марина Порошенко.

Ученики, чьи родители выполняют гражданский долг на Востоке Украины, вместе с госпожой Порошенко вклеили семейные фотографии в "Книгу Мира" и оставили пожелания Украине и украинскому народу жить в мире и согласии.

Супруга Президента также посетила школьный кружок "Умелые ручки", воспитанники которого изготавливали бумажных птиц мира. Марина Порошенко присоединилась к творческому процессу и вместе с учениками создала обереги-оригами. Совместно со своими одноклассниками кружок посещает и ученик инклюзивного класса Даниил Мельникович, который имеет нарушение функции зрения и с первого класса, уже четыре года, учится в общеобразовательной школе.

Госпожа Порошенко обсудил с педагогическим коллективом школы реалии и перспективы наращивания темпов развития инклюзивного образования в учебном заведении, в Ивано-Франковской области и в Украине в целом.

Жена главы государства ознакомила учителей, ассистентов учителей и коррекционных педагогов со своей деятельностью в направлении формирования равных прав и возможностей для получения образования в Украине детьми с особыми образовательными потребностями. В частности, речь шла об экспериментальном проекте развития инклюзивной среды, который основан Благотворительным Фондом Порошенко, в рамках которого за полгода работы теоретико-практические тренинги прошли почти 800 работников отрасли образования.

"Уже в июле 2016 совместно с Министерством образования и науки Украины стартовал трехлетний научно-педагогическим эксперимент "Развитие инклюзивной образовательной среды в Запорожской области". 19 школ в пилотном регионе приняли к себе особых первоклассников, а педагоги поверили в то, что этот процесс набирает обороты. И главное - наработанные результаты эксперимента станут дорожной картой для внедрения инклюзивного образования во всех регионах государства ", - подчеркнула Марина Порошенко.

Директор школы Дарья Новикова рассказала, что инклюзивное образование в учреждении введено в 2013 году. Сейчас здесь получают образование три ребенка с инвалидностью и двое детей учатся по индивидуальной программе. Кроме того, С 2002 года школа ежегодно предоставляет услуги почти 60 детям, находящимся в Ивано-Франковском областном центре социально-психологической реабилитации.

По словам председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Олега Гончарука, с текущего учебного года в области организовано инклюзивное обучение для 59 детей с особыми образовательными потребностями в 46 общеобразовательных учреждениях региона, почти в 5 раз больше, чем в прошлом году.

В память о встрече Марина Порошенко подарила художественные произведения украинской и зарубежной классики ученикам, которые принимали участие в создании раздела "Ивано-Франковск" в "Книге Мира", а педагогическому составу школы – учебно-методическую литературу по развитию инклюзивного образования.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также