Лилия Гриневич обсудила образовательную реформу в Украине с президентом Корейского Института Развития Образования (KEDI)

13.10.2016, 16:17

Реформирование образования в Украине и, в частности, опыт Республики Корея в вопросах имплементации образовательных реформ, подготовки и переаттестации учителей, разработки системы онлайн-обучения министр образования и науки Украины Лилия Гриневич обсудила с президентом Корейского Института Развития Образования (KEDI) Чаэчун Гимом. Встреча состоялась 12 октября 2016 года в Сеуле в рамках рабочей поездки Лилии Гриневич в Республику Корея.

"Украина хочет максимально изучить опыт стран, которые успешно реформировали свою систему образования, и, конечно, Корея - одна из таких стран. Сейчас для нас актуальными являются вопросы внедрения Новой украинской школы, поэтому мы активно интересуемся опытом других стран. В частности, это касается развития системы он-лайн обучения, которая существует в Корее, ведь мы хотим создать национальную образовательную онлайн-платформу, через которую будем обучать учителей новых образовательных подходов, размещать материалы для школьников, создадим возможности для он-лайн обучения", - отметила Лилия Гриневич.

Корейский Институт Развития Образования является одной из ведущих организаций, определяющих образовательную политику Кореи еще с момента своего создания в 1972 году. Сегодня КEDI играет роль национального think tank - так называемого мозгового центра, который вводит образовательные инновации, направленные на повышение качества образования.

В целом на встрече Лилия Гриневич описала ключевые изменения, которые ждут украинское школьное образование после внедрения реформы. В частности, речь шла о переходе от знающего к компетентностному подходу в обучении, формировании нового содержания образования и создании современной образовательной среды для детей. Также она сообщила, что недавно в украинском Парламенте прошел первое чтение проект закона "Об образовании", который является ключевым для дальнейшей реализации образовательной реформы.

Президент Корейского Института Развития Образования Чаэчун Гим в ходе разговора описал процесс реформирования образования в Корее, в частности - сосредоточился на вопросах развития он-лайн образования и смешанного обучения.

Корейская сторона высоко оценила потенциал Украины и состояние внедрения реформ.

Напомним, что с 10 по 14 октября Лилия Гриневич находится с рабочей поездкой в Республике Корея, где принимает участие в международном форуме Global ICT Leadership Forum.

В рамках визита Министр образования и науки Украины встретилась с Вице- премьер-министром, Министром образования Республики Корея Ли Чжун-Сиком, а также встретится с руководителем Парламентской ассоциации дружбы "Корея - Украина" Чой Джонг-Сиком. Кроме того, Лилия Гриневич посетит университет Ханянг, входящий в перечень 100 лучших университетов мира.

Школьное обучение в Корее продолжается 12 лет. Детей заранее готовят к взрослой жизни, это обусловлено спецификой корейской системы социальной мобильности, признающей только один путь наверх - через образование.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также