13-15 октября в Киеве в рамках образовательного проекта проведут открытые уроки по публичной истории

13.10.2016, 10:18

13-15 октября в Киеве в рамках образовательного проекта проведут открытые уроки по публичной истории. Мероприятия состоятся в помещении Национального музея истории Украины. В течении трех дней проведут 2 большие дискуссии и 4 дневные тематические блока. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказала Анна Погребная, менеджер проектов CSM фонда "Центр Современного Искусства".

Тема первого урока - жизнь обычных людей и вещей: персональная память и повседневность в культурных проектах, второго - близкая история: память о травматических опытах и событиях последних лет, третьего - артефакты, звуки и образы: работа с медиа и архивирование, четвертого - что помнят города: культурные практики и активистские тактики. "Открытые уроки по публичной истории продолжают и, определенным образом, являются итогом крупного проекта "От первого лица: "Память. Голос. Диалог", который мы начали весной в Харькове", - рассказала Анна Погребная. При этом упор делается на развитии участницких практик, привлечении общества к созданию культурных проектов. "Как тему выбирали историю культурной памяти… В поле зрения проектов попадают истории отдельных семей, истории обычных вещей, семейные фотоальбомы, травматические опыты и события последних лет, заброшенные объекты культурного наследия, места памяти в городе - все это является объектом исследования", - отметила она.

Светлана Осипчук, преподаватель кафедры истории Национального технического университета Украины, исследователь политики памяти, поделилась своим наблюдением, что сейчас "существует большой разрыв между какой-то большой историей… и маленькими - семейными, локальными, районными историями". Поэтому, нужно налаживать связь между академической историей и группами активистов, которые прилагают значительные усилия, чтобы сохранить историю на местах. Светлана Осипчук будет модерировать четвертый урок, посвященный этой теме.

"Я буду говорить о доме Новикова.1893", - отметила Валерия Карпань, культурный менеджер, соавтор проекта "Дом Новикова.1893". Этот дом находится на Подоле и является культурным памятником среди общественного пространства, но находится в крайне запущенном состоянии. В этом случае наблюдается параллель с глобальной проблемой забытых важных исторических объектов. "Речь идет о привлечении внимания не только представителей власти, но и общества в целом к этой проблеме", - подчеркнула она. С ее слов, проект продолжается уже почти год на его основе выстраивается целая образовательная программа и партисипативные художественные акции, журналистские расследования по подобным делам и тому подобное. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также