МОН и Минфин рассказали о ключевом нововведении бюджета-2017 для среднего образования

13.10.2016, 10:37

Ключевое нововведение в финансировании среднего образования в 2017 году - то, что Министерство образования Украины совместно с Министерством финансов Украины будут распределять только образовательную субвенцию, а полномочия по содержанию школ - оплату коммунальных услуг, ремонт, распределение зарплат технического персонала - передают на места.

"Образовательная субвенция должна закрывать только образовательную составляющую, а содержание школ будет передано местным органам власти. В образовательную субвенцию входит заработная плата педагогических работников и учебники. Надеюсь, будут средства на оборудование в рамках центральных программ, и повышение квалификации учителей - мы ещё дискутируем насчет процентов ", - пояснил Павел Хобзей, заместитель министра образования и науки Украины, во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

Среди положительных изменений - увеличение заработных плат учителей на 33%. "Мы понимаем, что это недостаточный шаг и он существенно не изменит ситуацию на рынке труда и не поощрит идти работать в школу, но по крайней мере поднятие учителей по тарифной сетке на два разряда вверх восстановит справедливость", - отметил Павел Хобзей. Заместитель министра образования добавил, что в этом году учреждения профессионального образования будут финансироваться как учреждения среднего образования, на них из госбюджета выделяют 1,6 миллиардов гривен. В прошлом году местные бюджеты финансировали это из собственных доходов. Заведения I-II уровня аккредитации этого года также финансируются из государственного бюджета. Средства на учебники заложены в бюджете.

Владимир Бахрушин, главный эксперт группы "Образование" Реанимационного пакета реформ, отметил, что положительный эффект от увеличения заработных плат может нивелироваться. "Величины, которые объявили, меньше, чем уровень инфляции, который прогнозируется на этот год", - пояснил он.

По мнению Владимира Бахрушина, переформатирование системы среднего образования может сопровождаться рассинхронизированностью действий органов власти разного уровня, и, как следствие, различными проблемами. "Мы вводим определённые компенсаторы, в частности, в законе об образовании, которые могут уже сейчас показать положительные результаты. Но, тем не менее, эта структурная перестройка будет создавать много проблем: будет определённый период, когда кто-то за что-то уже не отвечает, а кто-то - ещё не отвечает", - отметил он

Не все местные бюджеты будут способны выполнить переданные им обязанности. Если в больших городах благодаря децентрализации доходная часть местных органов власти существенно возросла и они способны обеспечить эти потребности, то небольшие городки могут столкнуться с нехваткой средств. На случай таких проблем создают "фонд выравнивания". "Для районов и областей мы предусмотрели дополнительную дотацию 14,9 миллиардов для тех компетенций, которые мы передаём на места. Это не полностью покрывает потребности, но мы понимаем, что не можем пройти 2017 год без этих средств. Это вынужденная временная мера", - пояснил Сергей Марченко. По его мнению, в последующие годы создание территориальных общин постепенно решит эту проблему.

Егор Стадный, исполнительный директор Аналитического центра CEDOS, обратил внимание на то, что расчёты субвенций на 2017 год осуществлялись на основе данных за 2015 год, без учёта миграционной турбулентности: это может вызвать существенные несоответствия между ожиданиями и реальной ситуацией.

Местные власти могут оказаться не готовы выполнять полномочия, которые им передают из центра, из-за отсутствия такого опыта и недостаточного понимания стратегии министерства, считает Егор Стадный. Для решения проблемы стоит наладить системную коммуникацию с руководством образовательной сферы на местах. "Нам не хватает перспективного плана, того, что был во многих странах, которые осуществляли оптимизацию сети: когда создавался центральный офис этой длительной реформы и консультационные центры, которые, собственно, советовали местной власти, как проводить коммуникацию, правильно увольнять персонал и т. д." , - отметил эксперт.

Заместители министров и эксперты отметили, что такое распределение средств - разовое решение конкретно на 2017 год, в котором приоритетом была минимизация рисков. Более существенные изменения не успели заложить из-за нехватки времени. При этом, отметил Сергей Марченко, если кто-то выступит с качественными предложениями насчет лучших расчётов - Минфин готов их учесть.

Задача на последующие годы - переход к среднесрочному планированию бюджета. "Мы как Минфин сделаем всё возможное, чтобы ввести элементы среднесрочного планирования уже в ближайшее время", - отметил заместитель министра финансов. Павел Хобзей отметил, что в Минобразования рассматривают как вариант введение финансирования из расчёта или на одного ученика, или на среднюю нормативную наполненность класса.

Такую точку зрения единодушно выразили и заместители министров, и общественные эксперты. Егор Стадный подчеркнул, что при этом оптимизация должна быть прописана в долгосрочном плане развития: пример других стран показал, что только долгосрочное соблюдение определённой линии позволяет достичь реальных результатов. Типичная проблема Украины - это то, что политическая линия правительства меняется с каждой сменой правительства, нивелируя все предыдущие достижения.

Оптимизация сети учреждений должна включать развитие опорных школ и создание профильной старшей школы. Успех замысла с опорными школами в значительной степени зависит от успеха административной реформы - создания жизнеспособных территориальных общин, и от того, насколько учителя и родители небольших населённых пунктов поймут суть нововведения. На сегодня люди на местах часто выступают против. "Выбирая между безопасностью и самореализацией ребёнка, родители чаще выбирают в пользу безопасности - мол, "пусть будет плохая школа, но в моем селе", потому что транспортировка является риском. Важно объяснять им, что для того, чтобы ребёнок самореализовался и в будущем мог конкурировать на рынке труда - ему нужен хороший старт и качественное образование", - отметил Павел Хобзей.

Кроме оптимизации, приоритетом должно стать повышение престижа профессии учителя. "Задача правительства - создать системную мотивацию через зарплаты, через повышение квалификации, через привлечение в эту сферу молодых специалистов", - отметил Сергей Марченко. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также