В Украине могут ввести новую модель обучения госслужащих по образцу действующего во Франции проекта ENA

13.10.2016, 16:07

Для успешной реализации реформ необходимо усилить институциональную способность системы государственного управления. Об этом заявил министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Изабель Дюмон.

В ходе встречи обсуждался вопрос подготовки кадров для системы государственной службы, рассматривалась возможность введения в Украине новой модели обучения госслужащих по образцу действующего во Франции проекта ENA. Александр Саенко также проинформировал посла Франции о внедренных изменениях в системе управления государством и их первых результатах.

Министр Кабмина отметил, что главными проблемами в вопросе подготовки кадров для госслужбы является низкий уровень оплаты труда и престижности статуса служащего, недостаточная мотивированность для перехода на работу в государственный сектор, нехватка преподавательских кадров для обучения служащих. Итоги первых конкурсов на замещение должностей категории "А" показали недостаточную конкурентность и низкий уровень подготовки участников.

"Для качественного обновления государственного аппарата управления необходимо кардинально менять систему обучения госслужащих и повышения их квалификации и параллельно работать над улучшением имиджа госслужбы, над обеспечением высокого уровня оплаты труда служащих и достаточной мотивации для выбора в пользу работы в сфере госуправления. И мы готовы перенимать опыт наших иностранных коллег, которым удалось выстроить такую действенную и эффективную систему", - подчеркнул Александр Саенко.

ENA (Национальная школа администрации) - французское элитарное государственное учреждение в сфере высшего послевузовского образования и повышения квалификации, которое находится в подчинении премьер-министра Франции. Созданная в 1945 году с целью демократизации доступа к высшим должностям государственного аппарата ENA входит в число так называемых высших школ (фр. Grandes Ecoles) Франции. Среди ведущих политиков, высших чиновников, дипломатов и членов международных организаций значительная часть выпускников ENA.
Инф. пресс-службы министра Кабинета Министров Украины.

 

Читайте також

Читайте также