Порошенко принял участие в Международном экономическом форуме "Львовщина - фабрика Европы"

Президент Петр Порошенко принял участие в работе XVI Международного экономического форума "Львовщина - фабрика Европы" во время рабочей поездки во Львовскую область.

03 листопада 2016

Гройсман настаивает на проверке электронных деклараций чиновников относительно законности источников происхождения средств

Компетентные органы должны проверить все данные электронных деклараций чиновников и получить объяснения относительно источников поступления задекларированных средств, чтобы выявить незаконное обогащение и наказать виновных. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами сегодня, 3 ноября, в Киеве.

03 листопада 2016

ОБСЕ: На Донбассе количество обстрелов выросло на 40%

Ситуация на востоке Украины ухудшилась - за прошедшую неделю количество обстрелов возросла на 40%. Об этом сообщил заместитель председателя мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

03 листопада 2016

ЕС призвал Россию обеспечить условия для продолжения работы Amnesty International в Москве

Евросоюз призвал Россию обеспечить условия для продолжения работы международной правозащитной организации Amnesty International в Москве, говорится в тексте официального коммюнике.

03 листопада 2016

В Тернопольскую область после реставрации открыли зал Замкового дворца Збаражского замка

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время рабочей поездки в Тернопольскую область принял участие в открытии отреставрированных залов Замкового дворца Збаражского замка.

03 листопада 2016

Гройсман: Возрождение национальной промышленности позволит создать национальный конкурентный продукт

Возрождение национальной промышленности позволит создать национальный конкурентный продукт, что является залогом возрождения экономики страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения филиала "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" в Киеве сегодня, 3 ноября.

03 листопада 2016

Порошенко принял участие в открытии нового завода ООО "Бадер Украины" на Львовщине

В рамках рабочей поездки во Львовскую область Президент Петро Порошенко принял участие в открытии завода ООО "Бадер Украины" и запуске производства. Глава государства пообщался с производителями и назвал открытие этого предприятия "ярким символом возрождения Украины".

03 листопада 2016

Гройсман: На "Дарницкий вагоноремонтный завод" начинается работа по строительству вагонов для "Укрзализныци"

Модернизация ПАО "Укрзализныця" и искоренение системы, которая порождала коррупцию на предприятии, позволит вывести его из многолетнего кризиса и возродить славу украинской железной дороги. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения филиала "Дарницкий вагоноремонтный завод" ПАО "Укрзализныця" в Киеве сегодня, 3 ноября.

03 листопада 2016

За минувшие сутки в зоне АТО 1 украинский военный получил ранения в результате обстрела Авдеевки

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 1 военнослужащий получил ранения. Инцидент произошел в Авдеевке в результате вражеского обстрела. Об этом сообщил сегодня, 3 ноября, на ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

03 листопада 2016

Порошенко: Общество должно знать источники получения денег э-декларантов

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что электронное декларирование является чрезвычайно важным шагом в борьбе с коррупцией.

03 листопада 2016

Верховная Рада приняла закон о временных особенностях осуществления мер госнадзора в сфере хоздеятельности

Верховная Рада приняла Закон "О временных особенностях осуществления мер государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

03 листопада 2016

У берегов Ливии погибли более 230 мигрантов

Более 230 мигрантов погибли в результате двух кораблекрушений у берегов Ливии, сообщил представитель Управления ООН (UNHCR) по делам беженцев Карлотту Сами.

03 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты по усовершенствованию законодательства в сфере госнадзора

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства в сфере государственного надзора (контроля)".

03 листопада 2016

Крымского анархиста оккупационные власти полуострова обвинили в связях с "Исламским государством"

Полиция аннексированного Крыма обвинила местного анархиста Сергея Васильченко в связях с запрещенной в России экстремистской группировкой "Исламское государство". Об этом сообщает ассоциация адвокатов "За права человека".

03 листопада 2016

В центре Киеве митингуют вкладчики обанкротившегося банка "Михайловский"

В Киеве вкладчики неплатежеспособного банка "Михайловский" перекрыли улицу Крещатик на пересечении с улицей Институтской.

03 листопада 2016

Розенко: Уже со следующего года пенсию можно оформить из любой точки Украины

С 1 января 2017 года планируется полный перевод всех пенсионных дел в электронную форму, благодаря чему пенсию можно будет оформить без привязки к месту жительства или работы. Об этом на открытии фронт-офиса обслуживания граждан в Бердичевском объединенном управлении Пенсионного фонда Украины заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

03 листопада 2016

Розенко: Система реимбурсации и реферирования цен на лекарства заработает с 1 января 2017 года

Применение системы реимбурсации и реферирования цен на лекарственные средства приведет к существенному снижению цен на лекарственные средства в Украине. Об этом, находясь с рабочей поездкой в Бердичеве, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

03 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в закон об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хоздеятельности

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" по либерализации системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

03 листопада 2016

В Харькове кремлевские сепаратисты готовят провокации

Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области получило информацию о потенциальных угрозах проведения на территории региона массовых протестных мероприятий антигосударственного характера с 4 по 20 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

03 листопада 2016

России обвинил международную коалицию во главе с США в бомбежках жилых домов иракского Мосула

Генштаб Вооруженных сил России обвинил авиацию международной коалиции во главе с США в том, что она бомбит школы и жилые дома иракского Мосула и соседних городов.

03 листопада 2016

Гройсман осмотрел новые троллейбусы и снегоуборочную технику в троллейбусном депо Киева

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместе с Киевским городским головой Виталием Кличко посетил троллейбусное ремонтно-эксплуатационное депо N1 города Киева, парк которого пополнится десятью новыми троллейбусами украинского производства.

03 листопада 2016

Турция требует от ЕС в ближайшие дни не отменить визовый режим

Если Евросоюз уже в ближайшие дни не отменит визовый режим для граждан Турции, тогда Анкара до конца текущего года расторгнет соглашение с ЕС по беженцам. Об этом заявил сегодня, 3 ноября, швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 

03 листопада 2016

Высокий суд Британии: правительство не может начать Brexit без одобрения парламента

В Британии Высокий суд постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента.

03 листопада 2016

Украинская группа хакеров "Киберальянс" опубликовала новые "письма Суркова"

Украинская группа хакеров "Киберальянс" опубликовала новый массив писем из взломанной электронной почты помощницы Владислава Суркова Марии Виноградовой. Переписка охватывает период 2015-2016 годов.

Ранее хакеры выложили в интернет письма из почтового ящика приемной Суркова за 2014-2015 годы. По их словам, часть писем не была обнародована, однако все они были переданы украинским спецслужбам.

03 листопада 2016

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты об устранении административных барьеров для экспорта услуг

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об устранении административных барьеров для экспорта услуг)".

03 листопада 2016

ФСБ и прокуратура в оккупированном Крыму взялись за адвоката Николая Полозова

Федеральная служба безопасности в аннексированном Россией Крыму хочет проводить следственные действия в отношении адвоката Николая Полозова, защищающего обвиняемого в организации массовых беспорядков заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза. Об этом сам Полозов сообщил в Twitter.

03 листопада 2016

Путин дал российское гражданство голливудскому актеру Стивену Сигалу

Президент Владимир Путин подписал указ о приеме в гражданство России актера Стивена Сигала, сообщается на сайте Кремля.

В сентябре Сигал допустил, что его российское пространство "где-то на горизонте". "Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут", - сказал он во время поездки на Сахалин, куда приехал по приглашению губернатора Олега Кожемяко на международный кинофестиваль "Край света".

03 листопада 2016

Солист группы U2 Боно попал в рейтинг "Женщины года" журнала Glamour

Редакция журнала Glamour подверглась критике в социальных сетях за решение включить солиста группы U2 Боно в рейтинг "Женщины года". Боно стал первым мужчиной, попавшим в этот список за 36 лет существования журнала.

Как пояснила редакция, он был включен в рейтинг за активное участие в кампаниях в защиту прав женщин. Главный редактор Glamour Синди Лейв рассказала, что редакция долго думала, нужно ли награждать не только женщин, но и мужчин, и в итоге решилась на этот шаг.

03 листопада 2016

В Киеве проведена Вторая консультация по разработке экспортной стратегии Украины

В Киеве проведена Вторая Национальная консультация по разработке Дорожной карты стратегического развития торговли Украины при участии первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и заместителя министра экономического развития и торговли Украины - торгового представителя Украины Наталии Мыкольськой.

03 листопада 2016

В Таджикистане введена уголовная ответственность за оскорбление Президента

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства, предусматривающее уголовное наказание за оскорбление главы государства. Нарушителям грозит тюремный срок до пяти лет или крупный штраф.

64-летний Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года. Он участвовал в президентских выборах четыре раза подряд.

Следующие президентские выборы намечены на 2020 год, и подготовка к ним, по мнению аналитиков, уже идет полным ходом.

03 листопада 2016

Россия угрожает наращиванием военного потенциала на западной границе

Россия угрожает наращиванием своего военного потенциала в Западном военном округе (ЗВО). Министр обороны РФ Сергей Шойгу 2 ноября заявил, что Москва планирует ряд штабных учений и тренировок совместно с вооруженными силами Беларуси.

03 листопада 2016

Муженко: Украина в три раза увеличила свои ракетные войска и артиллерию

Количество боеспособных частей ракетных войск и артиллерийских подразделений Вооруженных сил Украины с начала конфликта на Донбассе выросло в три раза, заявил начальник Генштаба Виктор Муженко.

03 листопада 2016

В Германии обнародован рейтинг самых надежных подержанных автомобилей

Эксперты из Немецкого общества технического надзора T"UV 2 ноября оценили надежность подержанных автомобилей, изучив результаты девяти миллионов техосмотров.

Рейтинг возглавили две немецкие марки: люксовый компактный внедорожник SUV Mercedes GLK и спортивный Porsche 911 с двухдверным купе или кабриолетом.

Общая оценка складывалась в зависимости от среднего числа технических недостатков протестированных моделей. В обоих случаях данный показатель находился на уровне в 2,1%, отмечают специалисты.

03 листопада 2016

Меркель обвинила войска Асада в "преступлениях против человечности" в Сирии

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обвинила сирийские правительственные войска в совершении "преступлений против человечности", которые не следует оставлять безнаказанными.

03 листопада 2016

Глава "Исламского государства" призвал к нападениям на Турцию и Саудовскую Аравию

Лидер джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади призвал своих сторонников к новым нападениям на цели в Турции и Саудовской Аравии.

В аудиообращении, обнародованном в ночь на сегодня, 3 ноября, он также призвал приверженцев не сдавать иракский город Мосул и выразил уверенность в победе ИГ.

Подлинность более чем получасового послания аль-Багдади пока не подтверждена. Это первый случай, когда предполагаемый лидер ИГ обратился с аудиобращением к сторонникам более чем за год. Где именно он находится, неизвестно.

03 листопада 2016

Украина проводит переоснащение военно-морского флота

Украина проводит программу переоснащения и развития военно-морского флота, в том числе осуществляет ремонт фрегата "Гетман Сагайдачный", чтобы противостоять военному строительству в аннексированном Россией Крыму. Об этом командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко сообщил в интервью Reuters.

03 листопада 2016

Украина и Япония внедрят ряд совместных проектов в правоохратительной сфере

Речь идет о системе регулирования патрулирования, системе цифровой радиосвязи Digital Radio, Центре управления дорожным движением, систему полицейских участков открытого типа KOBAN. Об этом 2 ноября во время встречи говорили министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми.

03 листопада 2016

Обама предупредил американских избирателей, что поражение Клинтон на выборах отбросит США назад

Президент США Барак Обама предупредил американских избирателей, что все, чего удалось добиться за восемь лет его правления, может пропасть в случае поражения Хиллари Клинтон на выборах.

03 листопада 2016

Представители неправительственных организаций Европейского движения посетили Киев

Представители неправительственных организаций Европейского движения посетили Киев для налаживания новых связей. 25 делегатов посетили несколько неправительственных организаций и представителей-реализаторов реанимационного пакета реформ с целью обмена опытом.

03 листопада 2016

В результате обстрела со стороны террористов поселка под Мариуполем поврежден газопровод

2 ноября вечером боевики террористической организации ДНР обстреляли поселок Виноградное недалеко от Мариуполя. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.

03 листопада 2016

В Украине заработала инновационная платформа развития прозрачного рынка авторских и смежных прав

В Украине заработала инновационная платформа развития прозрачного рынка авторских и смежных прав - Украинский авторский сервис. Это - организация коллективного управления, созданная для сбора и распределения авторского вознаграждения между всеми участниками рынка на принципе полной прозрачности. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре сообщил Владислав Мицовский, директор по развитию Украинского авторского сервиса.

03 листопада 2016

В Польше избили украинца, задержаны 4 подозреваемых

Полиция польского города Люблин задержала 4 мужчин, которые 31 октября жестоко избили украинца, ставшего на защиту польки. Об этом сообщает Rzeszow-news.

03 листопада 2016

"Укртеплокоммунэнерго": Реструктуризация долгов ТКЭ - единственный способ вытащить их из "долговой ямы"

Закон No 5273 о реструктуризации долгов теплоснабжающих предприятий - это единственно возможный способ вытащить их из "долговой ямы". С таким заявлением выступили Арсентий Блащук, президент Межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", и Сергей Дунайло, эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

03 листопада 2016

"Черноморнефтегаз": Россия незаконно добывает в оккупированном Крыму миллиарда кубов украинского газа

Россия ежегодно добывает в оккупированном Крыму на шельфе Черного моря 2 миллиарда кубометров газа, утверждают в украинской компании "Черноморнефтегаз".

03 листопада 2016

Правительство уполномочило министра финансов на подписание кредитных гарантий от ВБ на закупку газа

Кабинет Министров уполномочил министра финансов Александра Данилюка на подписание Договора о гарантии возмещения кредита на закупку газа между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР является структурой Всемирного банка). Также правительство утвердило состав делегации для участия в переговорах с МБРР под председательством заместителя министра финансов Юрия Буцы.

03 листопада 2016

В Украину сегодня прибывает миссия МВФ

Сегодня, 3 ноября, в Украину прибудет очередная миссия Международного валютного фонда. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на Министерство финансов Украины.

По предварительным данным, миссия МВФ будет находиться в Украине две недели. Эксперты Фонда в очередной раз пересмотрят выполнения программы реформ, утвержденной в марте прошлого года.

МВФ планировал приехать в Украину с миссией 26 октября, однако отложил тогда визит экспертов в Киев по своим внутренним причинам.

03 листопада 2016

Зубко: К региональным инвестпрограммам, финансируемым через ГФРР, присоединились проекты еще из 4 областей

Еще ряд инвестпрограмм и проектов в Винницкой, Киевской, Черкасской и Черниговской областях, которые будут финансироваться за счет Госфонда регионального развития, сегодня утвердило правительство. Общая стоимость проектов 15,67 млн. грн. Таким образом, к 774 инвестпрограммам по развитию в сообществах социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры добавились еще проекты из четырех областей. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

03 листопада 2016

Этот день в истории: 3 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 ноября.

03 листопада 2016

Солнечный клоун Олег Попов скончался в России

Известный клоун, народный артист СССР Олег Попов скончался 2 ноября в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни. Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на генерального директора Российской государственной цирковой компании ("Росгосцирк") Дмитрия Иванова.

По его словам, артист находился в России на гастролях. Смерть наступила внезапно. "Он чувствовал себя хорошо, сидел вечером, смотрел телевизор, и вдруг это случилось", - пояснил Иванов.

03 листопада 2016

Оперативная сводка штаба АТО на 3 ноября

За минувшие сутки российско-оккупационные войска 47 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Об этом сообщил сегодня, 3 ноября, утром спикер пресс-центра штаба Антитеррористической операции подполковник Виктор Шубец.

03 листопада 2016