В МИД прокомментировали намерение Венгрии создать должность министра по делам Закарпатья

Венгрия не информировала Украину о намерении создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна.

02 серпня 2018

Луценко опроверг существование подозрения Холодницкому

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в Генпрокуратуре не готовился "проект подозрения" руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, о чем ему сообщил руководитель соответствующего департамента и старший прокурор по делу.

02 серпня 2018

Нацбанк для поддержки гривни продал $100 миллионов

Национальный банк Украины на валютном аукционе продал весь заявленный объем валюты в размере $100 млн.

02 серпня 2018

Работы по обустройству границы с Россией в Харьковской области будут завершены до конца года

Работы по обустройству границы с Россией в Харьковской области будут завершены до конца года, а следующим участком этого проекта будет Сумская область.

02 серпня 2018

Луценко предложил заменить "устаревшее" звание Героя Украины новой наградой

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает государственную награду "Герой Украины" дискредитированной и устаревшей.

02 серпня 2018

Луценко: Савченко не предлагала пойти на сделку со следствием

Во время досудебного расследования народный депутат Украины Надежда Савченко, которую подозревают в подготовке госпереровота и терактов, не обращалась с предложением пойти на сделку со следствием.

02 серпня 2018

Украина примет участие в детском Евровидении-2018

Несмотря на тотальное недофинансирование компании, Национальная общественная телерадиокомпания Украины проведет национальный отбор для участия в Детском песенном конкурсе Евровидение-2018, но отборочный этап состоится онлайн.

02 серпня 2018

Президент одобрил закон для запуска Антикоррупционного суда

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде", что полностью открывает путь к созданию и функционированию Высшего антикоррупционного суда. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

02 серпня 2018

Президент подписал закон о совершенствовании фитосанитарных процедур

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования проведения некоторых фитосанитарных процедур".

02 серпня 2018

ГПУ: Сделка с Рубаном и обмен будут, если он признает вину

Генпрокуратура может заключить сделку с подозреваемым в подготовке госпереворота и убийств руководства Украины Владимиром Рубаном, если он предоставит факты, которая выведут следствие на неизвестные ранее обстоятельства и фигурантов планируемого преступления.

02 серпня 2018

Реставрация купола здания ВР обойдется в семь миллионов гривень

Стоимость реставрации купола здания Верховной Рады обойдется налогоплательщикам Украины в семь миллионов гривень.

02 серпня 2018

В Киеве 3 августа три центральные станции метро будут работать в особом режиме

В Киеве 3 августа вечером из-за футбольного матча будет введен особый режим работы трех станций метрополитена.

02 серпня 2018

Минфин и ПриватБанк будут продавать госбонды в розницу

Министерство финансов Украины и ПриватБанк тестируют продажу ОВГЗ для физлиц. Об этом сообщает пресс-служба ПриватБанка, ссылаясь на заявление и.о. министра финансов Оксаны Маркаровой.

02 серпня 2018

Нафтогаз: КГГА купила газ для киевлян по завышенной цене

В НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что Киевская городская госадминистрация закупила газ для решения оперативных проблем с обеспечением работы столичных ТЭЦ по завышенной цене.

02 серпня 2018

Ощадбанк получил в первом полугодии прибыль более 108 млн грн

Чистая прибыль государственного Ощадбанка, которому были нужны деньги для докапитализации, по результатам первого полугодия текущего года составляет 108,4 млн грн.

02 серпня 2018

Аброськин: След большинства сообщений о минировании ведет в РФ

С начала года в полицию поступило 1500 ложных сообщений о заминировании. Для сравнения, за весь 2017 год таких сообщений было всего 700.

02 серпня 2018

В Минфине назвали причины снижения гривневой ликвидности

Недовыполнение по внешним заимствованиям в размере 56 млрд грн, которые были предусмотрены на первый квартал, а также не замещение их внутренними, стало главной причиной снижения гривневой ликвидности.

02 серпня 2018

Боевики наращивают число военной техники на линии разграничения

Боевики, несмотря на договоренности по отводу вооружения, активно наращивают количество военной техники вблизи линии разграничения во временно оккупированном Донбассе.

02 серпня 2018

Британия ввела санкции против компаний, строивших мост в Крым

Великобритания ввела санкции против шести российских компаний, связанных со строительством моста в оккупированный Крым. Об этом свидетельствует сообщение, опубликованное на официальном сайте британского правительства.

02 серпня 2018

На украинских дорогах появятся SOS-станции

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ планирует строительство на украинском трассах SOS-станций - средств экстренной связи при чрезвычайных ситуациях.

02 серпня 2018

Британские банки отказываются открывать счета украинским компаниям

Британские банки не открывают счета компаниям, которые учреждены украинцами, ссылаясь на то, что Украина находится под финансовыми санкциями из-за режима Януковича и аннексии Крыма.

02 серпня 2018

Генпрокурор Украины сообщил об окончании следствия по делу Савченко

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил об окончании следствия по делу депутата Верховной рады Надежды Савченко и главы Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана.

02 серпня 2018

В Украине вступил в силу закон об органической продукции

Сегодня, 2 августа, в Украине вступил в силу Закон об основных принципах и требованиях к производству, обороту и маркировке органической продукции, принятый парламентом 10 июля.

Законом устанавливаются основные принципы и требования к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции, основы правового регулирования органического производства, оборота органической продукции и функционирования рынка такой продукции.

02 серпня 2018

Розенко назвал основную причину задержки пенсий

Основной причиной задержки выплат пенсий в июле является человеческий фактор, заявил в эфире 5-го канала вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

02 серпня 2018

Прокуратура сообщила четырем лицам о подозрении в умышленном убийстве активиста Олешко

Прокуратура сообщила 4 ранее задержанным лицам о подозрении в умышленном убийстве активиста Виталия Олешко с позывным "Сармат" в Бердянске Запорожской области.

02 серпня 2018

Украинские лучники побили мировой рекорд

Украинские лучники Маркиян Ивашко и Анастасия Павлова установили новый мировой рекорд среди смешанных пар.

02 серпня 2018

Родные Шеремета подали в суд жалобу на Луценко

Гражданская жена убитого журналиста Павла Шеремета Елена Притула подала жалобу в суд на бездействие генерального прокурора Юрия Луценко в деле о взрыве, совершенном два года назад, в результате которого погиб ее муж.

02 серпня 2018

В Одессе совершено покушение на активистов

В Одессе сегодня неизвестные совершили покушение на общественных активистов Михаила Кузаконя и Григория Козьму.

02 серпня 2018

В результате аварии автобуса в Беларуси пострадали шестеро украинцев

В результате аварии автобуса в Беларуси, который следовал по маршруту Киев- Таллинн, шестеро граждан Украины получили незначительные травмы.

02 серпня 2018

Названа причина массовых отравлений в Киеве

Причиной массового отравления шаурмой в Киеве стал сальмонеллез. Наличие соответствующих бактерий в блюде подтвердили лабораторные исследования.

02 серпня 2018

Поступления в госбюджет выросли на 18%

В январе-июле текущего года поступления в государственный бюджет Украины выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 415 млрд грн.

02 серпня 2018

Минрегион готовит законопроект об обновлении устаревшего жилья в Украине

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ (Минрегион) планирует до конца года внести в Верховную Раду законопроект об обновлении устаревшего жилья в Украине.

02 серпня 2018

Глава Минфина назвала причины рекордно низкого остатка денег на счету Госказначейства

Недовыполнение по внешним заимствованиям в размере 56 млрд грн, которые были предусмотрены на первый квартал, и незамещение их хотя бы частично внутренними стало главной причиной снижения гривневой ликвидности.

02 серпня 2018

Три украинца задержаны за кибератаки на компании в США

Трое граждан Украины задержаны за хакерские атаки на более чем 100 американских компаний и хищение миллионов клиентских данных.

02 серпня 2018

"Газпром" увеличил транзит газа через украинскую ГТС

Во время двухнедельной остановки на ремонт "Северного потока" среднесуточные объемы транзита газа из РФ в европейские страны через украинскую ГТС увеличились на 20%.

02 серпня 2018

Уровень загрязнения воздуха в некоторых районах столицы в пять раз превысил норму

До пятницы, 3 августа, в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха.

02 серпня 2018

Сенат США одобрил выделение 250 миллионов долларов на военные нужды Украины

Сенат США 1 августа одобрил оборонный бюджет на 2019 финансовый год, предусматривающий выделение военной помощи Украине.

02 серпня 2018

Филарет: У Московского патриархата нет собственности в Украине

После признания единой украинской православной церкви все храмы, которые сейчас занимает в Украине Московский патриархат, перейдут в собственность УПЦ КП.

02 серпня 2018

Боевики 21 раз обстреляли позиции ООС

Боевики 21 раз обстреляли позиции операции Объединенных сил (ООС) 1 августа, 3 военнослужащих получили ранения.

02 серпня 2018

Этот день в истории: 2 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 августа.

02 серпня 2018