Усилена уголовная ответственность за отмывание грязных денег

18.01.2003, 12:26

Верховная Рада Украины усилила уголовную ответственность за отмывание грязных денег, внеся изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В частности, закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины" предусматривает уголовную ответственность за сокрытие информации по финансовым операциям от Департамента финансового мониторинга.

Закон дополняет действующую редакцию Уголовного кодекса статьей 209-1, согласно которой умышленное сокрытие информации о финансовых операциях, подлежащих обязательному финансовому мониторингу департаментом, наказывается штрафом в размере от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Одновременно Рада усилила ответственность за разглашение информации сотрудниками Государственного департамента финансового мониторинга.

В частности, предлагается наказывать их штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан либо ограничением свободы на срок до 3 лет либо лишением свободы на тот же срок.

Одновременно Рада расширила существующую 209-ю статью УК, добавив в нее наказание для лиц, которые по статусу должны были противостоять отмыванию грязных денег, но не делали этого.

За это закон предполагается наказание штрафом в размере от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан либо ограничение свободы до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Ранее Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", расширив требования о предоставлении информации нерезидентами для изучения Департаментом финансового мониторинга.

Закон, в частности, разрешает Департаменту финансового мониторинга предоставлять властям информацию, содержащую банковскую тайну.

Кроме того, закон разрешает департаменту самому издавать нормативные акты, направленные на борьбу с отмыванием денег.

7 декабря 2002 года Президент Леонид Кучма подписал Закон "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

Закон, в частности, узаконил Государственный департамент финансового мониторинга, созданный в январе 2002 года указом Кучмы при Министерстве финансов.

Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) осталась недовольна этим законом и требует срочно внести изменения в принятый по их требованию Радой закон.

В декабре FATF ввела санкции против Украины за плохую борьбу с отмыванием денег.

Членами FATF являются 29 стран мира, среди которых: США, Канада, Великобритания, Германия, Бельгия, Франция, Нидерланды, Бразилия, Испания, Швейцария, Швеция, Мексика, Австрия, Дания, Япония и другие. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також

Читайте также