Комитет ВР рекомендует отправить украинских миротворцев в Либерию

22.11.2003, 14:33

Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту одобрить решение Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии.

По словам Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины П. Шуляка, выступившего с докладом перед депутатами, направление миротворческого контингента в Либерию осуществляется в связи с обращением Секретариата ООН к Правительству Украины о направлении миротворческого контингента и миротворческого персонала для участия в Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии (МООНЛ). Миссия будет состоять из военного контингента численностью до 15 тыс. человек.

В состав МООНЛ предлагается направить украинское авиационное подразделение в составе 14 вертолетов общей численностью до 350 военнослужащих (из них: офицеров - 190, прапорщиков - 60, военнослужащих по контракту - 100) и миротворческого персонала общей численностью до 20 лиц (штабные офицеры и военные наблюдатели). Предусматривается, что полное развертывание миротворческих сил в Либерии завершится до мая 2004 года.

Финансирование участия украинского миротворческого контингента будет осуществляться за счет средств Украины с последующей компенсацией расходов нашему государству из бюджета ООН. В соответствии с информацией Секретариата ООН, сумма таких возмещений будет составлять около $1,5 млн. ежемесячно. Миротворческий персонал будет финансироваться из бюджета ООН.

Заданиями украинского миротворческого контингента будут перевозка персонала миссии и грузов, ведение воздушного патрулирования и наблюдения, проведение поисково-спасательных операций и медицинской эвакуации.

У депутатов вызвал вопросы тот факт, что одним из заданий миротворческого контингента является предоставление огневой поддержки с воздуха пехотным подразделениям Миссии. Как отметил докладчик, в соответствии с международным правом, оружие может применяться лишь в случае угрозы нашему контингенту или Миссии в целом.

Миротворческий контингент и персонал будут формироваться исключительно на добровольной основе, сообщает ИАЦ "ЛИГА".

Читайте також