Парламент высказался против направления украинских миротворцев в Либерию

25.11.2003, 15:01

Верховная Рада Украины не поддержала решение Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии.

Основными задачами украинского миротворческого контингента в Либерии - перевозка персонала Миссии ООН, грузов, ведение воздушного наблюдения и патрулирования, поисково-спасательные операции, предоставление огневой поддержки пехотным подразделениям Миссии.

Министр обороны Украины Евгений Марчук сообщил, что общая численность миротворческого контингента, который планировалось направить в Либерию составляет 350 военнослужащих. По его словам, из них - 190 офицеры, 60 прапорщики и 100 военнослужащие по контракту. Кроме того, 20 офицеров составят миротворческий персонал (штабные офицеры и военные наблюдатели).

Финансирование расходов, связанных с участием Украины в этой миротворческой операции, будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины с последующим возмещением этих расходов Организацией Объединенных Наций (согласно данным Секретариата ООН, которые приведены в пояснительной записке к проекту, сумма компенсации составит приблизительно 1,5 млн. долларов США в месяц).

На сегодняшний день Украина принимает участие в 9 миротворческих операциях - она на 10-м месте в мире по участию в таких операциях и на первом месте среди стран Европы. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також