Кто будет следующим Послом США в Украине?

19.04.2003, 12:18

Дипломатическая миссия Посла США в Украине Карлоса Паскуаля заканчивается в 2003 году. Его может сменить нынешний Посол США в Узбекистане Джон Эдвард Хербст, однако официально эта информация пока не подтверждена.

Об этом сообщила издающаяся в Киеве англоязычная газета "Kyiv Post", ссылающаяся на анонимные источники в Вашингтоне.

Как отмечает газета, источники в Вашингтоне неохотно говорят о назначении Э. Хербста, пока его кандидатура не одобрена Белым домом и не утверждена официально.

В неофициальных же беседах вашингтонские чиновники единодушны в том, что Э. Хербст - дипломат высокого класса, занимавший различные посты в Вашингтоне, странах бывшего СССР и Ближнего Востока. Хербста относят к элите Госдепартамента США. Он входит в Высшую службу по внешней политике (Senior Foreign Service) Госдепа.

В свою очередь в Посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине пока не комментируют слухи относительно новой кандидатуры на пост Посла США.

Сейчас 51-летний Э. Хербст занимает Пост посла США в Узбекистане. Он приступил к исполнению дипломатических обязанностей в этой стране 5 октября 2000 года. Перед назначением на должность Посла США в Ташкенте Хербст три года возглавлял американское консульство в Иерусалиме. Перед этим он работал на посту первого заместителя Посла США в новых независимых государствах. Хербст также занимал различные должности в Посольствах США в Тель-Авиве, Москве и столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Что же касается нынешнего Посла США в Украине Карлоса Паскуаля, то, по данным газеты, он покидает пост этим летом. Об этом сообщает "Обозреватель".

Читайте також