Украина подписала 19 из 22 документов по итогам заседания Совета глав правительств СНГ

26.04.2003, 13:21

Украина подписала 19 из 22 документов, принятых на заседании Совета глав правительств СНГ, которое прошло 25 апреля в Москве.

Как сообщил Премьер-министр Украины Виктор Янукович, Украина не подписала документ о сотрудничестве и координации деятельности стран СНГ в области организации интегрированного валютного рынка.

В этой связи он отметил, что каждое государство имеет свое законодательство, и есть определенные процессы интеграции и определенная их последовательность. "Декларировать то, что невозможно выполнить сразу, неправильно. Нужно определить последовательность решения этого вопроса", - сказал он.

В числе документов, подписанных Украиной на заседании глав правительств СНГ - о порядке прекращения деятельности межгосударственного евроазиатского объединения угля и металла; о финансировании в 2003 году основных мероприятий межгосударственной комплексной программы реабилитации ветеранов войны, участников локальных конфликтов и жертв терроризма на 2001-2005 годы.

Украина также подписала Проект решения совета глав государств СНГ о мерах по выполнению государствами СНГ обязательств по перечислению долевых взносов в единый бюджет органов содружества; о результатах документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов содружества, финансируемых из единого бюджета СНГ; о едином бюджете органов СНГ, финансируемых за счет бюджетных средств государств-участников Содружества на 2003 год.

Отвечая на вопрос о реализации намерения четырех государств - Белоруссии, Украины, России и Казахстана создать единое экономическое пространство, В. Янукович сообщил, что в настоящее время идет активная работа на уровне экспертов. "Было высказано желание, и создание единого экономического пространства является конечной целью. Механизм решения этого вопроса лежит в плоскости практических шагов. Главное, что политическое решение принято, и его надо выполнять", - сказал он. Об этом сообщает "UA TODAY".

Читайте також