Сокращается товарооборот между Московской областью и Украиной

19.04.2003, 14:48

Украина является одним из крупнейших торговых партнеров Московской области, как среди стран СНГ, так и среди стран дальнего зарубежья. Однако отмечается негативная тенденция сокращения взаимного товарооборота.

Как заявил на открывшемся 18 апреля IV форуме городов-побратимов России и Украины вице-президент международной Ассоциации породненных городов Сергей Парамонов, в 2002 году товарооборот сократился на $59,7 млн. и составил $321 млн., при этом экспорт подмосковных товаров в Украину уменьшился на 12,4% до $143,5 млн., а импорт украинских товаров сократился на 11,4% до $175,5 млн. Отрицательное сальдо в торговле Московской области с Украиной превысило $30 млн.

Основу подмосковного экспорта в Украину, отметил С. Парамонов, составляет продукция производственно-технического назначения: оборудование для ядерных реакторов, электрооборудование, вагоны электропоездов, средства наземного транспорта, металлоконструкции, оптические аппараты, пластмассы, алюминиевый прокат, ткани и так далее.

Из импортных поставок наиболее весомыми являются поставки товаров продовольственной группы, электрооборудование, оборудование для ядерных реакторов, черные металлы, трубы и прочее.

С. Парамонов проинформировал, что в Московской области зарегистрировано 34 организации с участием украинского капитала. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також