Начата подготовка к "Казацкому Стэпу - 2003"

06.08.2003, 14:50

На общевойсковом полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области начата подготовка к ежегодному украино-польско-британским полевым тактическим учениям "Казацкий Стэп - 2003".

Все организационные мероприятия проходят под непосредственным руководством заместителя командующего войск Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины генерал-майора Шамиля Кулиева.

Обустройство учебных мест для обеспечения проведения учений будут обеспечивать военнослужащие полигонной команды и подразделения обеспечения 79-го аэромобильного полка Южного оперативного командования.

На сегодня уже подготовлено 15 тяжелых и свыше 40 легких мишеней, а к началу учений их число будет утроено.

Активная фаза учений запланирована на вторую половину августа текущего года. В ее рамках украинские, польские и британские военные будут осуществлять десантирование в условиях сложной тактической обстановки, будут отрабатывать порядок сопровождения колон с гуманитарным грузом и охраны важных объектов.

Кроме этого военнослужащие стран-участниц маневров ознакомятся с образцами вооружения и воинской техники, а также выполнят упражнения по стрельбе из всех видов огнестрельного оружия.

Идея проведения учений "Казацкий стэп" возникла в 1996 году, во время встречи глав оборонительных ведомств Украины, Великобритании и Польши.

В 1997 году Украина принимала участников первых учениях на полигоне "Широкий лан". В следующие года учения проходили поочередно на территориях стран-учредительниц, сообщает "proUA".

Читайте також