У парламентариев есть 30 дней для создания новой коалиции

17.09.2008, 11:00
У парламентариев есть 30 дней для создания новой коалиции

Парламентская фракция "Наша Украина – Народная самооборона" готова создать новую коалицию с фракцией Блока Юлии Тимошенко, заявил лидер НУ-НС Вячеслав Кириленко.

По его словам, это может произойти только после того, как "БЮТ подпишет проект заявления Верховной Рады относительно российско-грузинского конфликта".

Кроме того, БЮТ не должен преодолевать вето Президента, наложенные на законы, которые были приняты парламентом 2 сентября. В. Кириленко также отметил, что после распада коалиции, согласно коалиционному соглашению, премьер-министр и глава Верховной Рады должны уйти в отставку. "Согласно нормам коалиционного соглашения это правда: и спикер, и премьер-министр после провозглашения прекращения деятельности коалиции должны подать в отставку. Но мы люди не кровожадные. Мы даем возможность нашим партнерам определиться с кем они - с украинским народом, с демократическими избирателями или уже с Партией регионов", - подчеркнул В. Кириленко.

В свою очередь фракция Партии регионов в Верховной раде решила начать переговоры со всеми парламентскими фракциями по формированию новой коалиции, заявил первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов. В первую очередь фракция намерена вести переговоры с коллегами по оппозиции, отметил А. Ефремов. Парламентарий подчеркнул, что ПР также решила провести консультации с региональными организациями партии относительно их видения нового формата большинства.

16 сентября председатель Верховной Рады Арсений Яценюк объявил о прекращении деятельности коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко и Блока "Наша Украина - Народная самооборона".

2 сентября НУ-НС приняла решение выйти из коалиции с БЮТ.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також