Председатель СБУ Валентин Наливайченко срочно командировал "спецгруппу высокого уровня центрального аппарата СБУ для борьбы с коррупцией в городе Одессе и Одесской области". Об этом на своей странице в Facebook написал советник Наливайченко Маркиян Лубкивский.
По его словам, председатель СБУ также "поручил принять исчерпывающие меры в координации с председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили".
"Одесскому управлению СБУ поручено привлечь все силы и средства и доложить о результатах борьбы с коррупцией, на которую указывает и которой объявил войну председатель Одесской ОГА Саакашвили", - добавил Лубкивский.
16 июня Саакашвили во время совещания резко раскритиковал деятельность прокуроров области, которые, по его словам, препятствуют приходу инвесторов в область. Отдельно губернатор высказал недовольство прокурором Татьяной Горностаевой, на матери которой когда-то был женат нынешний генпрокурор Виктор Шокин.
В течение последней недели продолжается публичный конфликт между СБУ и Генпрокуратурой, который возник после обвинения Наливайченко в адрес экс- заместителя генпрокурора Виталия Яремы - Анатолия Даниленко - в том, что он покрывал нелегальную деятельность компании "БРСМ-Нафта", которая привела к пожару на нефтебазе.
Ожидается, что в ближайшие дни Президент Петр Порошенко предложит Верховной Раде уволить Наливайченко с должности. Об этом сообщает "Украинская правда".