Яценюк: Любые попытки приватизации Национального антикоррупционного агентства обречены на поражение

22.06.2015, 16:05

"Любые попытки приватизации то ли Национального антикоррупционного бюро, то ли Национального агентства по предупреждению коррупции обречены на поражение", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщает, 22 июня, на заседании коллегии Министерства юстиции Украины.

Арсений Яценюк также подчеркнул необходимость обеспечить "реальную, эффективную работу" Национального антикоррупционного бюро: "Надеюсь, что к сентябрю первые детективы, которые будут отобраны на открытом конкурсе, уже начнут настоящую борьбу с коррупцией в стране".

"Национальное антикоррупционное бюро - это полностью независимый орган. И это означает, что этот орган должен проявить себя в борьбе с коррупцией на всех уровнях украинской власти", - подчеркнул он.

Глава правительства также подчеркнул, что независимым будет и Национальное агентство по предупреждению коррупции - превентивный орган, который должен безотлагательно заняться вопросами борьбы с коррупцией в органах государственной власти, в том числе проверкой условий жизни государственных служащих и соответствия их декларациям о доходах и расходах: "Страна должна меняться не на словах, а на деле".

Арсений Яценюк напомнил, что был проведен конкурс на должность членов этого агентства: "Кто-то хочет прибрать к рукам руководство Национального антикоррупционного агентства. Но это агентство так же будет независимое".

Он отметил, что готов сменить представителя от правительства в конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов агентства "и вообще отдать общественным организациям" представительство. "Но любые попытки приватизации или Национального антикоррупционного бюро, то Национального антикоррупционного агентства обречены на поражение", - подчеркнул Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также